MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
26 декабря 22
105

Россия: официальные предварительные данные урожая 2013 года – 91,3 млн.т зерна


Как обычно перед Новым годом, в последние дни декабря Росстат сообщает предварительные данные урожая сельскохозяйственных культур в России, по ним валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2013 году составил 91,329 млн. тонн.

Таким образом, в 2013 году зерна в России собрано на 20,421 млн.т или 28,8% больше, чем в 2012 году (70,908 млн. т. зерна), при этом посевные площади под зерновыми выросли на 3,1% с 44,439 млн. га в 2012г. до 45,812 млн. га в этом году.

Таким образом, основной рост производства обеспечили не столько посевы, сколько урожайность зерна, которая выросла по версии с убранных площадей на 19,7% с 18,3 ц/га в прошлом году до 21,9 ц/га в этом.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.prozerno.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 12
      A_SEVER A_SEVER26.12.13 16:44:59
      СССР - моя Родина, а нынешее "порно образование" - так сказать, вообще непонятное что то
      Воин, это залёт!
    • 6
      Нет аватара ardenoux26.12.13 16:50:35
      а нынешее "порно образование" - так сказать, вообще непонятное что то

      Ну, так ни кто не держит отправиться на встречу с Родиной. Или просто вон, чтобы не страдать в недоумении.
      так как животноводство в ауте, а в СССР часть зерна потребляло именно оно

      Глупенький заезженный баян "у нас зерна не хватало потому, что за дефицитным мясом были очереди". Да и кто мешал просто производить зерна столько, сколько его реально нужно, и чтобы не импортировать около миллиона тонн этого самого мяса при его повсеместном дефиците?    
      И как при урожаях 90-120 млн. тонн в начале 1980 годов

      Во-первых, так, что урожай "начала 80-х мало кого волновал уже в середине 80-х. Во-вторых, с 86-го больше 107 млн. ни когда не собирали. И в третьих, импортировали "для животноводства" в 86-ом каждую 7-ю тонну!
      как то не восхищают. Для - младенцев

