MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 28 декабря 24
103

С космодрома Плесецк стартовала ракета «Союз-2.1В»

  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7-2_%28%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%29
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7-2_%28%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%29
С космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1В». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны РФ.

 «Это первый старт легкой ракеты «Союз-2.1В». Она должна вывести на орбиту научно-космический аппарат», — рассказал агентству представитель Минобороны. 
Ранее сообщалось, что пуск «Союза» переносится на 2014 год. Старт ракеты неоднократно откладывался — первый запуск должен был состояться еще в 2012 году, но его отменили из-за аварии во время стендовых испытаний двигателя. В итоге он был назначен на 23 декабря 2013 года, 18 декабря ракету установили на стартовом комплексе космодрома Плесецк.

Ракету-носитель «Союз-2» этапа 1В оснастили блоком выведения «Волга» и студенческим спутником «Аист». Эта двухступенчатая ракета предназначена для вывода небольших спутников на околоземную орбиту. Ее грузоподъемность составляет около трех тысяч килограммов, собственный вес ракеты достигает 160 тонн, длина — 44 метров.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.km.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 3
    user78 user7829.12.13 00:04:47
    Странное какое-то заявление. Остапенко утверждает, что Ангара - это
    тупик, потому что для новой сверхтяжёлой ракеты нужен будет новый
    стартовый стол. Но под сверхтяжёлую ракету новый стартовый стол
    нужен всё равно, независимо от наличия или отсутствия
    Ангары. Протон же кроме Ангары заменить нечем.

    Скорее всего, Союз 2.1в полетел на НК-33 из числа тех законсервированных, еще с лунной программы (которые ещё продаем американцам). Возобновление серийного производства этих двигателей пока под вопросом, т.к. есть более современный двигатель РД-193, который и предполагалось ставить на Союз 2.1в:

    Ракета носитель «Союз-2.1В» предназначена для вывода на земную орбиту малых спутников. Ее грузоподъемность составляет 2,8 тонны, длина — 44 метра, вес — 160 тонн. В настоящее время первая ступень имеет двигатель НК-33-1, который в ближайшем будущем конструкторы намерены заменить на РД-193. Вторая ступень разработчиками заимствована с носителя «Союз-2/1Б». Опциональный дополнительный блок массой до 1740 кг предназначен для выведения полезных грузов на высокие орбиты.

    Отметим, что старт «Союз-2.1В» уже откладывался неоднократно. Первый раз запуск должен был состояться еще в конце прошлого года, однако был перенесен на осень 2013 года. Следующая дата — 23 декабря 2013 года, но и в этот день страт осуществить не удалось ввиду того, что возникла потребность в дополнительной серии испытаний. Государственная комиссия перенесла дату запуска на 25 декабря, и в этот же день представители Минобороны сообщили, что полет произойдет уже в начале следующего года.



    И тогда эти слова якобы Остапенко (из известий) теряют остатки логики. Двигатель такой же, но стоить Союз 2.1в будет дешевле чем Ангара? С чего бы, если там 90% стоимости - в двигателе    

    И потом, Ангара - как раз не тупиковый вариант благодаря своей модульности. Т.е. из комбинаций универсального модуля получаем сразу несколько ракет, это серьезная экономия средств. Новигатор сильно лукавит, впрочем он этим занимается с самого прихода на сайт.
    Отредактировано: user78~00:10 29.12.13
    • -2
      Нет аватара guest29.12.13 01:07:39
      Нет никакой экономии от УРМов, когда основная конфигурация ракеты, которая и будет использоваться в 80% случаев, состоит аж из 5 блоков - должно быть все наоборот - если многоблочные конфигурации запускаются реже, чем одноблочные - тогда да, нет смысла разрабатывать более тяжелую ракету ради пары запусков в год, а лучше собрать её из УРМов. А в нашем случае получается замена, скажем, 10 запусков Протона = 50 УРМов, 3 Зентитов = 9 УРМов и штук 5 легких ракет = 5 УРМов, т.е 50 приходится на основную конфигурацию и 14 на все остальные.

      Так что мысль бросить основные силы на разработку действительно конкурентноспособной полноценной тяжелой ракеты выглядит здраво. А Ангару оставить для Плесецка и гарантии независимого доступа России в космос (для чего она собственно и задумывалась). Запускать её пару раз в год по гос. программам для обкатки тех новых технологий, которые в ней используются. Но строить еще один стартовый стол для неё на Восточном глупо.
      • 0
        Нет аватара WJ29.12.13 06:11:35
        У Ангары есть перспективы связанные с многоразовым "Байкалом".
        • -2
          Нет аватара Markov29.12.13 10:28:50
          Вы не могли бы показать какое-нибудь официальное заявление про Байкал за последние, ну я не знаю, пять лет?
      • 0
        Нет аватара KapitanBlad30.12.13 00:03:02
        Нет никакой экономии от УРМов, когда основная конфигурация ракеты, которая и будет использоваться в 80% случаев, состоит аж из 5 блоков

        Дык основная конфигурация РН "Союз" состоит аж из 6 (шести) блоков и никого это обстоятельство особо не парит.
    • 0
      Нет аватара WJ29.12.13 06:09:57
      т.к. есть более современный двигатель РД-193

      Он куда дороже.
      • -1
        Нет аватара Markov29.12.13 10:29:21
        Можно какое-нибудь подтверждение этому? Спасибо.