стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
14

В селе Оса (Иркутская область) после реконструкции открыта школа искусств

Убогие помещения превратились в просторные светлые комнаты. Строители завершили реконструкцию осинской школы искусств. Торжественного открытия ждали почти 200 учеников, а также педагоги и родители.
Почти полгода, и осинскую школу искусств просто не узнать. Её построили в 78-м году и с тех пор ни разу не ремонтировали капитально. Зато сейчас это трёхэтажное здание отвечает всем образовательным требованиям. 

- Здесь не было канализации, не было туалетов, душа, были убогие помещения. Мы сделали реконструкцию так, как надо детям, как надо учителям, чтобы они могли прекрасно заниматься, - говорит мэр Осинского района Виктор Богданов.

Строители перестелили крышу, утеплили фасад, провели воду, установили три электробойлера, заменили систему электроснабжения. И уже в день открытия концерт учащиеся школы давали в обновленном актовом зале, теперь рассчитанном на 112 мест.

20 различных коллективов, музыкальное, хореографическое и хоровое отделения, художественная школа и библиотека. Теперь места хватит всем. Больше всего, конечно, радуются дети.

- У нас теперь появились большие классы. Там у нас новые зеркала есть.

Мебель и оборудование школе подарили строители. На оргтехнику средства выделила районная администрация. Всего же на ремонт было потрачено 19 миллионов рублей из бюджета области.

- С 1 сентября у нас новая редакция закона об образовании требует, чтобы наши школы искусств готовили, не просто развивали ребят в общеэстетическом плане, а чтобы фактически готовили программы профессиональной подготовки. Т. е., закончив школу искусств, ребята могли стать в будущем профессиональными музыкантами или художниками, - говорит министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

В этом году в Усть-Ордынском округе капитально отремонтируют ещё два учреждения культуры: Усть-Ордынский центр досуга и ДК в селе Бильчир.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://vesti.irk.ru/
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,