      Ну, да, старпёрам только собственным звуком восхищаться.
    • 4
      Нет аватара burovik26.12.13 16:59:50
      СССР и моя Родина тоже, и те 15 лет которые я прожил в союзе у меня остались в основном хорошие воспоминания, но знаете что интересно когда в бесконечных спорах 90-тых, я защищал Союз, в основном слышал в ответ мол совок и комуняка, а как насчет 50 миллионов расстрелянных, уничтоженных трудягах - кулаках, выгнанной и разгромленной интеллигенции, мол как тебе мозги промыли до сих пор отойти не можешь, и это говорили много пожившие и повидавшие и приводили реальные доказательства общей неустроености. К чему я это мы очень часто бросаемся из крайности в крайность вот для одних Союз рай на земле, а сейчас кровавый режим, но уверяю для многих большие вопросы к Союзу и какой ценой многое было сделано....
      Ладно это все лирика вот мой опыт, с 82 по 87 год я проводил лето с бабушкой и дедушкой в Рязанской области, деревня Ерахтур (все в Ленинграде жили) так вот я хорошо помню как мы перед поездкой собирали баулы жратвы: консервы, сливочное и подсолнечное масло, сахар и пр., а между прочим деревня на 2000 человек, в магазине шаром покати, да нормально было с молоком и творогом, а мяса фиг даже за водку не всегда купишь (1986!) И хорошо помню как мой дедушка (коммунист и настоящий человек) крестил областное и районное начальство мол что творите, молодежь уезжает, за полями ухода нет, полный бардак..., хотя циферки то красивые были
      В общем по разному было то.
      • 1
        Нет аватара antius26.12.13 17:42:09
        Вы правы, с товарами в СССР было не очень хорошо, по крайней мере у нас в г.Горьком в 80-е. Я очень хорошо помню часовые очереди за молоком и 3-х часовые за колбасой (когда её изредка выкидывали в свободную продажу). Колбасу, в основном, получали в продуктовых наборах к празднику, или покупали ворованную (очень плохого качества), с мясокомбината. Помню, что яйца в местном магазине купить было практически невозможно и их надо было ловить в магазинах в центре города, разумеется отстояв часовую очередь. Даже за картошкой я частенько ездил в центральный универсам на автобусе, так как в местном магазине её просто не было. Что касается таких продуктов, как майонез, сосиски, зелёный горошек, то они отсутствовали в магазинах, как класс, и их либо тоже 1-2 раза в год давали в наборах, либо их отец привозил из командировок в Москву и Ленинград. Хреново, короче, было с продуктами у нас в 80-е. Причём, речь идёт не только о конце 80-х, когда всё уже разваливалось, а также об их начале и середине.
        Справедливости ради, надо сказать, что в 70-е дело обстояло лучше. Я хотя был тогда маленький, но хорошо помню, как примерно году в 75-76-ом, когда мама забирала меня из детского сада, мы часто по пути заходили в магазин и покупали масло, яйца, колбасу практически безо всякой очереди.
        Отредактировано: antius~17:50 26.12.13
        • 0
          Нет аватара burovik26.12.13 17:57:23
          И было понятие не купить, а достать, в Ленинграде в середине 80-х еще неплохо было и я помню как наши гости с разных регионов носились с выпученными глазами по продуктовым и хоз магазинам, а потом впихивали это в сумки и говорили мол блокаднички как устроились... Ну а конец 80-х это да карточки, очереди, слухи, а там что то выбросили, скорее очередь занимать (с мобилами было бы кстати интересно) с друзьями созванивались и шли за хлебом 2-3 часа минимум и одна буханка в руки, а статистика то красивая была, прям загляденье только вот не съедобная    
          • 1
            Нет аватара antius26.12.13 18:22:59
            В Ленинграде было получше, это так. Как в уже писал, отец иногда привозил из командировок майонез и сосиски. Кроме того, там жил его брат, и он иногда посылал нам посылки с майонезом, горошком и сырокопчёной колбасой. Впрочем, сырокопчёную колбасу и мясо можно и тогда было купить на рынке, правда по заоблачным ценам. Собственно, мясо так и покупали (а что было делать – в магазинах кроме костей,т.н. – "суповых наборов", практически ничего не было). Что же касается копчёной колбасы, то её мы могли себе позволить только по праздникам. Вспоминаю, как в олимпийский 80-й год я с отцом ездил в Ленинград (кстати, билет на поезд стоил около 10-ти рублей, а на самолёт около 20-ти), и там я впервые попробовал Пепси-Колу, Фанту и финский сервелат. Честно говоря, тогда это было очень необычно...
        • Комментарий удалён
    • 5
      Нет аватара Zor26.12.13 17:03:42
      Не надо перепрыгивать с одного на другое.

      И правда, не стоит. А вот это кто написал?
      И знаю ситуацию в рыбной отрасли во времена СССР

      Пример их деятельности - смерть угольной столицы Приморского края

      Какое отношение рыбная отрасль имеет к угольной столице - непонятно. К тому же и в угольной отрасли на ДВ не так всё плохо, как Вы пишете. Эльга и Нерюнгри вполне себе успешно работают, например.
      • 2
        A_SEVER A_SEVER26.12.13 19:24:34
        Какое отношение рыбная отрасль имеет к угольной столице - непонятно
        Может, шахтёры без рыбы с голоду передохли?    
        • 1
          Нет аватара Zor27.12.13 01:12:57
          Ага. А от картошки с мясом они принципиально отказались.    
          • 0
            Нет аватара Alexey-Vatsky27.12.13 09:32:48
            от картошки с мясом они принципиально отказались.


            Японские шахтеры, видимо    
    • 1
      Нет аватара Nickvgg26.12.13 17:11:27

      Не надо перепрыгивать с одного на другое. СССР - моя Родина, а нынешее "порно образование" - так сказать, вообще непонятное что то. Ну да ладно, - не об этом. Прорыва по зерну особо то и не произошло, так как животноводство в ауте, а в СССР часть зерна потребляло именно оно. И как при урожаях 90-120 млн. тонн в начале 1980 годов РСФСР не хватало? А? Меня вот эти "экзальтации на уровне оргазмов" про супер прорывы и "не имеющее аналогов в мире" как то не восхищают. Для - младенцев

      Я родился в СССР и помню, что мы закупали зерно у США и Канады. США специально вывели продажу зерна из под поправки Джексона - Веника.
      Добавлю - за колбасой и любым вариантом из мяса в СССР с 70-х ( за исключением показательных городов ) были очереди.
      Отредактировано: Nickvgg~17:14 26.12.13