05 марта
В 2011 г инженерные войска начнут получать новые станции очистки воды
МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Инженерные войска Вооруженных сил России начнут получать в 2011 году новые станции комплексной очистки воды, что позволит существенно улучшить водоснабжение войск в полевых условиях, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель Минобороны РФ подполковник Сергей Власов.
Станция СКО-10К предназначена для очистки воды от естественных загрязнений, а также отравляющих, сильнодействующих ядовитых, радиоактивных веществ и бактериальных средств. Она будет обеспечивать качественной питьевой водой армейские подразделения, выполняющие боевые задачи в различных климатических зонах и при любых погодных условиях. СКО-10К заменит устаревшие фильтровальные станции, принятые на снабжение войск в 60-80-х годах прошлого столетия.
Как сообщил в среду РИА Новости начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-майор Юрий Ставицкий, «в новой станции реализована современная безреагентная ресурсосберегающая мембранная технология очистки воды, что позволило в два-три раза сократить время ее развертывания и свертывания, а также в пять-десять раз повысить ресурс работы фильтрационных аппаратов».
Генерал отметил, что «при очистке воды наряду с ультра- и микрофильтрацией применяется эффективный метод ее обеззараживания путем ультрафиолетового облучения».
По словам Власова, в конструкции СКО-10К все процессы очистки и обеззараживания воды полностью автоматизированы. Станция смонтирована на базе автомобиля КамАЗ-6350 и ее можно перевозить в нужный район военно-транспортными самолетами Ан-22 или Ан-124 «Руслан».
«По своим характеристикам и возможностям станция ни в чем не уступает лучшим зарубежным аналогам, в том числе находящимся на оснащении армий ведущих стран НАТО, о чем свидетельствует ее опытная эксплуатация в условиях боевых и чрезвычайных ситуаций», — отметил собеседник агентства.
Станция СКО-10К предназначена для очистки воды от естественных загрязнений, а также отравляющих, сильнодействующих ядовитых, радиоактивных веществ и бактериальных средств. Она будет обеспечивать качественной питьевой водой армейские подразделения, выполняющие боевые задачи в различных климатических зонах и при любых погодных условиях. СКО-10К заменит устаревшие фильтровальные станции, принятые на снабжение войск в 60-80-х годах прошлого столетия.
Как сообщил в среду РИА Новости начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-майор Юрий Ставицкий, «в новой станции реализована современная безреагентная ресурсосберегающая мембранная технология очистки воды, что позволило в два-три раза сократить время ее развертывания и свертывания, а также в пять-десять раз повысить ресурс работы фильтрационных аппаратов».
Генерал отметил, что «при очистке воды наряду с ультра- и микрофильтрацией применяется эффективный метод ее обеззараживания путем ультрафиолетового облучения».
По словам Власова, в конструкции СКО-10К все процессы очистки и обеззараживания воды полностью автоматизированы. Станция смонтирована на базе автомобиля КамАЗ-6350 и ее можно перевозить в нужный район военно-транспортными самолетами Ан-22 или Ан-124 «Руслан».
«По своим характеристикам и возможностям станция ни в чем не уступает лучшим зарубежным аналогам, в том числе находящимся на оснащении армий ведущих стран НАТО, о чем свидетельствует ее опытная эксплуатация в условиях боевых и чрезвычайных ситуаций», — отметил собеседник агентства.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Источник: www.rian.ru
Другие публикации по теме
- Сегодня расскажем Вам о новом детище Алексея Гарагашьяна — ...мейский грузовик: надежный, ремонтопригодный, с хорошей проходимостью.
- В Тункинском районе и поселке Аршан выступили с инициативой ...ильность и поддержку ребятам, находящимся в зоне боевых действий.
- В Саратове после 15-летнего перерыва вновь открылось высшее военное ин...иллов, И теперь возрожденный «химдым» носит имя Кириллова.
Поделись позитивом в своих соцсетях


Комментарии 0