стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
9

Памятник Александру III открылся в Нижнем Новгороде

Торжественное открытие и освящение памятника Государю императору Александру III состоялось в Нижегородском Благовещенском монастыре в пятницу, 23 августа.

Освятил памятник митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 

В мероприятии также приняли участие министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов и глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

   Памятник установили в рамках проекта «Аллея Российской Славы», который был задуман с целью возрождения патриотического духа российского народа и увековечивания памяти великих предков и соотечественников.

Автор монумента — заслуженный художник России Александр Аполлонов.

«В этом году исполняется 400 лет Дому Романовых. За прошедшие годы правители этого рода принесли большое благо нашему Отечеству. Одним из знаменитых правителей нашей земли является миротворец Александр III. И возвращение к истокам традиции для нас важно, потому что нам нужно хранить наше Отечество и воспитывать детей и внуков в духе любви к Родине к сохранению нашего народа, к сохранению жизни духовной. И пускай сегодняшнее доброе дело послужит делу возрождения нашего Отечества в вере православной — в том духе, в котором созидалась Россия на протяжении многих веков», — отметил митрополит Георгий.

Нижегородский Благовещенский монастырь

«Именно во времена правления Дома Романовых Россия стала государством, стала великой и уважаемой. Во времена его правления литература и культура России получила значительное развитие. При нем началась индустриализация страны. Сегодня я благодарю фонд „Возрождение культурного наследия“ и автора монумента за это важное событие в жизни Нижнего Новгорода», — сказал Анатолий Мигунов.

В ходе мероприятия митрополит Георгий, Анатолий Мигунов, Олег Сорокин и другие нижегородцы, посетившие это мероприятие, возложили цветы к памятнику.

В завершение церемонии митрополит Георгий сообщил, что следующий памятник, который готовится к открытию, будет в честь царя—мученика Николая II. Памятник будет установлен в женском Крестовоздвиженском монастыре.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • -1
    Нет аватара WJ
    25.08.1301:31:08
    Императорская мантия и корона на бюсте - перебор. Императоров обычно выполняли в мундире, только в исключительных случаях в полный рост и со всеми регалиями.
    • 0
      Akimich Akimich
      25.08.1305:53:11
      поддержу


      Памятник Александру III в Новосибирске
      Отредактировано: Akimich~05:53 25.08.13
    • 2
      Бовин Михаил Бовин Михаил
      25.08.1308:19:36
      Императорская мантия и корона на бюсте

      Автор монумента, вероятно, хотел подчеркнуть, что Александр III - Монарх, помазанный святым миром на Царство. Государь — Помазанник Божий. СВЯЩЕННОЕ ЛИЦО, носитель особой силы Благодати Духа Святого. Эта божественная сила, действующая через Помазанника Божия, удерживала распространение зла «Тайны Беззакония».
  • 1
    A_SEVER A_SEVER
    25.08.1309:40:32
    Памятник установили в рамках проекта «Аллея Российской Славы»
    Значит, будут ещё памятники? За новость "+"!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,