стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

В Воронежском КБХА завершено создание водородной энергоустановки

21 августа в испытательном комплексе КБХА серией из двух запусков успешно завершен основной цикл испытаний универсальной водородной паротурбинной энергоустановки мощностью 5 мегаватт, разработанной на предприятии по контракту с Министерством образования и науки РФ.


  • http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/90/66/5676690.jpg
  • http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/90/66/5676690.jpg

Установка такой мощности разработана в России впервые и имеет многоцелевое назначение. Ее можно использовать на тепловых и атомных электростанциях в системах, компенсирующих максимальные нагрузки в часы пик, на крупных промышленных объектах в качестве привода мощных гидравлических агрегатов, а также в системах экстренного пожаротушения на особо опасном производстве.


Фото В.Рачука  В частности, при проведении последнего испытания была выполнена демонстрация возможности использования водородной паротурбинной установки в системах пожаротушения. Вода с давлением 10 атмосфер и расходом 290 тонн в час после насоса через специальный насадок выбрасывалась в окружающую среду с дальностью струи до 100 метров. Следует отметить, что в штатном варианте пожарного насоса давление воды на выходе будет составлять 50 атмосфер, а расход составит 2300 тонн в час, что эквивалентно 190 вылетам специального самолета пожаротушения БЕ-200ЧС. Это позволит обеспечить высоту струи после пожарного насоса до 250 метров, а ее дальность – до 400 метров.

Малый вес и габариты позволят использовать данную установку в мобильном варианте. А дальнейшее развитие проекта будет зависеть от возможностей интеграции созданной установки в электрогенерирующие системы и на промышленных объектах, сообщает пресс-служба КБХА.

Для справки:
ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (ОАО КБХА) — российское предприятие ракетно-космической промышленности в Воронеже.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Нет аватара Cinik
    26.08.1323:44:54
    Чокнутые технари могут ознакомиться с подробностями здесь: http://pt21.ru/docs/pdf/61.pdf 
       
    Говорят, патент на неё они в феврале получили.
  • -2
    Нет аватара vepr-fs
    27.08.1321:30:24
    Или это установка для решения узкоспециализированных задач, о которых почему то не упоминули, или очередной распил бабла.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,