стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
20

Армения приняла решение о вступлении в ТС

Армения приняла решение о вступлении в ТС и готова предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза, заявил президент республики Серж Саргсян. Он сообщил об этом по окончании переговоров в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава российского государства со своей стороны пообещал, что будет всемерно содействовать этому процессу.

 

В отдельном заявлении президенты двух стран в подтвердили решимость России и Армении развивать процессы экономической интеграции на евразийском пространстве.

Как отметил Владимир Путин, Россия – ведущий торгово-экономический партнёр Армении. В прошлом году товарооборот увеличился на 22 процента и превысил 1,2 миллиарда долларов. В январе–мае текущего года отмечен дальнейший рост товарооборота ещё на 13 процентов.

Объём накопленных российских капиталовложений превысил 3 миллиарда долларов. Это почти половина всех иностранных инвестиций, вложенных в экономику Армении.  Четверть совместных предприятий с иностранным капиталом, работающих в республике – с участием российского бизнеса.

Выражена готовность двух стран к практической реализации имеющихся двусторонних проектов, направленных на модернизацию и диверсификацию экономики Армении и укрепление энергетической безопасности страны.

В.Путин и С.Саргсян отметили важность работ по продлению срока эксплуатации ныне действующей Армянской АЭС, а также проекта строительства новой атомной электростанции. Достигнута договоренность по вопросам поставок энергоносителей из России в Армению.

Главы России и Армении подчеркнули значимость продолжения совместных усилий, нацеленных на реализацию инфраструктурных проектов, включая железнодорожное сообщение, а также строительство новых логистических и коммуникационных путей. Предполагаемые инвестиции РЖД России в развитие армянской железнодорожной сети могут составить около 15 миллиардов рублей.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://expert.ru/
  • 0
    Нет аватара Alan S
    04.09.1308:56:23
    Непонятно. У ТС же нет с ней общих границ вообще. И нет даже возможности для морского сообщения.
    • 4
      A_SEVER A_SEVER
      04.09.1309:43:12
      У ТС же нет с ней общих границ вообще
      Шойгу обещал решить этот вопрос!    
      • Комментарий удален
    • 0
      Нет аватара Zor
      04.09.1310:22:21
      Физических нет, а таможенные есть.
      Скоро не будет.
    • 0
      Scoundrel Scoundrel
      04.09.1311:28:02
      Для морского сообщения с Арменией у нас есть союзный Иран    
  • 1
    Нет аватара Zor
    04.09.1310:21:26
    Очень интересная новость!
    На армян очень сильно пытались влиять буквально все - и Европа и США. Европа даже признала геноцид армян Турцией, страной НАТО. А с учётом того, что армянская диаспора на западе довольно велика и влиятельна, решение о вступлении в ТС было совсем не очевидным.
  • 2
    moskovskiy-310 moskovskiy-310
    04.09.1312:51:22
    армяне замечательные люди! лично мне они также близки,как украинцы и белорусы
  • 0
    Нет аватара ardenoux
    04.09.1314:58:16
    Вы, конечно, можете сколь угодно обсуждать геополитику, а мне варенье нравится армянское. Noyan называется. А ребенок им, по-моему, чуть не удваивает ВВП Армемнии - столько поедает. Шутка.
  • 0
    Нет аватара airborne
    04.09.1320:07:47
    армяне замечательные люди! лично мне они также близки,как украинцы и белорусы

    Поддерживаю мнение.
    Учитывая дальновидность армян, смысл в этом поступке наверняка глубокий. Я не эксперт, но думаю армян в первую очередь интересует не экспорт в страны ТС, а импорт. Импорт по льготным ставкам товаров, ресурсов, энергоносителей и т.п.. Также Армения получает место в управлении ТС, а следовательно и возможность влиять на решения принятые в его рамках. Всего этого Армения не получит в Евросоюзе.
  • 0
    Нет аватара Traster
    05.09.1317:16:38
    А у Армении, мне кажется другого пути нет. Учитывая, что недавно Азербайджан объявил о создании с Турцией совместных вооруженых сил!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,