стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

«Северсталь» произвела трубы для мегапроекта «Сила Сибири»

Расположенные  в Санкт-Петербурге  активы ОАО «Северсталь» — Ижорский трубный завод и Стан  5000 ЛПЦ-3  ЧерМК – готовы к участию в новом газотранспортном проекте ОАО «Газпром», получившем название «Сила Сибири».

Об этом заявил генеральный директор «Северстали» Алексей Мордашов в ходе очередного совещания «Газпрома» с руководителями отечественных трубных компаний, которое прошло на базе Ижорского трубного завода.

В совещании приняли участие Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и руководители трубных компаний. Участники совещания обсудили готовность компаний – производителей ТБД изготавливать новые виды труб для строительства магистральных газопроводов «Южный поток» и «Сила Сибири», а также ознакомились с высокотехнологичным комплексом по производству листового проката, изготовлению труб большого диаметра.

«Ижорский трубный завод давно и успешно сотрудничает с «Газпромом» в части разработки инновационной продукции, в том числе и для мегапроекта «Сила Сибири», который должен быть реализован по самым высоким мировым стандартам, — отметил Алексей Мордашов. — Уровень технологических компетенций «Северстали» позволил в кратчайшие сроки разработать и применить технологию по изготовлению трубной продукции для данного проекта».

 

Магистральный газопровод  «Якутия-Хабаровск-Владивосток»,  позже получивший название «Сила Сибири», от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения до Владивостока предполагается построить к 2017 году. К трубам, которые будут применяться для строительства газопровода «Сила Сибири», применяются повышенные требования. Система пройдет по территории с высокой сейсмической активностью, для чего необходимы трубы, обеспечивающие надежную транспортировку газа.

Разработка труб велась в рамках программы долгосрочного  научно-технического  сотрудничества, рассчитанной на  2012−2016 гг.  Особое внимание в программе  уделяется производству трубной продукции для реализации морских глубоководных трубопроводов, освоения производства проката и труб для транспортировки сероводородсодержащего газа, а также труб, пересекающих зоны активных тектонических разломов.

Кроме того, в настоящее время компания «Северсталь» проводит аттестационные мероприятия для подтверждения технической возможности участия в тендере на поставку трубной продукции для строительства морского участка газопроводной системы «Южный поток».

Ижорский трубный завод также одно из первых в России и СНГ предприятий, освоивших выпуск высокопрочных труб из стали высокой прочности К65 в промышленных объемах. Трубы  поставляются для строительства участка системы магистральных газопроводов «Бованенково — Ухта», отличающегося  сложными климатическими условиями с низкими температурами.

В 2010 году за разработку высокопрочных труб из стали высокой прочности К65 сотрудники предприятия были удостоены премии Правительства РФ 2010 года в области науки и техники.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Agat
    23.06.1304:56:21
    Стройка конечно глобальная, по масштабу даже больше, чем нефтепровод ВСТО. Но при этом бардака гораздо меньше. Будем надеяться, что и воровства будет меньше.
    Участвовал косвенно (проектирование вспомогательных систем) в обоих, будет что вспомнить в старости    
  • 0
    Нет аватара kavlad
    23.06.1313:33:32
    Картинка совершенно нечитаемая    
    Нормальная - Тут.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,