стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
32

Росгеология начала разведку месторождения углеводородов на Камчатке

Специалисты ОАО «Камчатгеология» (входит в Росгеологию) приступили к сейсморазведочным работам в Пусторецком прогибе на северо-западе полуострова Камчатка. В работах задействовано порядка 50 специалистов.

В этом сезоне будет проведена профильная сейсморазведка, магниторазведка, гравиразведка. Цель – изучение геологического строения и оценка перспектив нефтегазоносности неоген-палеогеновых и верхнемеловых отложений Пусторецкого (Кинкильского) прогиба.
Первый этап работ по федеральному контракту на Пусторецкой площади был начат в первом квартале прошлого года. В 2012 году в ходе сейсморазведки были выявлены два особо перспективных участка, которые могут быть предложены для дальнейшей геологоразведки.
Работы на Пусторецкой площади финансируются из федерального бюджета и должны завершиться в 2014 году. Но ОАО "Камчатгеология" планирует выполнить основную часть работ до конца текущего года
Пусторецкая площадь – один из 12 имеющихся на полуострове перспективных нефтегазоносных районов, в границах которых различными геолого-геофизическими работами открыты сотни нефтегазоперспективных структур.
"Работы по геологическому изучению углеводородных ресурсов суши в Камчатском крае активизированы в связи с тем, что в регионе отсутствуют подготовленные крупные нефтегазовые объекты для освоения. Тогда как спрос на углеводородное сырье постоянно растет", - отмечается в сообщении Росгеологии.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара volk0001
    04.11.1315:16:34
    кстати, невольно вспоминается тезис о том, что нефти в мире осталось на n-ое количество лет.
    • 0
      Нет аватара Droozhe
      04.11.1316:09:34
      Так и есть, пик нефти пройден. Вновь открытые месторождения не закрывают скорость исчерпания. При существующем уровне потребления счет идет о двух-трех десятках лет. Даже с учетом сланцев/тяжелых песков.
      • 1
        Нет аватара mmx
        05.11.1307:11:40
        Это в мире. А в России:
        Как ранее сообщали Роснедра, в РФ начиная с 2005 года прирост запасов углеводородов превышает годовой уровень их добычи. Всего за период 2005-2011 годов добыча нефти и конденсата составила 3,2 миллиарда тонн, а прирост запасов — 4,7 миллиарда тонн, добыча газа составила 4,2 триллиона кубометров, а прирост запасов — 5,4 триллиона кубометров.

         http://ria.ru/economy/20130122/919172444.html 
        • 0
          Нет аватара Droozhe
          08.11.1309:19:11
          Россия - это отдельная история. У нас пока есть чего качать, еще есть где искать и чего находить. Плюс особенности добычи экономические, географические и исторические, когда основная проблема освоения нового месторождения - подведение коммуникаций черт-знает-куда, и когда партия говорит добывать там, а там пока не добывать (план). Все это дает нам некоторую свободу маневра, но пик неизбежен и у нас - на 10 лет позже, может 20, но он придет и к нам. Теплый и ламповый пик) С газом, правда, еще лучше, наверное лучше чем у всех.
  • 1
    Hasky Hasky
    05.11.1305:39:43
    Как бы с газом ясности нет, а тут еще нефть ищут. Откуда на Камчатке нефть?
  • 1
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    05.11.1310:20:04
    "+"
    Глядишь найдут чего интересного...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,