Ачинский НПЗ полностью перешел на производство автобензинов и дизтоплива стандарта Евро-5
С ноября 2013 года Ачинский НПЗ (Красноярский край) приступил к производству всех марок высокооктановых бензинов, а также дизельного топлива в соответствии с требованиями международного стандарта «Евро-5». Первые партии бензина и дизельного топлива начали поступать в розничную продажу через сбытовую сеть НК «Роснефть», а также оптовым покупателям.
Ачинский НПЗ работает с опережением утвержденного правительством графика перехода на европейские экологические стандарты. По условиям технического регламента, производство бензинов и дизтоплив «Евро-3» должно быть прекращено с 1 января 2015 года, «Евро-4» – с 1 января 2016 года.
Полный переход предприятия на выпуск бензина и дизельного топлива высшего экологического класса стал возможен благодаря ряду технических мероприятий по совершенствованию технологического процесса, а также поэтапной реализации масштабной инвестиционной программы «Роснефти» по модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Так, дизельные топлива высшего экологического класса предприятие смогло производить благодаря включению в производственный цикл установки гидроочистки керосина, а также использованию нового катализатора на установке гидроочистки дизельных топлив.
Ачинский НПЗ (ОАО «АНПЗ ВНК») – единственное крупное нефтеперерабатывающее предприятие в Красноярском крае. Продукция предприятия реализуется на территории Западной и Центральной Сибири. В настоящее время НК «Роснефть» реализует на Ачинском НПЗ масштабную инвестиционную программу, в рамках которой на предприятии ведется строительство комплекса гидрокрекинга и комплекса производства нефтяного кокса, а также строительство и реконструкция объектов общезаводского хозяйства. Пуск новых технологических мощностей позволит Ачинскому НПЗ повысить экологическую и промышленную безопасность, увеличить глубину переработки нефти до 96%. При тех же объемах выработка светлых нефтепродуктов 5-го экологического класса увеличится до 5,4 млн тонн в год.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех в рамках и...поставку 86 вертолетов семейства Ми-8 в интересах разных авиакомпаний.
- В ходе реализации проекта по созданию системы передачи данных &la...ентации и стабилизации, коррекции, терморегулирования, электропитания.
- Площадь нового аэровокзала составляет 430 квадратов. Там есть просторный за...для сотрудников, учебные классы, столовую, душевые и другие помещения.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0