79

Экипаж Дмитрия Сотникова из "КАМАЗ-Мастер" стал победителем ралли "Шелковый путь"

Экипаж Дмитрия Сотникова из российской команды "КАМАЗ-Мастер" одержал победу на ралли "Шелковый путь 2013"!

Вторым в общем зачете стал его партнер по команде Антон Шибалов.

Третьим стал Сергей Вязович /Белоруссия/ на МАЗе, уступивший Сотникову 32 минуты 39 сек.
Экипаж Шибалова выиграл седьмой этап со временем 1 час 17 минут 2 секунды, Сотников на этом спецучастке был вторым, проиграл Шибалову более 2-х минут, но сохранил первую строчку в общем зачете.

Еще один гонщик команды "КАМАЗ-мастер" Айрат Мардеев, лидировавший после шестого этапа ралли, был оштрафован на два часа за пропуск одной из контрольных точек спецучастка. В итоге россиянин занял итоговую четвертую строчку в общем зачете.

"Это мой второй "Шелковый путь", и по сравнению с предыдущим, в этом году гонка намного сложнее, ралли получилось в африканских традициях "Дакара". Были марафонские по продолжительности и по сложности этапы, было много песка, тут всем досталось. У нас были небольшие проблемы на маршруте, но нам удалось справиться. Здорово, что выиграла наша команда", - сказал Сотников после финиша.

Шибалов также отметил сложность гонки и заявил, что задачи обогнать партнера по "КАМАЗ-Мастер" перед ним не стояло.

"Я ехал в своем темпе, задачи догнать Сотникова передо мной не стояло. Задача была сохранить позиции. Самое важное, что победила наша команда. По сравнению с прошлым годом, гонка стала намного сложнее. Говорят, такого даже на "Дакаре" не было. Практически каждый день мы проезжали по 400-500 км, и это по изнуряющей жаре", - сказал Шибанов журналистам после финиша.

Победа в зачете внедорожников досталась французу Жану-Луи Шлессеру. Экипаж россиянин Владимира Васильева из команды "Джи-Форс" остался на втором месте. Васильев выиграл седьмой спецучасток, опередив Шлессера на 36 секунд. В общем зачете россиянин уступил победителю более 16 минут.

Васильев сказал, что таким итогом, разумеется, недоволен. Но этот этап небольшой по протяженности, и было понятно, что отыграть все отставание за 100 км россиянину не удастся.

Его соперник рассказал, что стремился к победе, но помнил об имеющемся преимуществе.

"У нас был временной задел, и мы использовали его. Наша цель - это всегда победа, и мы стремились к ней. Это интересная, очень сложная гонка. В ней много навигационных участков, и еще добавились высокие температуры" - сказал Шлессер журналистам после финиша.

ФИНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАЛЛИ «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ-2013» (ГРУЗОВИКИ)
10. М.Ковач (SCANIA) – 8:59’17’’

Интересно, что первые 4 места в зачёте грузовиков поделили Российские и Белорусские машины - КАМАЗ и МАЗ.

Чешский LIAZ на 5-м и 7-м месте, нидерландский GINAF на 9-м месте, шведская Scania на 10-м месте, а чешская Tatra,  немецкие MAN и Mercedes,  нидерландская DAF не вошли в 10-ку сильнейших. Всего в грузовом зачёте участвовало 27 экипажей из 9 стран мира.