стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
20

[Репортаж 1TV] О результатах учений и армейских технических новинках

Учения проходили все последние месяцы, когда Верховный Главнокомандующий отдавал внезапно приказ, и военные части должны были развернуться за короткое время в условиях, максимально приближенных к боевым. Владимир Путин в целом маневрами остался доволен. Но теперь вопросы обороны будут обсуждаться в режиме нон-стоп, следующая плановая проверка в сентябре. О внеплановой военным возвестит, вероятно, сигнал тревоги. Поэтому задача генералов - не рапортовать об успехах, а выявлять слабые места.

Военно-морская база в Новороссийске должна быть готова через 4 года. Стройка в авральном режиме, и министр обороны следит лично. В конце марта он уже приезжал с инспекцией и оказалось, многое построено только на бумаге. На этой неделе Сергей Шойгу вновь проверял подрядчиков. Дело, наконец, сдвинулось.

На стройке теперь установили веб-камеры: в ситуационном центре Министерства обороны за процессом можно наблюдать в реальном времени. Новые корабли появятся на базе уже через год, вместе с ними и подводные лодки.

Именно на полигоне под Новороссийском почти два месяца назад завершились масштабные учения. Три десятка боевых кораблей, полсотни орудий, 250 бронемашин - в бой с условным противником они вступили после марш броска в 450 километров.

Проверка боеготовности стала внезапной: Президент отдал приказ о начале учений с борта самолета по пути из Южной Африки. Сигнал тревоги прозвучал в 4 утра.

 

После такой же февральской тренировки, когда техника нередко ломалась на марше, вертолеты порой не взлетали, а до некоторых частей и вовсе не дошел тот же сигнал тревоги, от мартовских манёвров ждали большего. И не напрасно.

"В целом считаю, что весь личный состав с поставленными задачами справился. И хочу за это поблагодарить и Министерство обороны, руководство генерального Штаба, личный состав южного военного округа воздушно-десантных войск, ВМФ специальное подразделение", - сказал Владимир Путин.

Вот уже 20 лет у военных не было таких внезапных проверок. Но только когда на подготовку времени нет, и результат гораздо ближе к правде.

"Мы уже сейчас можем сказать и раньше об этом говорили, эти неожиданные проверки подтвердили еще раз, где у нас слабые места. Это прежде всего связь, некоторые другие компоненты военной и боевой работы", - отметил Президент.

О проблемах со связью говорили еще в 2008 году. Тогда в Южной Осетии в условиях реальных боевых действий офицеры даже просили мобильные у журналистов. Армии нужна новая система коммуникации и управления, главное, единая. Пока ее нет, но обязательно появится. Недостатка в современной технике у российских военных не будет.

"В войска поступает всё больше и больше новой техники, будет поступать еще больше в ближайшее время, как вы знаете. Нужно понять, как люди ее осваивают, личный состав. И нужно понять, как сама себя техника ведет в условиях, приближенных к боевым", - сказал Владимир Путин.

Всю эту неделю слабые и сильные стороны российской армии Президент обсуждал с военными. Почти ежедневные совещания с представителями разных родов войск. Говорили и о развитии системы противоракетной обороны и о будущем военно-морских сил страны.

Главное - реальная боевая подготовка. И задача, по словам Владимира Путина, не в том, чтобы блистать краской, а в отработке слаженных действий. Хотя и о блеске тоже забывать не стоит.

Парад 9 мая - день когда вся страна с замиранием сердца следит за каждым шагом по брусчатке Красной Площади. 120 шагов в минуту, в этом году после трехлетнего перерыва здесь прошли воспитанники суворовского училища.

Два Александра, Белобров и Ларин, в этом году училище заканчивают. Для них участие в Параде Победы ни с чем не сравнится. Несколько месяцев тренировок 17-летним мальчишкам предстояло пройти наравне с теми, для кого парад не в новинку.

"Во время одной тренировки, когда 28 человек со всего парадного расчета упало в обморок, в их числе не было ни одного суворовца. То есть мы стойко перенесли все это", - рассказывает воспитанник Суворовского училища Александр Белобров.

Проезд военной техники - всегда кульминация парада.

Здесь и танки Т-90, и ракетные комплексы "Бук" и "Искандер", и пусковая установка "Тополь-М". Впервые на Красной Площади БТР-82А, он только в этом году принят на вооружение.

В подмосковной мотострелковой бригаде в технику, пришедшую с парада, загружают боекомплект, теперь она в состоянии полной боевой готовности. Дожидается сигнала тревоги.

Внешне от прошлого поколения БТР-80 отличий немного. Зато внутри даже сравнивать сложно.

"Техника уже оснащена автоматической пушкой 30-миллиметровой. На старом БТР был только крупнокалиберный пулемет. Лазерный прицел стоит, стабилизатор. То есть то, что позволяет вести прицельный огонь в движении", - отмечает старший водитель-механик БТР Роман Помещиков.

Самоходную артиллерийскую установку МСТА можно было увидеть и на параде в Москве, и в Екатеринбурге. Но главное на учениях. Ведь в парадах участвует боевая техника.

"За годы существования Центрального военного Округа техника заходит в парки, только чтобы пройти плановые регламентные работы", - говорит помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

И конечно, какой же парад без авиации. Боевые вертолеты Ка-52.

Такие совсем недавно получили на авиабазе на юге России. А еще Ми-35, эта смена знаменитого Ми-24. Пилоты, успевшие полетать на старых машинах, говорят, впечатления от новых не просто сильные.

"Это как небо и земля. Это как со старых "Жигулей" на новый "Мерседес" пересесть. То есть это техника нового уровня", - говорит командир вертолета МИ-35, лейтенант Евгений Лапшин.

Новую технику армия будет получать регулярно. Впрочем, и внезапные проверки боеготовности тоже станут обычным делом. Именно они и позволяют вооруженным силам быть по-настоящему боеспособными. Эксперты говорят: мир изменился, реагировать нужно гораздо быстрее. Это только условный противник ждет, пока все соберутся, от реального таких подарков ждать не стоит.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://1tv.ru

  • 0
    Нет аватара mfede
    20.05.1308:58:34
    Смешались в кучу кони, люди... Ощущение, что собраны материалы из 3-х статей на разные темы. И уберите один из двух первых абзацев.
    • 0
      Нет аватара RusSoft
      20.05.1314:44:40
      Так вы видео посмотрите. По-моему, вполне грамотная подача, всё самое важное за последнее время.
  • 0
    Igor Bulytchev Igor Bulytchev
    20.05.1313:54:03
    Нормальный микс для чайников.    
    И немного полезной информации, не перегружая моск хомячков.    
    - Ми-35 vs Ми-24 как жЫгуль vs Мерс
    - БТР-82а теперь с пушкой 30 мм вместо пулемета, принят на вооружение в этом году
    - за связь взялись всерьёз.
    - за Новороссийск - тоже.
    ну и т.д. в том же духе...
    Отредактировано: Igor Bulytchev~13:54 20.05.13
  • Комментарий удален
  • 0
    Orlan05 Orlan05
    21.05.1303:35:20
    +    
  • -2
    menbI4 menbI4
    21.05.1311:50:12
    Узнать бы у самих военных, насколько это "внезапная проверка".
    Традиционно о внезапности знали заранее.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,