MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
23 апреля 1
80

Русские самолеты проверили на прочность шведскую ПВО

Как сообщают шведские СМИ, 29 марта сего года русские самолеты в лице двух Ту-22М3 и четырех Су-27 пролетели в 30 км от шведских территориальных вод, при этом провели учебную атаку на цели на территории Швеции. Дежурное звено истребителей Шведских ВВС не успело подняться в воздух. Правда, чуть позже на перехват вылетели два датских истребителя F-16 с авиабазы Siauliali в Литве, но догнать наши самолеты не смогли. Шведское командование оправдывает бездействие тем, что в Швеции была Пасха, а также сокращением боеготовых эскадрилий с 20 до 4-х.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: mobil.svd.se

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Prostotak23.04.13 19:41:37
    Либо пофигисты,либо ПРОЕ..ЛИ.

    возможно, но не факт.. Север вполне адекватно и кратко осветил самую суть проблемы... возможно ,к примеру, умеют считать деньги и экономят ресурс, т.к. не видят опасности как таковой нынче... могли сопровождать силами ПВО ВМС Швеции ,к примеру.

    Всегда в НОРМАЛЬНЫХ странах С НОРМАЛЬНОЙ системой ПВО в таких случаях Поднимают Истребители "на перехват"

    я в том смысле, что подняли бы или нет, Ту-22 выполнили бы задачу по боевому пуску в любом случае, не входя в воздушное пространство Швеции...

    Всегда в НОРМАЛЬНЫХ странах С НОРМАЛЬНОЙ системой ПВО в таких случаях

    и тут я б так не горячился.. далеко не везде и не всегда, в наше время, российские самолеты вылетают на перехват и сопровождение всех приближающихся к российскому воздушному пространству "партнерских" военных целей по совершенно различным причинам , в т.ч. и из-за отсутствия такой возможности, бо зачастую -нечем, а иногда и незачем      
    Отредактировано: Prostotak~19:55 23.04.13
    • 0
      Нет аватара Rockets23.04.13 20:00:50
      далеко не везде и не всегда, в наше время, российские самолеты вылетают на перехват и сопровождение всех приближающихся к воздушному пространству "партнерских" военных целей по совершенно различным причинам

      Да ну?! 2 стратега и группа прикрытия, это вам не руст
      За такое вые.. и высушат если прое..т
      • -1
        Нет аватара Prostotak23.04.13 20:12:06
        2 стратега и группа прикрытия, это вам не руст

        само собой,Руст - гораздо круче, потому и легкий кипеш в прессе, вот если бы 2 стратега и группа прикрытия беспрепятственно пересекли территорию Швеции, то головы лихо бы послетали ...
        вот бы шведы удивились вероломному нападению нынче(всегда ожидать вероломного нападения это скорее, почившая в бозе, наша традиция) ,если бы произошел боевой пуск с Ту-22, ведь ничего не предвещало как бы    если бы политическая обстановка допускала такую возможность на полном серьезе, то эту группу встретили еще за 300, а то еще и больше, если это возможно, км     и у такой группы , уж в таком случае,изначально нет шанса что-то там "преодолеть"    никакого... такие группы "валят" сразу, как могут и пох.. где... и над чем.   

        За такое вые.. и высушат если прое..т

        кого "высушили" в Швеции?   
        не думаю, что у нас хоть кто-нидь усомнился , что данную группу своевременно не "засекли" и не "вели" , а дежурное звено перехвата не стояло на взлетке в 100% готовности к взлету.
        Отредактировано: Prostotak~21:39 23.04.13
        • 0
          GreyWind GreyWind24.04.13 10:35:12
          ну так видите же - не засекли, не вели, не стояло.
          иначе бы взлетели бы.
          странно слышать о том, что "не взлетали, так как берегли ресурс".    
          • 0
            Нет аватара Prostotak24.04.13 10:41:06
            ну так видите же - не засекли, не вели, не стояло.

            с чего взяли? их даже предупреждали об учениях заблаговременно... вели средствами ПВО - однозначно(а иначе и смысла их так троллить нет никакого, разве только внутриполитические причины), а средства системы ПВО - не только и не столько авиация.
            не встретили авиацией - потому что не захотели.
            Отредактировано: Prostotak~10:47 24.04.13
            • 0
              GreyWind GreyWind24.04.13 10:51:34
              "не встретили авиацией - потому что не захотели" (с)

              это вы жестко сейчас шведскую армию опустили...    
              хочу - встречаю типа, не хочу - не встречаю, не хочу - не воюю и так далее...   
              • 0
                Нет аватара Prostotak24.04.13 10:53:36
                хочу - встречаю типа, не хочу - не встречаю,

                совершенно верно...
                они так сами официально заявляют, как и том, что их уведомляли об учениях заблаговременно..
                 http://expert.ru/2013/04/...alis-na-shvetsii/?n=66992 
                Отредактировано: Prostotak~10:53 24.04.13
                • 0
                  GreyWind GreyWind24.04.13 10:55:45
                  ну сейчас можно заявлять уже что угодно...
                  поезд ушел. ну то есть самолеты улетели уже.    
                  • 0
                    Нет аватара Prostotak24.04.13 11:02:23
                    ну сейчас можно заявлять уже что угодно...

