стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
64

«Вертолеты России» объявляют о сертификации гражданского вертолета «Ансат»

Новый легкий многоцелевой гражданский вертолет "Ансат" с гидромеханической системой управления (ГМСУ) производства ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ, входит в холдинг "Вертолеты России") получил сертификат типа Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК).

Торжественная церемония вручения сертификата прошла на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2013. Сертификат подтверждает соответствие типовой конструкции вертолета «Ансат» нормам авиационных правил и позволяет начать коммерческую эксплуатацию этих вертолетов.

  

  Казанский вертолетный завод, разработчик и производитель вертолёта "Ансат", начал процесс по сертификации гражданской версии вертолета с гидромеханической системой управления в 2011 году. Ранее КВЗ разработал вариант "Ансата" с новейшей электродистанционной системой управления полетом (КСУ-А). Однако нигде в мире гражданские вертолеты с электродистанционной системой управления ещё не сертифицировались, основные требования к такой инновационной системе мировой практикой ещё не выработаны. Для скорейшего вывода вертолета на рынок было принято решение скорректировать программу "Ансата" с учетом наличия требований к традиционной для вертолетостроения гидромеханической системе. Установка гидромеханической системы не привела к увеличению взлетной массы вертолета и изменению его технических характеристик.   "Чтобы не зависеть от сроков сертификации "Ансата" с КСУ-А, мы решили предложить мировому рынку вертолёт с традиционной гидромеханической системой управления, - заявил генеральный директор ОАО "Казанский вертолетный завод" Вадим Лигай. - Получение Сертификата типа на вертолет "Ансат" с ГМСУ - важное достижение для машиностроения Российской Федерации в целом и для российского вертолетостроения в частности".   По оценкам экспертов, модернизированный "Ансат" имеет ряд серьезных конкурентных преимуществ перед аналогами в своем классе: надежен и прост в эксплуатации, может использоваться в разном климате при большой разнице положительных и отрицательных температур, не нуждается в ангарном хранении.   Новый "Ансат" уже представлен холдингом "Вертолеты России" на ключевых рынках, включая страны СНГ, государства Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки.   Программа вертолёта "Ансат" с электродистанционной системой управления успешно развивается в военной сфере. Министерство обороны России закупает учебный вертолёт "Ансат-У" для лётных училищ. В рамках серийных поставок по действующему контракту в ноябре 2013 года очередная партия вертолётов "Ансат-У" поступит в филиалы Военного учебного научного центра ВВС.  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 7
    user78 user78
    28.08.1316:08:55
    +! на первом фото не очень гражданский ансат)


    • 1
      Ruslan Ruslan
      28.08.1319:19:43
      Мне первое фото вот этот вертолёт напомнило. Z-19 для НОАК

      Отредактировано: Ruslan~19:20 28.08.13
      • 0
        Next_warrior Next_warrior
        28.08.1319:52:07
        А мне Bell AH-1 Super Cobra.



        Новость отличная, я до этого вообще не знал про существование вертолетов "Ансат", тем более боевых... Впервые вижу (боевой вариант, гражданский видел уже)
        Отредактировано: Next_warrior~19:54 28.08.13
      • 0
        Нет аватара icyborn
        28.08.1322:53:15
        Это не Z-19, а японский OH-1.
        Отредактировано: icyborn~22:54 28.08.13
    • 0
      Гвардеец Гвардеец
      28.08.1321:20:14
      Извини    сработал нормальный мужской рефлекс - слабость к оружию
  • 8
    Эльдорадо
    28.08.1316:16:10
    "+" Отличная новость!
    Кстати заметил что про Ансат, вообще мало говорят, всё Ми да Ка, а ведь машинка то хорошая и нужная
    • 3
      Нет аватара bars_16
      28.08.1319:17:00
      Вот завтра подпишут контракт , дай бог, и говорить будут больше...)
      кстати и контракт по МИ-38 жду. Вроде раньше говорили о первых 6-ти на 2015г...
    • 4
      alex-ak.livejournal.com alex-ak
      28.08.1320:03:44
      Движки импортные. Дорого, а наши все никак не сделают. Жаль, хорошая машина и как раз нужной размерности, ведь для большинства народнохозяйственных задач Ми-8 явно избыточен.
    • 0
      Нет аватара gritsevsky
      31.08.1309:19:16
      Кстати заметил что про Ансат, вообще мало говорят, всё Ми да Ка, а ведь машинка то хорошая и нужная


      А история создания как бы не интересней чем сам вертолет. Во первых это удавшаяся авантюра, серийный завод сделал новый вертолет с нуля. Во вторых это детектив. Надеюсь когда нибудь кто то все это озвучит.
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Alexeyuchka
    29.08.1311:38:22
    На Уэстленд Линкс похож.
  • 0
    Нет аватара Argonaft
    29.08.1315:09:59
    Всем привет.
    На прошлой недельке был под Казанью. Каждый день какой то вертолёт тарахтел зависая на одном месте, кружился, проходил на скорости. Похож очень на Ансат. Поймал я его на фотик. Приближаю и - ба-а, так и есть! На нём надпись "ансат". Только он синего цвета. Фотки, если нужны, после выходных смогу только выложить.
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    29.08.1316:55:54
    "+"! Окрас типа "Зебра" прикольно выглядит...

    Да и вообще машина красивая!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,