MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
14 июня 37
101

В США развернулась борьба за ракетный двигатель из России

Две американские космические компании ссорятся из-за российского двигателя РД-180 производства НПО «Энергомаш», предназначенного для ракет-носителей среднего класса. Антимонопольные службы США подозревают United Launch Alliance в том, что она не дает своему конкуренту – Orbital Sciences – возможности покупать эти двигатели для своей ракеты Antares.

Федеральная комиссия США по торговле начала антимонопольное расследование в отношении совместного предприятия корпораций «Локхид-Мартин» и «Боинг» United Launch Alliance (ULA), которое занимается разработкой ракетоносителей и выводом на орбиту спутников для государственных нужд.

Оно подозревается в том, что незаконно лишает конкурентов доступа к критически важным комплектующим от подрядчика RD Amross, что, в свою очередь, лишает их возможности полноценно участвовать в тендерах. Об этом сообщает Reuters, в распоряжении которого попали документы Федеральной комиссии по торговле.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vz.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Нам бы свою старую, добрую РН "Энергию" повторить..., по 200т за раз выводили бы на орбиту!
    • 2
      user78 user7814.06.13 19:19:31
      Нам бы свою старую, добрую РН "Энергию" повторить..., по 200т за раз выводили бы на орбиту!

      Крутая и очень дорогая ракета. Она вроде 105 тонн могла выводить на низкую орбиту и 18 тонн на геостационарную. Кстати, тут была новость о возобновлении работ над новой РН тяжелого класса "Энергия":
       https://sdelanounas.ru/blogs/27013/ 
      • 0
        Vasisualiy Vasisualiy14.06.13 20:56:34
        Да так и есть, около 100 тонн.
        Но всё равно все силы брошены на Ангару.
        Нам надо к 2017 уже русь поднимать    
        • 1
          Нет аватара silicoid14.06.13 22:17:21
          были проекты р-н Вулкан. Вот, это веещ )
          • 1
            user78 user7814.06.13 23:47:21
            были проекты р-н Вулкан. Вот, это веещ )

            Ага, красиво выглядит в проекте:



            • 0
              Vasisualiy Vasisualiy15.06.13 01:10:07
              • -1
                Vasisualiy Vasisualiy15.06.13 01:13:40
                В конце Бакланов говорит о использовании задела, вывезенного из гитлеровской германии Нами и США. И честно признает, что американцы увезли больше, даже конструкторов, но ничего не использовали и "Про...спали всё это дело"

                И сам Королев писал, что намучаются Американцы с таким двигателем (Ф-1), но нихрена не сделают потому, что сам через это прошел.
                Отредактировано: Vasisualiy~01:44 15.06.13
                • -1
                  Нет аватара Markov15.06.13 21:07:41
                  И сам Королев писал, что намучаются Американцы с таким двигателем (Ф-1), но нихрена не сделают потому, что сам через это прошел.

                  Это писал какой-то опровергатель Аполлонов. Королев тут при чем?