MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
17 июля 45
28

Интервью с руководителем проекта по созданию опытного реактора БРЕСТ-300

Сибирский химический комбинат (СХК) в 2014 году начнет строить инфраструктуру для реализации проекта "Прорыв" по созданию новейшего топлива для атомной энергетики. Об основных целях проекта по созданию опытного реактора БРЕСТ-300 рассказал его руководитель Андрей Николаев.

  • Андрей Николаев © Фото: предоставлено СХК
  • Андрей Николаев © Фото: предоставлено СХК

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ria.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    MagiRus MagiRus17.07.13 22:53:00
    Ну тут речь о классическом ЗЯТЦ где нет необходимости доставать из ОЯТ плутоний, а необходимо лишь достать из ОЯТ все отходы и все что осталось засунуть в новое топливо. Исключение - настоящие бридеры, которые пойдут в серию, где плутония будет в итоге получаться больше чем его загрузили в реактор и тогда его частично в любом случае нужно будет доставать оттуда.
    • 0
      Нет аватара Mix18.07.13 10:46:42
      Простите, откуда доставать?
      Уран с плутонием хоть так хоть так нужно выделять из ОЯТ. Независимо от того больше плутония чем было в загрузке, или меньше.
      • 1
        MagiRus MagiRus18.07.13 14:10:34
        Одно дело выделять из ОЯТ уран с плутонием (а правильнее было бы сказать о избавлении ОЯТ от РАО), а другое дело это разделение урана и плутония. Второй процесс все-таки посложнее будет. Просто в БРЕСТе коэффициент воспроизводства будет порядка 1, а значит плутония в ОЯТ будет примерно столько же сколько в изначально загружаемом топливе, а значит нет необходимости вообще извлекать плутоний из ОЯТ (разделения урана и плутония), а есть необходимость лишь добавлять обедненный уран-238 из отвалов обогатительных комбинатов на массу выбывших в процессе ядерной реакции РАО. В будущих же реакторах коэффициент воспроизводства будет больше 1, а значит потребуется извлечение части плутония из ОЯТ в целях использования его в других местах.
        • 0
          Нет аватара Mix18.07.13 14:34:18
          В будущих же реакторах коэффициент воспроизводства будет больше 1, а значит потребуется извлечение части плутония из ОЯТ в целях использования его в других местах.

          Потребуется точно также добавление U-238. Выделять плутоний не нужно.
          • 1
            MagiRus MagiRus18.07.13 14:38:22
            И до каких пор не нужно будет выделять плутоний? Пока его там не станет 100%? А ничего что реактор предназначен под определенный предел присутствия делящегося топлива в ТВЭЛах?
            Отредактировано: MagiRus~14:39 18.07.13
            • 0
              Нет аватара Mix18.07.13 14:55:04
              И до каких пор не нужно будет выделять плутоний? Пока его там не станет 100%?

              Кажется я начинаю понимать откуда взялась эта дикая фраза: "избавление ОЯТ от РАО". Пока его где не станет 100% простите??
              А ничего что реактор предназначен под определенный предел присутствия делящегося топлива в ТВЭЛах?

              Собственно говоря ничего. А что вас настораживает??
              • 0
                MagiRus MagiRus18.07.13 17:01:53
                Кажется я начинаю понимать откуда взялась эта дикая фраза:
                "избавление ОЯТ от РАО". Пока его где не станет 100% простите??

                Вы утверждаете что плутоний вообще не нужно будет извлекать из ОЯТ, при том что в будущих бридерах величина воспроизводства топлива будет выше единицы, а значит плутония будет все больше и больше с каждой последующей загрузкой в случае если полностью полагаться только на ОЯТ и добавлять У-238 лишь в объеме выбывающих из ОЯТ РАО. Я понял что вы клоните к тому что в условиях разбодяживания топлива обедненным ураном процент плутония будет оставаться прежним, просто топлива будет становится все больше и больше. Да, в этом случае выделять плутоний не потребуется.