MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
17 января 17
80

ПАК ФА впервые совершил длительный перелет

 

Истребитель пятого поколения Т-50 ПАК ФА впервые выполнил длительный перелет из Комсомольска-на-Амуре в подмосковный Жуковский. Об этом в своем микроблоге в Twitter в четверг, 17 января, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, самолет укомплектован практически полным составом радиоэлектронного оборудования и обзорно-прицельных систем. 16 января "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиационной промышленности сообщил, что четвертый летный образец самолета (Т-50-4) вылетел из КнААПО в ЛИИ имени Громова для продолжения испытаний.

Из Комсомольска-на-Амуре до Жуковского Т-50-4 пилотировал заслуженный летчик-испытатель Герой России Сергей Богдан. Он же 12 декабря 2012 года поднял четвертый ПАК ФА в воздух.

По словам Рогозина, по пути из КнААПО Т-50-4 сделал две посадки - в Абакане и Челябинске. Расстояние от Комсомольска-на-Амуре до Жуковского - свыше 8000 километров. Вместе с тем Рогозин написал, что ПАК ФА преодолел 7000 километров.

Первые три опытных истребителя пятого поколения (Т-50-1, -2 и -3) в Жуковский доставили транспортным самолетом.

Сейчас в Комсомольске-на-Амуре завершается строительство пятого опытного образца ПАК ФА. К летным испытаниям истребитель, предположительно, приступит в марте 2013 года. Полностью летные испытания Т-50 должны завершиться в течение 2-2,5 лет. Серийное производство истребителей планируется начать в 2015 году или начале 2016 года. Тогда же самолеты начнут поступать в состав ВВС. 

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.lenta.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара SDVSamara18.01.13 15:44:24
    На нём стоит штатный двигатель первого периода.
    • 0
      Russia_Touristo Russia_Touristo18.01.13 15:54:58
      А потом при пуске АУР с машины со штатным двигателем 10 периода он отхватит помпаж и летчик проявит героизм?
      • 0
        Нет аватара SDVSamara18.01.13 15:59:46
        Да не на помпаж они сейчас испытывают. Сейчас отрабатывают систему вооружения, т.е. устройству, которое обеспечивает захват цели ещё на подвеске в отсеке и позволяет выполнить пуск из отсека и т.п. А этой штуке глубоко по барабану который там движок стоит.
        • 0
          Russia_Touristo Russia_Touristo18.01.13 16:04:10
          А вот движку нифига не по фигу...
          • 0
            Нет аватара SDVSamara18.01.13 16:08:34
            Понятно. Значит ставим на прикол, всё останавливаем, ждём движка. Класс...
            • 0
              Russia_Touristo Russia_Touristo18.01.13 16:15:23
              Нет, испытываем без пусков. Или потом повторно. На выбор стреляющего.
              • 0
                Нет аватара SDVSamara18.01.13 16:17:47
                А что испытывать без пусков? Либо испытывать, либо стоять. Движок ведь неизвестно когда появится. Переиспытывать будут, конечно же. Когда это с новым двиглом не испытывали заново?
                • 0
                  Russia_Touristo Russia_Touristo18.01.13 16:18:30
                  Дык и я о том-же... Я просто думал, может к весне уже и двигло появится.
                  • 0
                    Нет аватара SDVSamara18.01.13 16:20:09
                    К весне?!!! В лучшем случае стендовый вариант. Хотя оттуда информации тоже очень мало.
                    • 0
                      Russia_Touristo Russia_Touristo18.01.13 16:22:54
                      Дык я то и подумал, что у вас есть...
                      • 0
                        Нет аватара SDVSamara18.01.13 16:26:29
                        Да откуда? Все мы ходим, слушаем, читаем, по крупицам собираем информацию.