стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

В Мордовии создается машиностроительный кластер по производству техники для АПК и ЖКХ

В столице Мордовии 20 февраля, состоялось выездное заседание профильного комитета Союза машиностроителей России в рамках Межрегионального круглого стола по вопросам технической модернизации АПК в условиях ВТО.

Саранск для проведения мероприятия был выбран неслучайно. В ближайшее время здесь, на базе предприятия ОАО «САРЭКС», «Концерн «Тракторные заводы» запускает масштабный проект промышленного центра, выпускающего технику и оборудование сельскохозяйственного, строительного и коммунального назначения. Выбор сборочной площадки САРЭКСа для создания промышленного центра обусловлен тем, что именно в Приволжском федеральном округе сегодня сосредоточено 28% общего парка тракторов России. Завод отличается выгодным географическим положением, наличием современной сборочной линии и развитой инфраструктурой.

На мероприятии были рассмотрены вопросы перевооружения российского АПК в целях повышения конкурентоспособности отечественного сельхозтоваро-производителя. Стоит отметить, что отечественные машиностроители способны предложить аграриям самую разнообразную гамму техники и тем самым полностью удовлетворить все запросы:

  • колесные тракторы 0,6 – 3,0 класса работающие на дизтопливе и газе,
  • самоходные самопогрузочные шасси,
  • погрузочно-уборочные машины,
  • мини-погрузчики с бортовым поворотом,
  • экскаваторы на базе колесных тракторов,
  • гусеничные тракторы,
  • широкий спектр комбайнов,
  • линейку навесного и прицепного оборудования.


Создание в Саранске промышленного центра, объявленного машиностроительно-индустриальной группой "Концерн "Тракторные заводы", выпускающей полную линейку колесных тракторов АГРОМАШ, ряд моделей многоцелевых коммунально-строительных машин (МКСМ) ЧЕТРА, навесного и прицепного оборудования Vogel&Noot, может позволит сделать цены на ряд продуктов более удобными для потребителей Поволжья и Центральной России.

В рамках мероприятия единственный в России full-liner по производству техники и оборудования для аграрного, строительного и коммунального секторов экономики представил на одной из своих производственных площадок ОАО "САРЭКС" широкую гамму выпускаемой группой продукции по комплексному решению запросов потребителей АПК и ЖКХ. На тракторном шоу были продемонстрированы возможности машин известных российских марок АГРОМАШ и ЧЕТРА: колесные тракторы АГРОМАШ 30ТК, 50ТК, 60ТК, 85ТК, 30 СШ СП, 50СШ, экскава-тор ЭО-2621В3, погрузочно-универсальные машины, погрузчики ЧЕТРА МКСМ 800А с разнообразной навеской, навесные и прицепные сельхозагрегаты. Также продемонстрированы новинки - колесный трактор на газе АГРОМАШ 85ТКГ222, гусеничный АГРОМАШ-Руслан 6 тягового класса с треугольным обводом на рези-ноармированных гусеницах, зерноуборочный комбайн АГРОМАШ-Енисей 5000, дождевальная машина барабанного типа АГРОМАШ-Primus 500/110.

Участниками мероприятия были обсуждены вопросы технического решения комплексного развития АПК, основные направления технической политики в АПК и членство России в ВТО, повышение эффективности деятельности механизмов федерального лизинга в 2013 г. на территории ПФО, а также развитие промыш-ленного потенциала Республики Мордовия и роль предприятий сельхозмашиностроения в реализации программ технического обновления АПК.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,