стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

На Ямале испытывают ветрогенератор для Арктики

Первая в России ветряная электростанция за Полярным кругом начнет работать в Лабытнангах в июле. Ее мощность — двести пятьдесят киловатт.

В ямальском городе Лабытнанги устанавливают ветряную электростанцию. Работать она начнет уже этим летом и станет обеспечивать электричеством микрорайон станции Обская. «Ветрогенератор спроектирован и изготовлен Тюльганским электромеханическим заводом, — рассказал корреспонденту ГТРК «Ямал» главный инженер городского предприятия «Передвижная энергетика» Михаил Колесников. — Под установку оборудована площадка в сто квадратных метров. Высота ветроэлектростанции — тридцать пять метров».

Смонтируют генератор специалисты завода-изготовителя, а установят работники ООО «Инкомсибстрой». Энергия будет подаваться в электросети Лабытнанги, но существенно не повлияет на энергоснабжение города. Основная нагрузка по-прежнему ляжет на газотурбинную электростанцию.

Экспериментальный проект нацелен на оптимизацию технологий альтернативной энергии в Арктике. Будущей зимой ветряную установку хорошенько протестируют. При успешном результате технологию применят в рамках проекта развития ветроэнергетики на Дальнем Востоке.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 4
    Нет аватара termometrix
    19.06.1317:08:55
    Технический потенциал ветровой энергии России оценивается свыше 50 000 млрд кВт⋅ч/год. Экономический потенциал составляет примерно 260 млрд кВт⋅ч/год, то есть около 30 процентов производства электроэнергии всеми электростанциями России.
    Энергетические ветровые зоны в России расположены, в основном, на побережье и островах Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Камчатки, в районах Нижней и Средней Волги и Дона, побережье Каспийского, Охотского, Баренцева, Балтийского, Чёрного и Азовского морей. Отдельные ветровые зоны расположены в Карелии, на Алтае, в Туве, на Байкале.
     http://www.manbw.ru/analitycs/windrus.html 
    Отредактировано: termometrix~17:11 19.06.13
    • 1
      Рустам Павлов Рустам Павлов
      20.06.1303:31:13
      А есть еще солнечная, приливная энергия, про большие и малые ГЭС я уж промолчу))))
  • 0
    Нет аватара bars_16
    19.06.1318:37:31
    Новость ,конечно, положительная,но лучше её на этом сайте не постить...
    • 0
      Рустам Павлов Рустам Павлов
      20.06.1303:30:20
      Почему?
      • 0
        Нет аватара bars_16
        20.06.1309:23:47
        Я неверно выразился.Просто заголовок нужно поменять,так как пока ведутся монтажные работы и ВЭС не испытывают. На этом сайте будущее время не приветствуют. В данном случае установка экспериментальная,что-то может не заладиться и тд...Лучше такие новости выкладывать по факту...
  • 0
    Нет аватара Agat
    20.06.1304:39:28
    Насколько я понимаю, речь идет о будущей постройке ветряков в Магадане и на Чукотке.
    В принципе, почему бы и нет? Навигация сложная, завоз топлива морем нестабилен, временами вообще невозможен.
    Плюс - множество военных "точек" со снабжением по воздуху.
    Так что такие разработки, именно в арктическом исполнении весьма актуальны. А уж ветра на ДВ всегда хватало. Главное, чтобы хватало устойчивости против штормового ветра.
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Enot5467
    21.06.1307:09:37
    Только плюс. 250 кВт, это сильно!
    Интересует другое - стоимость обслуживания. Если мне склероз не изменяет, ветряки требуют должного ухода. И чем больше конструкция, тем больше обслуживания
    • 0
      Нет аватара viktorhs
      21.06.1321:05:10
      Ухода требует любая техника, но если сравнивать с затраты на ТО для дизельной электростанции и для ветряной, то разница в расходах огромная. Кстати был репортаж про одну солнечную магаваттную электростанцию в Германии, и когда речь зашла за ТО, ведущий изумился, что всё ТО сводится лишь к "сдуванию пыли" с панелей, т.е. пара уборщиц со швабрами и всего делов    
  • 0
    Нет аватара vorkutinec
    24.06.1317:22:59
    Ничего себе! первая! молодцы конечно!
    НО - Заполярная ВЭС, находящаяся около города Воркута в Коми, имеет мощность 1,5 МВт, построена в 1993 году. Состоит из шести установок АВЭ-250 российско-украинского производства мощностью 250 кВт каждая.    

    "Уголь" кинули, развиваем "газ нефть".
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,