MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
04 марта 0
4

Первый в РФ генератор нейтронов для лечения рака запущен в Обнинске

Церемония физического пуска первого в России экспериментального компактного генератора нейтронов для нейтронной и нейтрон-захватной терапии злокачественных опухолей состоялась в четверг в Медицинском радиологическом научном центре РАМН в Обнинске, сообщает корреспондент РИА Новости.



В настоящее время в мире нейтронная терапия рака проводится при помощи крупномасштабных генераторов нейтронов, требующих возведения отдельного здания. В отличие от них компактный генератор нейтронов имеет гораздо меньшие размеры (площадью не более одного квадратного метра), что позволяет использовать его в любом радиационно-защищенном помещении медицинского центра.

В ближайшее время на биологических объектах будут исследованы параметры нейтронного излучения и эффективность поражения опухолей. Следующий этап реализации проекта состоится через год, когда на базе доработанного в ходе медико-биологических испытаний компактного нейтронного генератора начнется конструирование медицинской установки для нейтронной терапии, а также подготовка к выпуску опытного образца терапевтической установки, который станет серийным прототипом.

Создание опытного образца планируется ближе к концу 2011 года, а проведение технических и доклинических испытаний в МРНЦ РАМН — на 2012, уточнили РИА Новости в пресс-службе «Атоммед».

Инжиниринг проекта осуществлялся ООО «Центр Атоммед», разработка и создание генератора проводились во ВНИИА им. Н.Л. Духова. Все экспериментальные исследования выполнялись на базе Медицинского радиологического научного центра РАМН. Финансирование проекта осуществляется госкорпорацией Росатом. Ориентировочная стоимость создания генератора составляет 10-15 миллионов рублей, в зависимости от комплектации и системы управления.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.rian.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара reindjer04.03.11 01:40:34
    Вот фото компактного генератора нейтронов. Добавьте, пожалуйста.
  • 0
    Нет аватара FataMorgana04.03.11 01:49:02
    а то придётся пустить ваш пост в расход) Отредактировано: FataMorgana~01:49 04.03.2011
  • 0
    А тут редактировать уже размещенную запись-то можно как-то вообще?? Эт не фото, эт картинка...)) Причем совершенно не дающая представлений об аппарате))
    • 0
      Нет аватара FataMorgana04.03.11 18:11:10
      конечно можно ... внизу каждого поста есть набор иконок и одна из них с карандашом позволяет редактировать текст а предложенная вам картинка соответствует теме Отредактировано: FataMorgana~18:11 04.03.2011