В Пермском крае можно будет наблюдать за ростом роз в режиме on-line
Компания «Интеллект-агро» завершила 1 этап проекта «Строительство автоматизированного тепличного комплекса» с объемом инвестиций более 51 млн руб.
Здесь на площади 2,3 тыс. га растет порядка 16,5 тыс. роз. Посадочный материал для комплекса завезен из Голландии в конце октября прошлого года. В теплице выращиваются «на срез» розы четырех сортов. Проектная мощность — более 354 тыс. роз в год.
По словам руководителя предприятия Алексея Южакова, в будущем каждый покупатель сможет заказать розы еще в процессе роста и наблюдать за ними в режиме on-line.
Договор на агрономическое сопровождение заключен с голландской компанией, которая ежедневно осуществляет мониторинг и контроль роста растений через Интернет в режиме on-line.
Розы растут не в земле, а в так называемой минеральной вате. Каждый цветок поливают отдельно — через капельницу — вместе с водой поступают все необходимые питательные вещества.
В розарии уникальная система микроклимата. На уровне цветка находятся датчики температуры, здесь измеряют освещение, влажность, содержание углекислого газа в воздухе, на крыше есть даже небольшая метеостанция.
В планах компании — строительство тепличного комплекса площадью 4 га для производства овощных культур.
Реализация инвестпроекта проходит при поддержке краевого Минсельхоза. Для нового предприятия был подобран земельный участок, процентные ставки по кредитам ООО «Интеллект-Агро» субсидируются из бюджета региона. В прошлом году этот инвестпроект получил из краевого и федерального бюджетов 784 тыс. руб.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В 2023 году по общему объёму инвестиций в России лидировала ...ии инвестиции оцениваются почти в 300 млрд рублей на 40 проектов.
- Ряд производственных предприятий России с течением времени отдает пред...ого филиала производственно-инжиниринговой компании ПСМ Алексей Жаворонков.
- Сейчас субъекты бизнеса двух стран реализуют 135 совместных проектов на&nbs...стан в 2023 г. увеличился сразу на 40,1% до $1,76 млрд.
Поделись позитивом в своих соцсетях


Комментарии 0