стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
5

В Индии открылся фестиваль русского языка

В индийском городе Тируванантапураме открылся фестиваль русского языка, литературы и науки. В масштабных мероприятиях принимают участие русисты из пяти индийских городов. В декабре этого года фестиваль завершится вручением литературной премии "О Русь, взмахни крылами" имени Сергея Есенина.

Мероприятие открылось традиционным награждением преподавателей русского языка с опытом работы более 30 лет. Так, одна из награжденных – профессор Делийского университета Нилакши Сурьянараян – преподает русский язык и литературу с 1982 года. Кроме того, она является автором ряда учебных пособий по этим предметам.

"Число изучающих русский язык в Индии растет, равно как и количество учебных заведений, в которых его преподают, – рассказала руководитель Учебно-методического центра русского языка при Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели Татьяна Перова. – Сегодня их насчитывается более 50 – школ, колледжей и университетов по всей Индии. Зачастую школы без изучения русского языка обращаются к нам с просьбой провести культурно-просветительские мероприятия, посвященные России".

В эти дни в Тируванантапураме проходят олимпиады по русскому языку для студентов и школьников. В ноябре этого года, когда они завершатся, учащиеся смогут посетить лекции по русской литературе. Завершится фестиваль в декабре этого года вручением международной литературной премии "О Русь, взмахни крылами" имени Сергея Есенина одному из южноиндийских поэтов-переводчиков русской литературы, передает ИТАР-ТАСС.

 

На один только язык малаялам, распространенный в Керале, переведены десятки книг Льва Толстого, Антона Чехова, Федора Достоевского и других писателей, а на тамильском языке, распространенном в штате Тамилнад, неоднократно выходили переводы поэзии, в частности стихотворений Александра Пушкина и Максима Горького.

"Желание изучать иностранный язык зачастую рождается из увлечения культурой другой страны, – добавила Перова. – В рамках таких событий, как Фестиваль русского языка, литературы и науки, многие студенты впервые узнают о России, влюбляются в нашу страну и начинают изучать русский язык".

Частью фестиваля также традиционно станут круглые столы и семинары, посвященные в том числе перспективам распространения русского языка в Индии, учебным пособиям для изучения русского языка и популяризации русского языка путем изучения русской литературы.

Русский язык на юге Индии можно изучать в Российских центрах науки и культуры в Тируванантапураме и Ченнаи, а также в образовательных учреждениях городов Тируванантапурама, Коччи и Кожикоде в штате Керала, Ченнаи, Мелура и Мадурая в штате Тамилнад и Майсура в штате Карнатака. Организаторами фестиваля стали Центр русского языка имени Александра Пушкина и фонд "Русский мир" при содействии представительства Россотрудничества в Индии.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,