стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
54

Крупное золоторудное месторождение открыто в Якутии

На Лебедином рудном поле в Алданском районе Якутии геологи открыли крупное золоторудное месторождение Гора Рудная с прогнозными ресурсами 200 тонн золота, сообщает Министерство экономики и промышленной политики Якутии со ссылкой на данные первого замглавы Госкомгеологии республики Виталия Калашникова.

По его словам, три года назад «Якутскгеология» вышла с инициативой провести в очередной раз поисковые работы на Лебедином поле, надеясь найти нетрадиционные для этой территории золоторудные объекты. Работы велись за счет средств федерального бюджета.

Геологов заинтересовала Гора Рудная, которая оставалась с неясными перспективами и недоизученной с начала 2000 годов. После определения содержания золота и параметров рудных тел геологи пришли к выводу, что объект заслуживает внимания и дальнейшего изучения. Судя по выявленным прогнозным ресурсам, запасы перспективного участка недр могут быть большими, отметил Калашников.

Следующий этап – оценочные работы, которые являются прерогативой Роснедра. В перечень работ на 2013 год объект Гора Рудная включен. Якутнедра проведут конкурс на право проведения оценочных работ.

Через три года его победитель должен утвердить запасы в Государственной комиссии, после чего месторождение выставят на торги, по результатам которых кто-то из недропользователей получит лицензию на освоение месторождения, сказал Калашников.

По итогам 2012 года добыча золота в Якутии увеличилась на 9,6 проц до 21,2 тонны по сравнению с 2011 годом. В частности компания «Алданзолото ГРК» (входит в «Полюс Золото») увеличила добычу золота на 17,1% до 4,3 тонны.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара eugene771
    19.02.1313:20:10
    Как-то не по-русски написано, точнее-- золоторудное месторождение.
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Palant1
    20.02.1306:57:56
    Новость не вызвала интереса, судя по комментам. А зря. До сих пор мы пользовались геологоразведкой времен СССР. То, что зашевелились на таежных просторах геологи - сверх позитивная область. Разведанные запасы-не резиновые. В РОССИИ полно всего. Но само оно, это все - надо разведывать своевременно. Золото- важный элемент суверенности страны.
    • 0
      Нет аватара interan
      20.02.1310:30:40
      Это точно. Например, в СССР были разведаны запасы золота на Североенисейском кряже. Когда был с предложением о внедрении новой техники - нашей разработки технологии и прибора зондирования Луны ("Гарвард 35 лет не может повторить наши результаты!" http://sdelanou...u/blogs/28501/) в геологоразведке Лесосибирска, мне пояснили, что будущее золото СССР будут добывать на Североенисейском кряже, и от него зависит могущество страны. Правда, не СССР, а Михаил Прохоров, даже прописался там. И "Полюс золото" оттуда проросло. А технология уникальная наша и тогда и сейчас никому в России не нужна - из-за того, что эффективна и дёшева. На поиски золота в год отпускается 1 млрд $, на поиски и разведку алмазов (АЛРОСА) 1,5 млрд $ (данные из интернет). Для поисков и разведки россыпных и коренных месторождений золота и алмазов, как во времена СССР, так и сейчас, кроме бурения и нашей технологии высокоразрешающего электромагнитного индукционного зондирования наносекундного диапазона нет пока в мире эффективных технологий (это на основании моего участия в 26 международных конференциях и 7 выставках-форумах на ВВЦ и в Центре Международной Торговли на Красной Пресне). Но как тогда в СССР, так и сейчас в России, никакие конкуренты бурению не нужны - его величество откат -это % от затрат, и чем больше истратим, тем богаче все участники. А автор высокотехнологичного прорывного проекта - ВРАГ НАРОДА и ГОСУДАРСТВА. А если технология успешно испытана, тем хуже для настойчивого автора. Он - угроза стабильности рынка и распределению финансовых потоков! Это в России уже смертельно опасно! Я успел только три статьи о наших высокотехнологичных, по 12-35 лет не имеющих аналогов в мире, испытанных разработках здесь на сайте разместить, а шуму то и минусов нахватал, как собака блох. Мои сообщения и комментарии модераторы уже не только скрывать, но и удалять стали!
      Отредактировано: interan~10:34 20.02.13
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
      20.02.1311:09:16
      Новость не вызвала интереса
      Судя по + такого не скажешь ;)
  • 0
    Нет аватара umanetsartem
    20.02.1318:53:37
    Часто интересовал вопрос: Реально ли простому гражданину России начать добывать какие нибудь полезные ископаемые ?     Или это могут делать только богатые люди получившие месторождение от приватизации ?    
    • 0
      Нет аватара Dron
      21.02.1308:56:12
      Совершенно реально. Если есть желание мыть золото, что в одиночку хоть и сложно , но осуществимо, Вам требуется зарегистрироваться , получить лицензию и вперед. Существуют участки, на которых разрешено индивидуальное старательство. Подробностей не знаю, но думаю, что узнать не очень сложно. А вот добывать нефть к примеру, одиночке не под силу.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,