MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
12 апреля 12
66

Курильские артиллеристы ВВО провели боевые стрельбы из РСЗО «Смерч»

По идее новость-то проходная, но есть одно "но": впервые за несколько лет, если вообще не десятилетий, в стрельбе из РСЗО тренируются курильские артиллеристы! Это значит, что на самой восточной оконечности России армия оживает всё быстрее. И не за горами, думаю,поставки именно туда обновлённой версии Смерча - Торнадо-С. А у наших дорогих японских соседей уже сейчас есть повод задуматься о своём поведении в отношении претензий к нашим Южным Куриллам.

Военнослужащие пулеметно-артиллерийской дивизии, дислоцированной на Курильских островах, провели на полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.) боевые стрельбы из реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч».

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: function.mil.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара ratol14.04.13 16:38:36
    ПМСМ критика необоснована.

    Я на истину в последней инстанции не претендую. Все мы в чем-то заблуждаемся

    Так что смерч - это самое дешевое из средств, обеспечивающих отогнание серьезного десанта от любого из них.

    Вот вы сами только что согласились, что острова малой гряды слишком мелкие, чтобы на них что-либо размещать. А теперь попробуйте применить эту же логическую цепочку и в отношении японцев. Я имею в виду, что острова малой гряды слишком мелкие, чтобы на них высаживать морской десант. Более того, на о. Шикотан и сейчас нет воинских соединений, а на Хамобаи высадка вообще невозможна, так как это просто голые скалы. И да, Смерч как раз очень дорогое средство, чтобы им гонять "десанты" на рыболовецких шхунах, для этого есть ПСКРы.
    Ясно, что военное значение этих островков невелико, но политическое однозначно требует возможности их обороны.

    Это хорошо, что ясно. В реальной ситуации никакой героической обороны этих мелких объектов и не будет (кроме Итурупа и Кунашира). Их судьба будет решаться за много километров от них.
    • 0
      Нет аватара vai14.04.13 18:00:01
      Достаточно посмотреть на космические снимка в Яндексе или Гугле, чтобы убедиться, что на хабомаях несколько застав стоит и острова не такие уж и микроскопические. Так что на каджом целаю толпаокопаться, при желании, может.
      Лично на мой взгляд, лучше уж такую проблему смерчем решать, чем выбиванием "вручную" или ядерным оружием.
      • 0
        Нет аватара ratol17.05.13 04:20:36
        Там две погран заставы, на островах Анучина и Тамфильева. Войсковых соединений нет ни там, ни на Шикотане. Окопаться, при желании, можно везде, только зачем? Из этих мелких островков плацдарма не выйдет, да и аэродромов там нет. Даже если и высадятся там японцы, то в принципе их и выбивать не надо - достаточно перекрыть снабжение (морская и воздушная блокада). ВОПы только вынести авиаударами. Все, без связи и без тыла японцы там долго не продержатся.
        • 0
          Нет аватара vai17.05.13 12:02:08
          Могут там месяцами сидеть. А нас начнут обвинять в военных преступлениях, что мы их голодом морим и т.п. Оно надо? В такого рода конфликтах вопрос "втыкания флага" может быть важен. Проще зачистить островок дистанционно - и все дела. Не столько из военной надобности, сколько из политической.
          К тому же как показзала практика на Даманском они туда таки могут войска в совершенно неадекватном количестве занать, включая системы ПВО, ротивокорабельные ракеты и т.д. Ведь у Японии только чисто формально армии нет, а по факту ооруженные силы одни из крупнейших в мире.
          • 0
            Нет аватара ratol17.05.13 14:39:42
            они туда таки могут войска в совершенно неадекватном количестве занать, включая системы ПВО, ротивокорабельные ракеты и т.д.


            Тогда они будут большими дураками, потому что скучат на небольшом клочке земли технику, в таком случае на этот островок не жалко будет и пары тактических ядерных зарядов. Японцы, конечно, давно боевого опыта не имеют, но совсем их за идиотов считать не стоит все же

            Ведь у Японии только чисто формально армии нет

            Чисто формально у них армия есть    Называется Силы Самообороны Японии. Вы, наверно, спутали, что у японцев до недавнего времени не было законодательной базы для применения своих ВС за рубежом, т.е. участие в экспедиционных операциях, кроме, по-моему, миротворческих. Но, на сколько я знаю, после 2003 года этот запрет был снят, так как японцы участвовали на стороне коалиции в Ираке.
            • 0
              Нет аватара vai17.05.13 23:35:22
              Не, я не напутал. Таки потому и назвали "силами самообороны", что армии "теоретически" нет. Это как в Советской России по идеологическим соображениям не было ни полиции, ни жандармерии и Военное Ведомство тоже было упразднено)))