MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 28 декабря 24
103

С космодрома Плесецк стартовала ракета «Союз-2.1В»

  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7-2_%28%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%29
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7-2_%28%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%29
С космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1В». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны РФ.

 «Это первый старт легкой ракеты «Союз-2.1В». Она должна вывести на орбиту научно-космический аппарат», — рассказал агентству представитель Минобороны. 
Ранее сообщалось, что пуск «Союза» переносится на 2014 год. Старт ракеты неоднократно откладывался — первый запуск должен был состояться еще в 2012 году, но его отменили из-за аварии во время стендовых испытаний двигателя. В итоге он был назначен на 23 декабря 2013 года, 18 декабря ракету установили на стартовом комплексе космодрома Плесецк.

Ракету-носитель «Союз-2» этапа 1В оснастили блоком выведения «Волга» и студенческим спутником «Аист». Эта двухступенчатая ракета предназначена для вывода небольших спутников на околоземную орбиту. Ее грузоподъемность составляет около трех тысяч килограммов, собственный вес ракеты достигает 160 тонн, длина — 44 метров.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.km.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 4
    alexander63ru alexander63ru28.12.13 23:19:24
    А какие научные и конструкторские ресурсы потребовались
    для восстановления технологии производства НК-33 ?

    Ведь уже через год после прекращения производства и уничтожения оснастки,

    восстановить производство АРХИ трудно !

    Браво спецам Самарского ОАО "Кузнецов" !!!
    Отредактировано: alexander63ru~00:32 29.12.13
    • 3
      alexander63ru alexander63ru28.12.13 23:31:05
      Вопрос к историкам: кто конкретно приказал уничтожить
      готовые двигатели НК-33 по лунной программе, оснастку и документацию ?

      Страна, наконец - то, должна узнать "своих" героев !!!"
      Отредактировано: alexander63ru~23:32 28.12.13
      • 2
        Нет аватара schmurz29.12.13 00:29:48
        Б.Е. Черток пишет (из 4-го тома книги "Ракеты и люди"):

        "Он показался мне помолодевшим, когда быстро поднялся и вышел навстречу из-за большого письменного стола. Правильные и тонкие черты лица освещала чуть заметная сдержанная улыбка. Вся его стройная фигура в отлично сидевшем на нем костюме и подобранном в тон строгом галстуке излучала доброжелательность и спокойную уверенность.
        - Я не напрашивался к вам на место Сергея Павловича, - сказал Глушко. - Но решению Политбюро мы обязаны подчиняться. Как только выйдет приказ министра, я сразу приеду к вам. Это может произойти даже завтра. Вы - один из ведущих руководителей ОКБ-1. Мы с вами впервые встретились, если не ошибаюсь, 30 лет тому назад, С тех пор было вполне достаточное количество встреч, чтобы доверять друг другу. Я вправе рассчитывать на вашу помощь. Я поставил условия, что ОКБ-1 объединяется с ОКБ-456 и новая организация получит название Научно-производственное объединение ”Энергия”. В ЦК согласились с моими предложениями. Я не намерен размахивать пустыми руками в вашем коллективе, наводить новые порядки. Больше всего сил потребуется затратить на переход к разработке семейства новых тяжелых носителей вместо H1.
        - Что значит ”вместо”? - не выдержал я.
        - Это значит, что работы над теперешним вариантом H1 будут прекращены и мы должны будем быстро создать семейство новых носителей с надежными двигателями. Я не намерен вносить радикальные изменения в космическую тематику. Вы взяли большие обязательства по орбитальным станциям, космическим кораблям, совместной работе с американским ”Аполлоном” - это я буду всячески
        458
        поддерживать, надеюсь, тут у нас будет полное взаимопонимание. Но высаживать одного человека на Луну через десять лет после американцев, согласитесь, глупо. На Луне должна быть наша постоянная база со сменяемым составом настоящих ученых. Для этого нужны другие носители. Мишина убрали не по моей инициативе, но работать с ним я не буду. Надеюсь, он сам это понимает. Все остальные должны исполнять свой долг со всей ответственностью. Надеюсь, что вы обеспечите работу с Пилюгиным, Рязанским и Кузнецовым. С каждым из них я уже переговорил.
        Все это Глушко говорил спокойно, твердо и уверенно, исключая саму возможность каких-либо сомнений.
        Тем не менее я сказал:
        - У нас разработаны предложения по лунной базе, предусматривающие использование нескольких H1 на новых многоразовых двигателях. Мы считаем, что при таком же финансировании, которое было для Н1-Л3, базу можно создать через четыре-пять лет.
        - На гнилых двигателях никакой лунной базы построить нельзя, - прервал меня Глушко.
        Отношение Глушко к обсуждаемому предмету и собеседнику можно было определить не столько по словам, сколько по лицу и глазам. Это я понял еще на встрече с ним в Германии. Если его лицо делается непроницаемым и глаза ”стекленеют”, разговор лучше не продолжать. Мне не следовало упоминать о лунной базе, создаваемой с помощью H1.

