MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
26 июня 50
142

Помните про порт "Тамань"? Он повторяет судьбу Усть-Луги

Здесь разворачивается поистине один из самых грандиозных проектов современной России – морской порт «Тамань».

Грузооборот порта

По проекту к 2015 году проектная мощность порта должна составлять 30 млн тонн грузов в год — третье место в России. Генеральный план предусматривает перевалку 94 млн тонн.

За 10 месяцев 2009 года перевалено 70 тыс. тонн наливных грузов

  • За 2010 год грузооборот порта составил 250 тыс. тонн
  • За 2011 год грузооборот порта составил 1,2 млн тонн
  • За 2012 год грузооборот порта составил 2,2 млн тонн

В порту «Тамань» в 2013 году планируется начать строительство сухогрузного района, инвестиции составят свыше 80 млрд. рублей. Планируемый грузооборот порта после ввода в эксплуатацию сухогрузного района составит 93,8 млн. тонн в год.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.taman-port.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 5
    user78 user7827.06.13 13:46:59
    А что в Тамани была развитая туристическая инфраструктура? К тому же, это не совсем Чёрное море, а акватория Керченского пролива (относится скорее к Азовскому морю).
    Даже потенциал Сочи то толком не используем (только сейчас к Олимпиаде начали массово строить гостиницы мирового уровня и улучшать транспортную инфраструктуру). А есть еще Анапа, Геленджик. У нас 350 км слабоосвоенной в туристическом плане береговой линии Черного Моря и 480 км еще менее освоенной береговой линии Азовского моря. Так что 3-5 км береговой линии в Таманском заливе Керченского пролива (и так забитого кораблями), потраченные на порт, погоды не сделает, зато экономическую пользу принесёт немалую.
    Отредактировано: user78~13:49 27.06.13
    • 1
      club-k club-k27.06.13 13:56:46
      в Тамани не был развит курорт, но это лишь означает - НАДО развивать!
      про "не совсем" не рассказывай, я в полном курсе, нормальное там море и с песком!    
      про Сочи тоже не надо, там курорт перегружен(частные отели там как опята в лесу - муравейник какой-то) и как следствие - некомфортный отдых!
      то что Олимпиада пойдет на пользу - согласен!
      Анапа, Геленджик - ПЕРЕГРУЖЕНЫ отдыхающими. лень фото искать с Анапских пляжей, где люди как на "птичем базаре"    
      любой порт - источник повышенного риска для соседствующего курортного бизнеса: разлив бункера, авария на погрузке/разгрузке, судно на мель село и т.д. и т.п. в таких условиях мало желающих вкладываться в курорты, когда рядом порт.
      вообщем, сомнения у меня насчет правильности решения    
      • 1
        user78 user7827.06.13 14:10:19
        про Сочи тоже не надо, там курорт перегружен(частные отели там как опята в лесу - муравейник какой-то) и как следствие - некомфортный отдых!

        Район Сочи большой... от Адлера до Лазаревского - 80 км береговой линии. А перегруженность - следствие слабого развития туристической инфраструктуры.. где-то на этих 80 км густо отелей, а где-то пусто, и люди в палатках прямо на пляже живут, дикарями     Тот же Дубай имеет больший поток туристов и меньшую береговую линию с отелями, но он не перегружен туристами - равномернее распредление.

        любой порт - источник повышенного риска для соседствующего курортного бизнеса: разлив бункера, авария на погрузке/разгрузке, судно на мель село и т.д. и т.п. в таких условиях мало желающих вкладываться в курорты, когда рядом порт.
        вообщем, сомнения у меня насчет правильности решения

        Повторюсь, Тамань - это не самое лучшее место для инвестиций в туризм. Черноморское побережье и побережье Азовского моря - больше и подойдут лучше. А пролив оставим кораблям и портам.
        • -1
          club-k club-k27.06.13 14:35:00
          ну не знаю, на Тамани красиво..... опять же история там богатая    
          жаль Тамань, но лишь время покажет верность решения по порту.
          • 4
            user78 user7827.06.13 15:04:27
            жаль Тамань

            а мне кажется наоборот радоваться надо - мощнейший стимул для развития региона появляется. А пляжным отдыхом заниматься можно в 10-15 км от порта, уже будет незаметно его влияние. На автобусе или машине - всего 15-20 минут или полчасика на велосипеде.
            Отредактировано: user78~15:06 27.06.13
            • 1
              club-k club-k27.06.13 15:11:02
              поглядим, я ж сомневающийся, а не противник! это большая разница!
              я за разумную и экологичную экономику побережья! другого побережья у нас нет и не будет в ближайшее время!
              • 0
                NorthWanderer NorthWanderer27.06.13 21:33:59
                Есть такой городок-паттая.
                Там нашим туристам как мёдом намазано.
                Уже всю строящиюся недвидимость скупили на корню.
                Так там перед ней громадный порт и с наливными тирминалами, и какаято перегонка-ночью видно,факелы на трубах горят.
                И сдесьже несколько автозаводов. Машины с них выставляются прямо в портовые стоянки.
                За спиной громадный заводской район-амата сити.
                Слева военный порт Сатахип с военными частями и школами.
                За ним громадный промышленный Районг. Всё дружно соседствует.
                пс
                Наоборот.
                У долгожителей есть мулька не ошиватся на патайском пляже, где как на помойке.
                А выезжать в сатахип и районг,на чистые и малолюдные пляжи.
                ппс
                В современном мире обеспечить чистоту в промышленном-надзорном месте легче,чем в туристическо-бытовом.
                Отредактировано: NorthWanderer~21:41 27.06.13
            • 1
              chupak chupak27.06.13 23:58:20
              Ну вобшето в поселке Волна, там где порт (не путайте с Таманью, она азовском, волна на черном ), море по лучше чем в Анапе и Геленджике, за счет того что нет бухты и вода значительно чище, не зарастает так зеленью, прям у берега постоянно плавают дельфины.
              Только порт совсем не мешает развивать туризм, это же совсем не классический порт а эстакады более двух километров, никаких там судов у берега не будет. Я уже писал ниже, пол километра от эстакад и уже идут пляжи, километр и уже идут гостиницы и турбазы, никак одно другому не мешает.