стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

В Нарьян-Маре открылся первый арктический центр МЧС

  • Фото: Антон Воробьев
  • Фото: Антон Воробьев

В Нарьян-Маре открылся первый из десяти арктических спасательных центров МЧС. Основной его задачей станет предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в высокоширотных условиях. 
Центр представляет собой целый комплекс с гаражами для техники, ангаром и причалом для маломерных судов и собственной газовой котельной.

 Как сообщили на открытии, от министерства МЧС ему также будет передана в дар новая техника, которая пополнит парк спецсредств. Безопасность населения, как на суше, так и на водных объектах в Ненецкого округа теперь будут обеспечивать, к примеру, автомобили на базе КАМАЗ "Белый орел", вездеходы "Лось" и "Бобр".

В новом здании также разместится пожарная часть, центр государственной инспекции по маломерным судам и поисково-спасательный отряд МЧС. Численность сотрудников центра составит 137 человек.
По словам заместителя министра МЧС Александра Чуприяна, до 2015 года на арктическом побережье России планируется открыть 10 комплексных аварийно-спасательных центров, на их строительство выделено 910 миллионов рублей. В этом году, помимо Нарьян-Мара, такой центр должен появиться в Дудинке.

- Центр станет еще одним шагом в развитии Арктики и Северного морского пути, добавил замминистра.

Специализированный аварийно-спасательный центр СЗРЦ МЧС России построен в Нарьян-Маре на федеральные средства. Объект был включен в целевую программу "Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера в РФ до 2015 года".

Церемония открытия состоялась в рамках международной конференции по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне, которая начнется в Нарьян-Маре 21 августа. Ее участники смогут ознакомиться с российскими технологиями предупреждения и ликвидации аварийных нефтеразливов на морских добывающих платформах, а также с технологиями обеспечения безопасности добычи и транспортировки нефтепродуктов и объектов жизнеобеспечения.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,