стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
65

Ко-производство электричества и тепла: Россия – мировой лидер высокоэффективного энергоиспользования

Около 76% электричества в мире вырабатывается на тепловых электростанциях. Так, в США - порядка 75%, в Германии - 61%, в Китае - 84%, в России - 67%...

Основной принцип работы теплоэлектростанций прост: сгорание топлива нагревает воду, перегретый пар вращает турбину, тратя часть своей энергии и вырабатывая электроэнергию.

После чего тепло этого пара, температурой порядка 80-130 градусов, выбрасывается: пар впустую охлаждается, не принося своим теплом пользы. Ценнейший продукт - в прямом и переносном смысле - идет на ветер!

Но Россия - на то и великая энергодержава, что является мировым лидером не только по производству, но и по высокоэффективному и экономичному использованию энергии. Это ценнейший продукт Россия не пускает на ветер, но использует его для обогрева - теплоэлектроцентрали, ТЭЦ, ко-производящие электричество и тепло, когенерация, cogeneration:

В России 30% всей электроэнергии производится с помощью этих высокоэффективных технологий (т.е. под 50% от всей электроэнергии тепловых электростанций). Для сравнения: в США - 8% (и то - в перспективе), в Евросоюзе в целом - 11%, в Германии в частности - 13%.

Понимает ли Запад неэффективность своего производства электричества-тепла, свое технологическое отставание от России? Безусловно понимает:

читать полностью

  • 0
    Нет аватара termometrix
    11.03.1319:44:05
    Спасибо за статью,брат!
    Отредактировано: termometrix~00:15 12.03.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,