стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

Горковский рыбозавод (ЯНАО) провёл зарыбление озера

Горковский рыбозавод (с.Горки, Шурышкарский р-н, ЯНАО) провёл эксперимент по зарыблению озера. Об этом  сообщил заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Владимир Твердовский. Он рассказал, что в Шурышкарском районе выбрали озеро с чистой водой и хорошей кормовой базой. Озеро не заморное, то есть, зимой там бьют ключи, вода остается свежей. Ученые биологическим обоснованием подтвердили выбор. Стояла задача свести до минимума количество хищников в этом озере - окуня и щуки.
 «Есть такая всемирная практика: для того, чтобы создать условия для будущего потомства, хищников в озёрах просто травят, а потом заселяют, что хотят. И никакого великого ущерба от этого не происходит, - объяснил Владимир Твердовский. - Но на предприятии пошли другим путем. Отсекли часть озера моноплёнкой и мелкой сетью и выловили там окуней и щук. Сейчас вертолётом завезли на водоём личинки пеляди озёрной, и остаётся только ждать результат.   Повсеместное разведение рыбы в озёрах на Ямале, по словам заместителя директора департамента, сдерживают погодные условия. На севере округа озёра до сих пор покрыты льдом. «Очень хорошо развивает у себя рыборазведение, например, Курганская область, - сказал Владимир Твердовский. - Там много озёр, они мелкие, тёплые, кормовая база хорошая. Посадочный материал берут на рыборазводном заводе в Абалаке. Весной запускают личинок пеляди в озёра, а осенью уже вылавливают так называемых сиголеток по триста пятьдесят граммов. Выращивать рыбу дальше у них не получается, озёра заморные и зимой промерзают. Но и подростки пеляди уходят влёт и в свежем, мороженом, вяленом, копчёном виде». У нас рыбу будут выращивать до товарного, взрослого состояния. Таких озёр в районе скоро станет много, на них будут перебрасывать рыболовне бригады, а перерабатывать в селе. Для увеличения мощности рыбозавода в скором времени достроят льдохранилище и новый пирс.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.yamal.org/

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,