        ...

        Наш главный двигателист Михаил Мельников, увлекавшийся в последнее время ядерно-энергетическими проблемами гораздо больше, чем ЖРД, все же находил время следить за работами у Кузнецова.
        461
        - Если бы пять лет назад мы имели двигатели, которые сейчас Кузнецов запустил в серию, наша история пошла бы по-другому.
        Эту мысль Мельников высказал, присоединившись ко мне и Бушуеву на вечерней прогулке по улице Королева в Москве, когда мы обсуждали приказ Глушко о прекращении работ по H1.
        - А где же ты, главный наш двигательный идеолог, был пять лет назад? Почему соглашался с установкой ненадежных двигателей? - возмущался я. - Вы оба с Мишиным были в восторге, что двигатель имеет уникальные параметры, и не подумали о том, что надо требовать и уникальную надежность.

        ...

        К концу доклада спокойствие изменило Глушко. Он сильно покраснел и закончил его с несвойственным ему пафосом. Впервые я видел, чтобы он был так возбужден.
        Устинов начал задавать вопросы.

        ...

        - Вы, прямо скажем, разошлись с Королевым потому, что отказались делать мощные двигатели для H1 на кислороде и керосине. А теперь, когда Королева нет, предлагаете нам согласиться на двигатели, которые категорически отвергали при жизни Королева? - этот вопрос с явно психологическим подтекстом задал Комиссаров.
        - Мы разошлись с Королевым не потому, что я был принципиальным противником создания мощных двигателей на кислороде-керосине. В начале шестидесятых годов у нас не было необходимого опыта для того, чтобы создать подобные двигатели в сроки, которые предписывались постановлением правительства. С моей стороны это была бы авантюра. Мы все эти годы усиленно работали. Только теперь появилась уверенность, что создание сверхмощных
        476
        кислородно-керосиновых двигателей с устойчивым горением в камере, работающих по схеме с дожиганием генераторного газа, - дело реальное. Мы выбрали оптимальную четырехкамерную схему для сверхмощного двигателя. Конструкция двигателя позволяет качать камеры для управления полетом, а не дросселировать их, как это сделано на H1 в ущерб удельному импульсу. Для управления не потребуются специальные рулевые двигатели.

        ...



        "
      • -1
        Нет аватара guest29.12.13 13:48:52
        Ребята, а гениальные Кузнецовские Двигатели НК-33(использующих технологию сгорания,считавшуюся в мире невозможной и недостижимой), созданные для Н-1, никто не уничтожал, а потом не вкладывал бюджет и не восстанавливал производство, просто они все хранятся в консервации на складе в Самаре с тех самых 60-х годов, и их даже успешно продавали америкосам в НАСА..
        А теперь, это тестовые испытания, для последующего вывода СВЕРХТЯЖЁЛЫХ ракет типа "Энергия" с космодрома Восточный, для полётов на Марс, и создания баз на Луне, и возобновления запусков "Буран" и "Байкал" или "Клипер"...
        потому что НК-33 единственный двигатель с таким огромным КПД !!!
        смотрите фильм:   

        РАКЕТА ПРИШЕДШАЯ С ХОЛОДА.
        youtu(точка)be/LV1k1PlpE9k?t=31m25s
        Отредактировано: Александр Айвененго~13:49 29.12.13
      • Комментарий удалён
    • -1
      Нет аватара guest29.12.13 13:51:39
      Ребята,
      а гениальные Кузнецовские Двигатели НК-33(использующие технологию сгорания,считавшуюся в мире невозможной и недостижимой),
      созданные для Н-1, никто не уничтожал, а потом не вкладывал бюджет и не восстанавливал производство, просто они все хранятся в консервации на складе в Самаре с тех самых 60-х годов, и их даже успешно продавали америкосам в НАСА..
      А теперь, это тестовые испытания, для последующего вывода СВЕРХТЯЖЁЛЫХ ракет типа "Энергия" с космодрома Восточный, для полётов на Марс, и создания баз на Луне, и возобновления запусков "Буран" и "Байкал" или "Клипер"...
      потому что НК-33 единственный двигатель с таким огромным КПД !!!
      смотрите фильм:

      РАКЕТА ПРИШЕДШАЯ С ХОЛОДА.
      youtu(точка)be/LV1k1PlpE9k?t=31m25s
      Отредактировано: Александр Айвененго~13:54 29.12.13