стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
69

Москва на первом месте в мире по темпам строительства метро

Москва вышла на первое место по темпам строительства метрополитена в мире, сообщил во вторник на заседании правительства Москвы исполняющий обязанности заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Если два года назад не было ни концепции, ни проектно-сметной документации, и мы вошли практически с нуля в работу, то за два года нам удалось построить 12 километров метро. В этом году мы сдаем еще 12,5 километра, шесть станций и два электродепо. Могу сказать, что по темпам метростроения мы вышли на первую позицию в мире", - сказал Хуснуллин.

Он добавил, что сейчас более чем на 100 площадках объектов метро работают 32 тысячи метростроевцев – почти вдвое больше, чем в прошлом году.

"У нас работают 17 проходческих щитов, притом, что в прошлом году их было шесть. До конца года их будет 24", - подчеркнул Хуснуллин.

читать полностью


  • 0
    Нет аватара runix
    06.08.1323:41:33
    Послушайте, вы хоть представляете себе что такое щитовая проходка? Хотя бы в первом приближении?             
    Не в грунтах дело, щит упирается в построенный тоннель гидравликой и грызет грунт. После того как прогрызет кусочек, устанавливается кольцо из бетонных или чугунных тюбингов. Породу нужно транспортировать, для чего посотоянно растягивать ленту. Ваша первая космическая скорость означает что нужно не только прогрызть метр породы, но и установить тяжеленное бетоннное кольцо из трех частей и герметизировать стыки и на все меньше пяти минут. Я этот сообщение дольше печатал.
    • 0
      Нет аватара bars_16
      07.08.1300:39:03
      Ну скажите мне, как специалист в этом вопросе, сколько могут пройти 24 ТПК суммарно в сутки?
    • 0
      ivankun ivankun
      07.08.1301:23:41
      А насколько автоматизирован сейчас процесс установки тюбингов? Там же вроде сам щит это делает, или я что-то путаю?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,