                    т.е. Вы допускаете возможность того, что два дальних бомбардировщика с группой прикрытия ,без предварительного уведомления с российской стороны, внезапно , приблизились в шведской границе, маневрировали в опасной близости около нее и затем удалились.   
                    • 0
                      GreyWind GreyWind24.04.13 11:05:17
                      да, запросто. прецедент с Канадой, с Японией был уже. в воздушное пространство не вторгались же. а в нейтральном можем маневрировать как угодно.
                      а что, это рвет вам шаблон веры в неуязвимость западных армий, что вы даже не готовы такое допустить?    
                      • 0
                        Нет аватара Prostotak24.04.13 11:11:13
                        это рвет вам шаблон веры в неуязвимость западных армий

                        с каких пор они неуязвимы?

                        что вы даже не готовы такое допустить?    

                        не готов даже допустить такую безответственность нашего руководства , а Вы уверены , что
                        прецедент с Канадой, с Японией был уже
                        там не уведомляли?

                        к примеру когда наши стратеги летают "за угол" вдоль многих границ НАТО никаких истерик почему то нет и впомине...
                        Отредактировано: Prostotak~11:21 24.04.13
                        • 0
                          GreyWind GreyWind24.04.13 11:20:53
                          ну истерики же были.
                          и о какой безответственности можно говорить касательно нейтрального воздушного пространства?
                          и вообще что вы пытаетесь доказать? что шведы все знали, просто не хотели реагировать? точно мы с вами не узнаем как было, пока наши действующие лица не расскажут. а с точки зрения любой армии - отсутствие реакции на подобные маневры - полный позор, как бы не мотивировали потом уже.
                          • 0
                            Нет аватара Prostotak24.04.13 11:29:53
                            ну истерики же были

                            они могут быть продиктованы болезненными внутриполитическими причинами..
                            ну не нравиться им.. имеют право повозмущаться, предъявить "ноты".

                            и о какой безответственности можно говорить касательно нейтрального воздушного пространства?

                            о самой наипрямейшей    есть отработанные правила тех или иных взаимных уведомлений в этой области, они являются частью системы процедур международной безопасности.
                            А теперь представьте такую ситуацию.. пара стратегических бомбардировщиков с группой прикрытия ,без предварительного уведомления, приближаются к воздушному пространству РФ со стороны северного полюса(приблизительно так)...   
                            как минимум грунтовые ядерные ударные комплексы немедленно покинут места постоянной дислокации , а в комплексы шахтового базирования начнут вводить полетные задания    , разбираться что к чему происходит начнут потом...   
                            Отредактировано: Prostotak~12:18 24.04.13
                            • 0
                              GreyWind GreyWind24.04.13 12:33:10
                              представил. и в моем представлении эту группу в любом случае встречают истребители на границе возможного удара. предупреждали, не предупреждали - пофиг. речь о государственной безопасности. не встретили - облажались.
                              • 0
                                Нет аватара Prostotak24.04.13 12:37:15
                                предупреждали, не предупреждали - пофиг. речь о государственной безопасности. не встретили - облажались.

                                как Вам угодно.. Ваше личное право так оценивать.. они же видят по-другому.. абсолютно уверен, что сами участники событий тоже оценивают происшедшее абсолютно адекватно , а не так, как Вам хочется...
                                • 0
                                  GreyWind GreyWind24.04.13 12:39:15
                                  вот странно, что по вашему мнению государственную безопасность можно трактовать как угодно.
                                  надеюсь в России такого никогда не будет.
                                  • 0
                                    Нет аватара Prostotak24.04.13 12:41:38
                                    надеюсь в России такого никогда не будет

                                    сплошь и рядом   
                        • 0
                          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 11:34:32
                          не готов даже допустить такую безответственность нашего руководства

                          А такую безответственность амеровского руководства и их приспешников готовы допустить?
                          Горячее небо «холодной войны»
                          И, заметьте, ситуация тогда была намного сложнее и взрывоопаснее
                          Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~11:37 24.04.13
                          • 0
                            Нет аватара Prostotak24.04.13 11:48:28
                            А такую безответственность амеровского руководства и их приспешников готовы допустить?

                            тогда и наши вполне себе шалили и воздухе, и на земле, и в воде, и под водой.
                            Те происшествия , которые принято называть
                            безответственность амеровского руководства и их приспешников
                            , аналогичные инциденты с нашим участием - принято называть "беспримерным подвигом и героизмом"   .
                            Но самого страшного же не произошло отчего то? Интересно почему же?    Может от того, что опосля "Карибского кризиса" были разработаны некие совместные протоколы и процедуры?   
                            Отредактировано: Prostotak~11:48 24.04.13
                            • 0
                              d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 11:53:36
                              Если Вы плохо читали, то поясню, что инциденты происходили и после карибского кризиса. Чего же эти самые протоколы и процедуры не работали? Тот же Осипович вспоминает, что был к примеру облет острова Зеленый RC-135 (т.е. вообще нашей территории, а не вблизи границ). Но таки войны не началось. С чего она должна начаться сейчас, если вторжения вообще не было. При чем тут тогда безответственность?
                              • 0
                                Нет аватара Prostotak24.04.13 12:05:00
                                я не смог прочитать по Вашей ссылке, т.к. она у меня не сработала(проверьте ее), , прочитал по аналогичным заголовкам из гугла...

