MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
19 июля 2
46

Зачем стране Сколково?

Долго ленился, но все же решил поделиться кое-какими общедоступными, но малоизвестными фактами жизни нового иннограда. Сперва приведу пару типичных мыслей, которые я хочу прокомментировать в статье:

Сколково - вредный продукт "западников" для ускорения утечки мозгов

Сколково не способствует развитию промышленности

Это бумажный проект, там только пилят и никаких результатов


[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    user78 user7820.07.13 11:49:43
    Так как большинство человечества живет гораздо южнее, то для привлечения мировых умов нужны комфортные условия их проживания. И вот под этим прицелом я не понимаю, почему Сколково разместили в подмосковье. Почему, скажем, не в долине Абрау-Дюрсо под Новороссийском? Или Имеретинской долине в Сочи? Ну не получится привлекать кадры из-за рубежа в вечно хлюпающем климате Нерезиновой.

    Это нам, взрощенным в московском или питерском регионе кажется, что тут плохой климат. Я достаточно много общаюсь с иностранцами из Латинской Америки, Юго-Восточной Азии.. короче - из стран, где всегда тепло. Так вот, они завидуют нашему климату. Многие мечтают о климате вроде ирландского (а там климат в разы хуже чем в Москве - нет ни лета, ни зима, одна промозглая слякоть). В Сочи летом жарковато и слишком много туристов. Да и не до работы в таких местах - хочется на пляж, в горы, а не сидеть в офисе.
    Ну и основная причина расположения Сколковов рядом с Москвой - это то, что в Мск сконцентрирована огромная масса институтов и наукоёмких промышленных предприятий. Финансы тоже тут. И чтобы проводить совещания, встречи с разными учеными и инвесторами - пришлось бы слишком много мотаться туда-обратно.    
    Отредактировано: user78~11:50 20.07.13
    • Комментарий удалён
      • 0
        Doc Doc20.07.13 12:44:12
        Короче, пусть хранцузы отдадут нам исконно русскую Ниццу.    
      • 0
        Нет аватара Cinik20.07.13 12:51:40
        В силиконовой долине - "вечная весна", то есть +25 круглый год. Очень ровный климат без сильной жары. Во французской Софии-Антиполис, что вблизи Ниццы

        Ну нет у нас Ниццы! Крым и тот отдали. Есть только Сочи - узкая полоска субтропического микроклимата между горами и морем. Весь остальной юг колбасит погодными аномалиями.
        У вас там скоро коллапс транспортный намечается - к 2030 авиатрафик превысит 200 млн. в год, что больше любого и ныне существующих мировых центров

        Авиатрафик в основном транзитный. И коллапса он не вызовет, просто построят ещё один аэропорт. Да и к тому времени, надеюсь, перестанут из Сибири в Сибирь через Москву летать.
        • Комментарий удалён
          • 0
            Нет аватара Cinik20.07.13 13:15:30
            Плюс вся инфраструктура рядом - Новороссийск и Анапа совсем рядом. Недавно построенный аэропорт Витязево. Морской порт Новороссийска.

            Этого мало. Там, чтобы создать реально хорошую инфраструктуру, надо вкладывать сопоставимо со Сколково. И, при этом, это получится оторванный от остальных научных и деловых центров оазис. Такой подход хорош для центра секретных разработок, но не для центра по внедрению новых технологий в массовое производство.
            Так же, подозреваю, если там начать хоть что-то строить, тут же начнутся протесты местных жителей и акции защитников дикой природы.
            Но как идея на перспективу мысль хорошая.
          • 1
            user78 user7820.07.13 13:20:32
            долина озера Абрау-Дюрсо. Сейчас там на 80%
            пустырь с западной стороны. Вокруг прекрасные горы (не высокие),
            лес, чистый воздух, микроклимат.

            да, хорошее место для дополнительного технопарка/наукограда. Но не для главного.    
            Отредактировано: user78~13:20 20.07.13
          • 0
            Нет аватара mega20.07.13 22:41:15
            Хе-х...пустырь там по той простой причине, что перестали выращивать виноград. Обнаружилось, что удобрения и химикаты с плантаций попадают в воды уникального озера - вот и убрали виноградники подальше.
            Так что негоже в природоохранной зоне уникального пресного озера большую стройку затевать.
      • 2
        user78 user7820.07.13 13:12:59
        В силиконовой долине - "вечная весна", то есть +25 круглый год.

        как сказать.. в Сан-Хосе (столица Силиконовой долины) бывает и +40 летом, и отрицательные температуры зимой. Это не Мадейра, и не Новая Зеландия.
        что вблизи Ниццы, тоже ничего - зима хоть и есть, но мягкая, снега не бывает

        да так себе, зимой бывает паршиво - как у нас поздней осенью, при этом ни морозца, ни снежка.     А летом бывает пекло, как на всем побережье Средиземного моря.
        У вас там скоро коллапс транспортный намечается - к 2030 авиатрафик превысит 200 млн. в год, что больше любого и ныне существующих мировых центров

        пущай не стращают коллапсами)) Авиатрафик - это хорошо, проблемы загруженности решатся вводом ещё пары аэропортов в Подмосковье - туда пустить всех лоукостеров и транспортные самолёты.
        Отредактировано: user78~13:31 20.07.13