MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
11 марта 26
65

Ко-производство электричества и тепла: Россия – мировой лидер высокоэффективного энергоиспользования

Около 76% электричества в мире вырабатывается на тепловых электростанциях. Так, в США - порядка 75%, в Германии - 61%, в Китае - 84%, в России - 67%...

Основной принцип работы теплоэлектростанций прост: сгорание топлива нагревает воду, перегретый пар вращает турбину, тратя часть своей энергии и вырабатывая электроэнергию.

После чего тепло этого пара, температурой порядка 80-130 градусов, выбрасывается: пар впустую охлаждается, не принося своим теплом пользы. Ценнейший продукт - в прямом и переносном смысле - идет на ветер!

Но Россия - на то и великая энергодержава, что является мировым лидером не только по производству, но и по высокоэффективному и экономичному использованию энергии. Это ценнейший продукт Россия не пускает на ветер, но использует его для обогрева - теплоэлектроцентрали, ТЭЦ, ко-производящие электричество и тепло, когенерация, cogeneration:

В России 30% всей электроэнергии производится с помощью этих высокоэффективных технологий (т.е. под 50% от всей электроэнергии тепловых электростанций). Для сравнения: в США - 8% (и то - в перспективе), в Евросоюзе в целом - 11%, в Германии в частности - 13%.

Понимает ли Запад неэффективность своего производства электричества-тепла, свое технологическое отставание от России? Безусловно понимает:

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Prostotak13.03.13 10:24:12
    все равно народ оказывается в заду
    в этом модном общемировом тренде .
    Отредактировано: Prostotak~10:24 13.03.13
    • 0
      Izon Izon13.03.13 21:33:12
      На мои вопросы ответьте, пожалуйста.
      • 0
        Нет аватара Prostotak13.03.13 22:10:55
        Цены растут - это да, однако я не чувствую себя в жопе, потому что моя зарплата растет быстрее,
        это у Вас,и у меня - да, у многих - нет, но я же имел в виду совсем не это... я имел в виду ровно
        все равно народ оказывается в заду
        этот международный модный тренд, а это гораздо более обширное понятие, чем доход, шопинг и на что пожрать.
        Я знаю, что цены на тепло и электроэнергию у нас искусственно почти не занижают и не датируют массово убыточные предприятия
        просто не смешно, это сфера 100% гос.регулированя в ценообразовании, проблема не в занижении цен (тем более их чаще даже завышают путем различных манипуляций с нормативами потребления) совсем, проблема в бардаке\мутной воде и рыбаках в ней.
        Отредактировано: Prostotak~22:30 13.03.13