стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

Челябинские кардиохирурги освоили новый вид уникальных операций

Новый вид высокотехнологичной медицинской помощи освоили врачи челябинского Федерального кардиоцентра – хирурги клиники стали делать операции при расслаивающей аневризме аорты, стоимость которых составляет 800 тыс. рублей.

  • Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске
  • Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске

«Мы готовы идти на такие затраты, для того чтобы у наших сограждан была возможность продлить свою жизнь и улучшить ее качество. Постараемся поставить эту технологию на поток. Планируем отработать с сосудистыми хирургами области такую схему взаимодействия, чтобы при появлении в их поле зрения пациента с подобной патологией, его сразу направляли на лечение к нам», – отметил главный врач ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Олег Лукин.

 

При данном диагнозе стенки главного кровеносного сосуда организма расслаиваются и истончаются. Заболевание опасно тем, что долгое время никак не выдает себя, а при разрыве аневризмы наступает мгновенная смерть. «Если патологию вовремя обнаружить, то возможно ее исправить, заменив поврежденные участки аорты протезами. Такие операции освоили в кардиоцентре в прошлом году. Это тяжелая многочасовая процедура с охлаждением тела пациента и искусственным кровообращением. Вынести ее может только человек со здоровым сердцем и без сопутствующих хронических заболеваний», – говорится в сообщении.

Однако теперь хирурги готовы оперировать и пожилых людей, у которых проблема изменений в сосудах стоит наиболее остро. Техника операции похожа на уже известное стентирование, когда через небольшой разрез в бедре в артерию вставляется катетер, который доносит до нужного участка эндоваскулярный протез. Там он раскрывается и занимает нужное пространство. Таким образом, операция длится всего час, на теле пациента остается лишь трехсантиметровый разрез, и уже через неделю он может выписаться.

На днях под контролем более опытного коллеги из Москвы две подобные операции провел заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФЦ ССХ Сергей Пискунов. Процедура является дорогостоящей за счет того, что само устройство изготавливается из спецметалла с памятью формы индивидуально под пациента фирмой-производителем.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Yaroslav Igorevich
    04.06.1323:32:05
    мда, дорогова-то, конечно, но жизнь, как говориться, дороже...
    • 0
      Нет аватара yarser
      04.06.1323:41:37
      Главное возможность помочь появилась, а то порой и деньги есть, а операций таких не делают...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,