                                RC-135

                                дальний бомбардировщик-ракетоносец?

                                ПыСы : взял url= ссылку на Ваш источник из письма-уведомления об Вашем ответе со своей почты, я читал не аналогичное.. 5 сек.. сейчас прочитаю
                                Отредактировано: Prostotak~12:05 24.04.13
                              • 0
                                Нет аватара Prostotak24.04.13 12:09:24
                                Пятьдесят лет назад, 27 июля 1953 г.

                                прочитал... но именно там нет ссылок на происшествия в период опосля Карибского кризиса...
                                но я прекрасно знаю, что такие инциденты были , причем по обе стороны лагеря.
                                Отредактировано: Prostotak~12:12 24.04.13
                                • 0
                                  d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 12:27:44
                                  но именно там нет ссылок на происшествия в период опосля Карибского кризиса...

                                  Прямо таки совсем нет? ;)
                                  В конце марта 1983 г. три ударные авианосные группы вошли в воды Алеутских островов у советской Камчатки, где провели трехнедельные учения. А 4 апреля американцы предприняли беспрецедентную акцию: 6 самолетов А-7, поднявшихся с авианосцев «Мидуэй» и «Энтерпрайз», вторглась на глубину от 2 до 30 км в воздушное пространство СССР и провела условное бомбометание по территории острова Зеленый в группе Курильской гряды.

                                  Боевые самолеты... штурмовики... в глубь территории до 30 км... условное бомбометание... Ну нифига себе!
                                  • 0
                                    Нет аватара Prostotak24.04.13 12:32:29
                                     http://www.konkurent.ru/starii_print.php?id=1116 
                                    вот та ссылка.. в том виде, какой я вижу ,перейдя по ней, страницу
                                    она начинается

                                    2003-08-05
                                    Горячее небо «холодной войны»

                                    Пятьдесят лет назад, 27 июля 1953 г., в день окончания войны на Корейском полуострове (1950-1953 гг.), над отрогами Большого Хингана был внезапно атакован и сбит американскими истребителями «Сейбр» советский самолет «Ил-12», следовавший из Порт-Артура во Владивосток. Трагедия в небе над Китаем оборвала жизнь 20 советских граждан. А спустя меньше двух суток над заливом Петра Великого нашими «МиГами» был сбит бомбардировщик ВВС США «Б-50». Оба этих инцидента так или иначе оказались звеньями одной цепи...

                                    Евгений ШОЛОХ Специально для «К»

                                    и заканчивается главой
                                    Янки: у нас никто не забыт

                                    последний обзац
                                    Командование ТОФ откликнулось на просьбу, создав оперативную группу по координации сил флота в поиске «Б-50». Однако флотские специалисты, пользуясь случаем, решили поправить бедственное положение корабельного состава, расписав потребность в различных запчастях вплоть до гаек-болтов (автору довелось видеть эти ведомости, после чего создалось впечатление, что наши ловкие ребята решили под это дело восстановить боеготовность едва ли не всего корабельного состава ТОФ) и выставили такой счет, что американцы, пообещав подумать над этими цифрами, больше за помощью к флоту не обращались. И останки бомбардировщика ВВС США «Б-50» и его пилотов так и остались лежать на дне залива Петра Великого в 55 км к юго-востоку от острова Аскольд

                                    ни одной активной кнопки для перелистывания или перехода в оглавление не нашел...
                                  • 0
                                    Нет аватара Prostotak24.04.13 12:34:57
                                    острова Зеленый в группе Курильской гряды.

                                    факт условного бомбометания как определили интресно? он разве обитаем, на нем же даже погранцов не было?
                                    • 0
                                      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 12:42:10
                                      По маневрированию, по экранам радаров.
                                      • 0
                                        Нет аватара Prostotak24.04.13 12:45:58
                                        т.е. средствами объективного контроля.
                                        ссылка - рабочая , почитаем, спасибо.
                              • 0
                                Нет аватара Prostotak24.04.13 12:24:30
                                Тот же Осипович вспоминает.

                                имел честь лично общаться и расспрашивать о былом...
                                Он, кстати, нигде публично не рассказывал, что в Лефортово сиживал опосля Боинга, и маршал авиации его там навещал, и даже министр обороны(!) лично.
                                Отредактировано: Prostotak~12:25 24.04.13
                                • 0
                                  d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.04.13 12:33:08
                                  Он, кстати, был не первый. До него над Карелией сбили боинг той же южнокорейской авиакомпании. Правда там все менее трагично. Сел на брюхо на лед озера. Кажется один человек умер (сердце)
                                  • 0
                                    Нет аватара Prostotak24.04.13 12:38:32
                                    Осипович ,кстати, не видел никаких лиц в иллюминаторах Боинга.
                                    Отредактировано: Prostotak~17:30 24.04.13