MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
17 января 8
34

Начинается реализация проекта по созданию пикосекундных лазеров для резки материалов

В наноцентре «Техноспарк» (Московская обл.) начинается реализация проекта по созданию пикосекундных лазеров, применяемых для резки материалов и маркировки изделий, например, корпусов смартфонов, планшетов и микрокомпьютеров.

  • Лазерная резка металлов
  • Лазерная резка металлов

Инвесторами проекта выступают троицкий наноцентр «Техноспарк» и Ульяновский центр нанотехнологий. Оба наноцентра, созданные при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, вложат в проект порядка 35 млн рублей.

Технология маркировки пикосекундными лазерами была разработана российскими учеными-физиками Павлом Полынкиным и Александром Целиковым в университете Аризоны. Для дальнейшей реализации проекта ученые выбрали Троицк — один из мировых центров лазерных технологий.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rusnanonet.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт