стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
18

Бизнес на дикоросах

Компания «Вологодская ягода» претендует на роль крупнейшего отечественного игрока на рынке замороженных ягод, грибов и овощей: она запускает новые перерабатывающие мощности и готова стать сельхозпроизводителем.

Сначала поездом Москва—Вологда. Потом 320 километров в сторону Санкт-Петербурга — и мы в глухих вологодских лесах. На часах 8.30. «Что вы так поздно приехали? По лесу уже Мамай прошел!» — встречает нас пожилая сборщица ягод. Она скептически оглядывает нас с фотографом и замечает, что для сбора ягод наша одежда не подходит. «Они же из города», — усмехается ее муж. Рядом с дедом стоит мальчишка с непонятным железным приспособлением, похожим на грабли. «Это ягодный комбайн, им можно собирать по 30 килограммов в день», — объясняют нам.

Ягодники и грибники собирают сырье специально для компании «Вологодская ягода». Ее заготовительная сеть охватывает почти весь Северо-Запад России — Новгородскую, Ленинградскую, Архангельскую, Мурманскую области, Карелию, Коми, есть пункты сбора в Сибири и даже в Европе. По данным компании, ее доля в общероссийском сборе дикорастущих ягод и грибов для промышленной переработки составляет 70%.

читать полностью

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 2
    Doc Doc
    02.09.1316:28:04
    Это если для себя. Моветон, конечно. А в промышленных масштабах...
    • 3
      Нет аватара Aleks
      02.09.1316:33:52
      Ягода эта мягкая. Осторожности требует.
      А вообще способ варварский потому как листья как расческой с кустов дерет...
      • 0
        Нет аватара ilya82
        02.09.1317:40:55
        Объемы реализации в 2012 году 8 млрд. руб, не всякое промышленное предприятие такие объемы реализации имеет. А вы тут о методах сбора. Самое главное чтобы к местам сбора даров природы бережно относились, чтобы эти дары не иссякали, а "ягодники и грибники" в этом кровно заинтересованы.
        • 1
          Нет аватара Zor
          02.09.1317:53:11
          А вы тут о методах сбора. Самое главное чтобы к местам сбора даров природы бережно относились, чтобы эти дары не иссякали

          Дык, если такие методы сбора применять дары иссякнут очень быстро. В советское время за такой "комбайн", можно было административку от ментов получить. А сейчас, я смотрю, разрешают.    
          • 1
            Doc Doc
            02.09.1318:01:10
            Гм... Что-то я не встречал такого, что от гребенки кусты гибнут. И как запрещенное орудие сбора - не встречал. Мне кажется, вы несколько несколько горячитесь.    
            Так что пожалейте себя, не бейтесь ап стену.    
            • 1
              Нет аватара Aleks
              02.09.1320:02:45
              Да не бьемся мы товарищ    Но за заботу все равно спасибо. И за новость +
              А ягоды я всеже собираю "вручную" А вот по поводу "грабилки" (от слова грАбить) скажу так: У вас дача есть? Ягода какая растет? Опробуйте грабилку...А чо быстро и безопасно. Интересно что вам жена (мама) скажет...
              Отредактировано: Aleks~20:37 02.09.13
            • 0
              Нет аватара Zor
              03.09.1300:06:29
              Что-то я не встречал такого, что от гребенки кусты гибнут

              Ну они же гибнут не через 15 секунд после применения - это же не зарин.
              И как запрещенное орудие сбора - не встречал.

              А я встречал. Вот, уважаемый Aleks правильное предложение сделал: Вы на даче у себя попробуйте грабилкой смородину пособирать. Или крыжовник.    
        • 0
          Нет аватара Aleks
          02.09.1319:56:28
          Объемы реализации в 2012 году 8 млрд. руб, не всякое промышленное предприятие такие объемы реализации имеет. А вы тут о методах сбора. Самое главное чтобы к местам сбора даров природы бережно относились, чтобы эти дары не иссякали, а "ягодники и грибники" в этом кровно заинтересованы.

          Ну так о чем и речь. Ежели ягодник ежегодно "драть" то он конечно не помрет, только что там расти будет? А вообще фирме это фиолетово, а людям деваться некуда им деньги нужны. И грабилку они будут пользовать по любому. У нас вот все больше вдоль дороги продают. Кстати деревенские раньше не использовали, (говоря языком блатного мира-это было западло)даже ежели грани подработать и зубья закруглить-брусника ишшо туда сюда, а черника по любому мятая. Ну и соответственно куча мусора в кузове плюс испорченный ягодник. Активно приобщатся начали когда работы не стало и сбор ягод превратился в основное средство заработка. А вот горожане те во все времена. Притаранить двух ведерный кузов домой считалось доблестью а без грабилки иначе не получиться   
          Отредактировано: Aleks~20:36 02.09.13
          • 0
            Нет аватара userbox
            03.09.1312:20:13
            Мало того, что сами не использовали, так ещё могли и морду набить городским ухарям с грабилками. Грабилкой собирать это такое же варварство, как рыбалка электроудочкой. На селигерских островах за 20 лет все черничники угробили    
            По лесу уже Мамай прошел!

            Вот-вот...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,