MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 августа 6
20

Выпуск автобензина в России вырос за 7 месяцев 2,8%

Объем выпуска автомобильного бензина в РФ в январе-июле 2013 года вырос на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составил 22,296 миллиона тонн, следует из материалов ЦДУ ТЭК.

Выпуск дизельного топлива увеличился на 3,2% - до 41,447 миллиона тонн. Производство топочного мазута возросло на 2,1% - до 44,053 миллиона тонн, авиакеросина - на 0,4%, до 5,892 миллиона тонн.

По данным ЦДУ ТЭК, объем поставок нефтяного сырья на переработку в России возрос в январе-июле на 2,9% и составил 157,808 миллиона тонн. Первичная переработка сырья на НПЗ достигла 156,48 миллиона тонн (рост на 2,3%).

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: 1prime.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    user78 user7802.08.13 12:03:59
    В прошлом году добыто 518 млн.т. нефти, переработано 270 млн. Если
    считать 157,808 млн. /7* 12 получим примерно то же число (на 528
    тыс. больше).

    Так ведь и глубина переработки растёт. Сразу несколько крупных НПЗ модернизируются и улучшают свои технологии переработки    
    • 0
      Нет аватара vak02.08.13 19:16:06
      Очень весело было читать комментарии на украинских форумах по этому поводу. Мол с москалями не какие дела нельзя вести, они свое строят, а европейские НПЗ закрываются. Наверное, на Украине и мало что строится для производства, чтобы не подвести европу и Китай своим производством.
      • 0
        user78 user7802.08.13 20:47:19
        Наверное, на Украине и мало что строится для производства, чтобы не подвести европу и Китай своим производством.

        ну печальный пример Польши известен.. Чтобы не подводить британских, французских, финских судостроителей, Евросоюз решил загнобить польские верфи:
        А произошло там буквально следующее. В разгар мирового финансового кризиса польское правительство предоставляет государственную поддержку своим крупнейшим промышленным предприятиям. Однако вдруг этим вопросом заинтересовались европейские чиновники, которые, в лице Европейской Комиссии, признали такую государственную поддержку нелегальной и противоречащей принципу свободной конкуренции.

        По «справедливому» мнению Европейской комиссии, эти средства не направлены на долговременное выживание этих предприятий, а обеспечивают им «нечестное» преимущество над своими европейскими конкурентами (очевидно, это касается дважды банкрота — Гданьской верфи).

        В результате принятого решения Комиссия обязала верфи вернуть деньги в госбюджет, чего, очевидно, предбанкротное предприятие сделать не может. Так же стоит уточнить, что судостроение является отраслью с длительным производственным циклом (2-5 лет), из чего следует, что вернуть деньги оно сможет только после постройки судна, а до времени их будет только тратить.

        Так вот, такое решение в отношении вышеуказанных судоверфей повлекло необходимость продажи их имущества с целью возврата средств господдержки. Гдыньская и Щецинская судоверфи уже ушли в историю. Их имущество распродано, работники уволены (около 50 тыс. человек), территория расчищена. Вместе с заводами встал вопрос дальнейшего существования социальной и обучающей сферы.

        Это Гданьская политехническая школа и Щецинская морская академия. Их выпускники теперь своей стране не нужны. В качестве батраков их смогут принять только в Норвегии.


        «Помиловать, нельзя казнить» решили в Еврокомиссии только про Гданьскую судоверфь. По решению Еврокомиссии, верфь получит субсидию с условием продиктованной ей реструктуризации, предусматривающей сокращение каждого пятого из оставшихся двух тысяч (при штате в 17 тысяч) сотрудников. В рамках этой реструктуризации верфь вынуждена будет запустить новые производства на месте 2 из 3 существующих стапелей.

        На одном из них будет производство башен для ветроэнергетики, на другом — производство стальных конструкций. Но не кораблей! План реструктуризации «позволяет» верфи производить не более 6 судов в год, при существующих мощностях — до 30. Вместе с тем, по мнению профсоюзов, закрытие 2 из 3 стапелей не сможет обеспечить оставшихся рабочими местами, и сделает предприятие нерентабельным и отсрочит гибель последней польской судоверфи на год-два.

        Думаю, если Украина выберет курс на ассоциацию с Евросоюзом, то "добрые" европейцы помогут уничтожить и украинское сельское хозяйство. Чтобы не подводить евро-фермеров. Ну и остатки украинской промышленности заодно.
        Отредактировано: user78~20:52 02.08.13
      • 0
        MagiRus MagiRus03.08.13 17:14:54
        Наверное, на Украине и мало
        что строится для производства

        Что касается НПЗ на Украине, то там полный швах... У них были самые лучшие в СССР НПЗ (не считаю Белоруссии), но из них сейчас наладом дышат лишь парочка и то с глубиной переработки под 60%, что примерно соответствует уровню 70х годов прошлого века.
    • 0
      MagiRus MagiRus03.08.13 17:12:33
      ак ведь и глубина переработки растёт.

      Ну, к сожалению, пока особо не растет. Растет качество выпускаемого топлива, а глубина переработки за последние 5 лет выросла лишь с 68 до 72%. Вот как НПЗ перейдут на выпуск ЕВРО-5, тогда начнется их же модернизация с целью уже повышения глубины переработки.