стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

Ядерный корабль на МАКСе

На Международном авиа - салоне МАКС 2013 в Жуковском Роскосмос представил двигатель будущего. Ядерная энергодвигательная установка позволит совершать межпланетные путешествия.

читать полностью

Источник: http://tvroscosmos.ru
  • 1
    Нет аватара file
    02.09.1322:43:24
    Там, кроме этого, собираются поставить систему спасения, аналогичную той, которая сейчас используется на пилотируемых кораблях, тех же "Союзах", например. В случае, если что-то пойдёт не так на любом этапе запуска, система спасения должна увести и безопасно посадить где-нибудь радиоопасную часть реактора.

    Я так полагаю что производить "космический ядерный реактор большой мощности" будут прямо в космосе?

    "Производить" реактор в космосе, разумеется, нереально на нынешнем этапе развития космонавтики. Вы почитайте какую-нибудь научно-популярную книжку по космонавтике. Это интересно и вы лучше станете представлять то, что сейчас там, в космосе, происходит и не будете задавать подобных наивных вопросов.
    Отредактировано: file~22:44 02.09.13
    • -2
      Нет аватара Megard
      03.09.1315:18:59
      смущает фраза "должна увести и безопасно посадить где-нибудь", ракеты у нас тоже как бы должны выводить спутники в космос а не на дно океана.
    • 0
      Нет аватара argr
      09.09.1313:06:39
      Системы спасения на реактор никто не будет ставить. В случае аварии ядерное топливо либо соберут, либо если его распылит - то вреда от нескольких кг "свежего" урана нет. Вредные изотопы нарабатываются после включения реактора, а включать его будут не ниже 800 км.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,