стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
9

Италия является вторым импортером российского газа в Европе после Германии

В 2012 году объем поставок «Газпрома» в Италию составил около 15,1 млрд кубометров газа.

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и генерального управляющего концерна ENI Паоло Скарони.

Стороны рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. Особое внимание было уделено вопросам поставок российского газа в Италию по существующим долгосрочным контрактам.

Участники переговоров также обсудили вопросы сотрудничества сторон по проекту «Голубой поток» и ход реализации проекта «Южный поток». Было отмечено, что проект реализуется строго по графику.

Италия является вторым импортером российского газа в ЕС после Германии.
 
В ноябре 2006 года «Газпром» и ENI подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым до 2035 года были продлены действующие контракты на поставку российского газа. В соответствии с ним «Газпром» стал осуществлять на итальянский рынок прямые поставки газа объемом до 3 млрд куб. м в год, а также получил возможность приобрести доли активов ENI за рубежом.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — «Южный поток». Проектная производительность морского участка газопровода составит 63 млрд куб. м в год.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.

16 сентября 2011 года состоялось подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport AG для реализации морского участка проекта, в соответствии с которым доля участия ОАО «Газпром» в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI — 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF — по 15%.

В III квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования «Южного потока», объединившего в себе ТЭО морского участка, а также ТЭО строительства национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы.

7 декабря 2012 года был дан старт строительству газопровода «Южный поток». Первые поставки по газопроводу запланированы на конец 2015 года.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,