стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
15

9 месяцев 2013 года для фондов: полет нормальный

Аналитическая служба IPOBoard – площадки Московской биржи, которая занимается совсем молодыми проектами – сделала короткий отчет рынка прямых и венчурных инвестиций за 9 месяцев 2013 года. Мы выделили самые любопытные факты в этом документе (касающиеся венчурного рынка).

- По итогам 9 мес. 2013 г. венчурные фонды сделали 78 сделок по вхождению в капитал 60 технологических компаний (согласно данным PREQVECA.RU). На данный момент наиболее популярными инвестициями среди фондов являются сервисы электронной коммерции, мобильные сервисы, и новые технологии (роботехника, новые материалы).

- По состоянию на 9 мес. 2013 г. фонды PE&VC вышли из капитала 14 компаний, совершив 15 сделок (по состоянию на 9 мес. 2012 г. фонды совершили 21 сделку, выход по 15 портфельным компаниям). Причиной роста объемов сделок-выходов является благоприятная конъюнктура фондового рынка, что позволило ведущим домам PE&VC зафиксировать прибыль через IPO/SPO. Одним из примеров этого стал выход компании Baring Vostok Capital Partners (BVCP) из капитала интернет-поисковика «Яндекс». Как правило, правда, это были выходы PE-фондов, а для венчурных фондов это все так же ключевая проблема.

- Количество сделок по стадиям очень равномерное, при этом на сталии seed и ранний рост все же немного больше – по 30%. По 20% на стадии роста и IPO и pre-IPO.

- Приятный тренд – 63% всех принвестированных PE и VC-фондами компаний из сферы высоких технологий, опережая даже сферу недвижимости.

  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 1
    Igor Bulytchev Igor Bulytchev
    24.11.1314:50:02
    Ничё "не понЬялЬ"(c) , наверное - круто!    
    На всякий случай - поставило плюс!    
  • 0
    Нет аватара germanych
    24.11.1322:30:14
    Тоже нифига не понял.Но плюсик пожалел.Зело мутны енти эмпиреи.   
  • 2
    Нет аватара treins
    24.11.1323:40:07
    Больше начали вкладывать венчурные фонды в хай-тек проекты.Вложения на ранней стадии в стартапы выросли на 30%.
    Статистики общей по объем вложений к сожалению нет
    Отредактировано: treins~23:41 24.11.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,