стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

Над Святым Белогорьем засияли купола нового храма

26 октября 2013 года, в день памяти Иверской иконы Божией Матери, Глава Белгородской митрополии совершил чин освящения Иверского храма села Черниково Старооскольского района.

На чине освящения храма присутствовали губернатор Белгородской области, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин, глава администрации Старооскольского городского округа, глава администрации Губкинского городского округа.

Приветствуя перед началом богослужения присутствующих, Сергей Вадимович Степашин отметил, что "Белгородская область по праву называется «Святым Белогорьем». В дар настоятелю храма Сергей Степашин передал икону своего небесного покровителя преподобного Сергия Радонежского.

Губернатор Белгородской области поздравил жителей с тем, что у села появилось сердце, и передал в дар храму старинный образ Божией Матери «Иверская».

По окончании чина освящения митрополит Иоанн в сослужении благочинного II Старооскольского округа протоиерея Василия Рачка и клириков благочиния совершил первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

По окончании богослужения состоялся торжественный акт, посвященный передаче Иверского храма Русской Православной Церкви.

Приветствуя собравшихся, митрополит Иоанн, в частности, сказал: «Сегодняшнее событие нам явно показывает: у России есть будущее! Именно потому, что приняв решение о необходимости построить храм, жители собрались и построили, ведь где храм – там сердце всего происходящего». 

Во внимание к усердным трудам на благо Святого Белогорья, попечители строительства Иверского храма – Бесхмельницын Михаил Иванович и Бобринева Тамара Ивановна - были удостоены медалей святителя Иоасафа.

Также за усердные труды во благо святого Белогорья председателю совета директоров УК «Трансюжстрой» Анатолию Антипову, в благословение на дальнейшие труды, вручена икона Божией Матери «Иверская», а заместитель генерального директора УК «Трансюжстрой» Евгений Антипов удостоен медали святителя Иоасафа, епископа Белгородского, I степени.

Завершилось торжество подписанием Акта передачи храма Русской Православной Церкви и общей трапезой.

Село Черниково было основано в 1615 году, на его территории села находился деревянный храм в честь Св. Николая Чудотворца, построенный в 1852 году.

В 1939 году по решению Президиума Курского облисполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов храм был признан полуразрушенным, угрожающим обвалом, к дальнейшему использованию непригодным и передан под культурное учреждение. В годы Великой Отечественной войны здание разрушили, из бревен построили дорогу, соединившую с. Хорошилово и с.Озерки.

В 2012 году митрополит Иоанн освятил закладной камень в основании нового храма, решение  возрождении которого было принято жителями села, а также деревянную часовню в честь Святителя Николая Чудотворца.

Храм построен силами компании "Трансюжстрой", история которой начинается в 1974 году и неразрывно связана со строительством грандиозной Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. В настоящее время Компания принимает участие в строительстве объектов транспортной инфраструктуры для Олимпиады 2014 года в городе Сочи. Именно поэтому прототипом Иверского храма стал храм, построенный в городе Сочи. Всего же силами компании "Трансюжстрой" построено и отреставрировано более 30 храмов и часовен  в России и за ее пределами.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 2
    iva153 iva153
    28.10.1323:52:51
    Какая церковь необычная! Красиво!
  • 1
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    29.10.1310:26:23
    Рад, что на Белгородчине, помимо развития с/х и прочего, не забывают о духовной жизни.
  • Комментарий удален
  • 2
    user78 user78
    29.10.1313:46:29
    +! Красивый храм, радует возрождение Русской Православной церкви и на селе тоже!
    • 0
      Великоросс Великоросс
      29.10.1319:28:38
      +! Красивый храм, радует возрождение Русской Православной церкви и на селе тоже!


         
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,