На открывшейся 2 октября в Омске специализированной выставке технологий и вооружений ВТТВ-Омск — 2013 на стенде разработчиком представлены новые беспилотные летательные аппараты — ПП-45м и ПП-48.
ПП-45м представляет собой версию БПЛА ПП-45, разработанного под руководством Павла Погарского, руководителя Научно-исследовательской лаборатории «Малые беспилотные аппараты» Омского государственного технического университета (ОмГТУ). Базовая машина впервые была представлена в 2011 году и способна находиться в воздухе до 2 часов, работая на высоте 300-600 метров и скорости до 150 км/ч. Установленное на ПП-45 оборудование позволяет производить фото и видеосъемку в режиме HD. В течение 2012 года была построена первая серия беспилотников. Машина под шифром ПП-45м представляет собой версию для военных заказчиков.
ПП-48 (на снимке) — рекордный для своего класса отечественный беспилотник. Небольшой аппарат с электродвигателем, впервые разработанным также в Омске, совершил полет продолжительностью более 4 часов. Еще 1 достижение этого БПЛА — рекорд России в своем классе по дальности по замкнутому маршруту — 98,2 км!
Представителем федерации авиационного спорта России 12 сентября 2013 года зафиксированы 2 рекорда в категории летательных аппаратов весом до 5 кг. Первый рекорд на продолжительность полета составил 5 часов 56 минут и 28 секунд, второй — на дальность полета по замкнутому маршруту — 142 километра 400 метров.
На ПП-48 и последних версиях ПП-48 установлены новые омские электродвигатели «Микроприбор» с характеристиками на 3-5% выше аналогичных зарубежных. Электродвигатель имеет пыле- и влагозащищенное исполнение и способен работать при температуре от -40 до +50 С.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Российские специалисты разработали разведывательно-ударный комплекс оптичес... в оптико-механическом конструкторском бюро (КБ) «Астрон».
- orlanСамый успешный беспилотник российской армии производится в Петерб...глубоком тылу, учитывая дальность полёта в несколько сотен километров.
- Учёные из Пермского национального исследовательского политехнического ...ания электрических систем. Об этом сообщили в пресс-службе ПНИПУ.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0