стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

Донская промышленность наращивает объемы производства

Индекс промышленного производства в Ростовской области по итогам полугодия составил 105,7% по отношению к прошлому году. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков на брифинге.

Традиционно опережающими темпами развивается оборонно-промышленный комплекс. Динамично развиваются крупнейшие предприятия области, показывающие высокие результаты работы. К примеру, «Роствертол» и «ТАНТК им. Г.М. Бериева» заключили долгосрочные контракты, что позволяет прогнозировать стабильный рост объемов производства и отгрузки по итогам 2013 года.

На предприятиях, относящихся к виду деятельности «Производство транспортных средств и оборудования», индекс промышленного производства за первое полугодие составил 110,5%. По виду деятельности «Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» данный показатель за январь-июнь равен 108,7%. В «Производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования» индекс промышленного производства составил 115,5%, а в «Текстильном и швейном производстве» – почти 107%.

 

Есть ряд отраслей, в которых наблюдается снижение объемов производства (такие, как угольная промышленность, производство машин и оборудования, обработка древесины и производство изделий из дерева). Отставание вызвано объективными причинами: длинным технологическим циклом выпускаемой продукции, которая будет реализована в конце года, техническим перевооружением производства, сменой собственников предприятий. К концу года большинство отстающих предприятий должно нарастить производство и выйти на плановые показатели.

Кроме того, пояснил Александр Гребенщиков на производственной площадке ООО «ТагАЗ» планируется начать финансируемую ОАО «Сбербанк России» сборку машинокомплектов из Китая через ООО «Южная автомобильная группа». Первая партия уже закуплена, выехала из Китая и ожидается в конце июля - начале августа, после чего должна начаться сборка. Согласно контракту, до конца года запланировано собрать около 7 тысяч машинокомплектов.

В целом же, как отметил глава донского минпромэнерго, индекс промпроизводства на Дону опережает среднероссийский показатель более чем на пять процентов, что дает основания прогнозировать позитивные итоги развития промышленности в 2013 году. Согласно прогнозу, промышленное производство в целом по году должно вырасти на 7 процентов.

Наращивание объемов донской промышленности является одним из приоритетных направлений, обозначенных губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Нет аватара M_W
    28.07.1301:09:45
    Интересно, откуда такой фокус: по отраслям и регионам двузначные проценты прироста, а в целом в экономике стагнация?
    • 1
      Нет аватара vak
      28.07.1312:57:00
      Да просто если взглянуть вокруг без каких-либо экономических знаний про ВВП, темпы роста и прироста, то вот, к примеру, что я вижу в своем регионе: центр Воронежа весь в строительных кранах, жилая недвижимость строится вообще ударными темпами, в частных секторах практически везде делают тротуары нормальные, а кое-где и саму дорогу. В области строится много с\х комплексов, даже здесь была инфа об открытии, некоторые только строятся, а такого не было со времен Союза. Это что видно невооруженным глазом.
      • 1
        Нет аватара M_W
        28.07.1313:39:08
        А если верить Росстату, по стране в целом - нулевой прирост. Загадка...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,