Курсанты учебно-авиационного центра ВВС в Борисоглебске получили на вооружение пять новых самолётов Як-130 — учебно-боевых машин последнего поколения.
Впервые в России на них установлено полностью цифровое радиоэлектронное оборудование. Все бортовые системы — новейшие отечественные разработки.
В их числе — система управления, которая может изменять настройки и имитировать полёт на самолётах разного типа, которые стоят на вооружении ВВС России.
Это первый принципиально новый, а не модернизированный вариант уже существующей модели.
Як-130 — первый учебно-боевой самолет, сконструированный и построенный в России после распада Советского Союза.
Передовая аэродинамика и полностью цифровой борт, оснащенный комплексной дистанционной системой управления. Как уверяют разработчики, он будет незаменим как в бою, так и в учении — электронная система управления позволяет менять характеристики устойчивости и управляемости в зависимости от типа имитируемого самолета.
Сергей Нестеренко, начальник отдела по летной и боевой подготовке 929 летного испытательного центра: «Все, абсолютно все компьютерное, механики практически нет, информацию летчик и штурман в самолете может получить, иногда она даже бывает лишней. Простора для фантазии сколько угодно, и для развития, сами знаете, что компьютер перешить программу гораздо проще, чем переделать металл».
Ко всем своим основным характеристикам новый самолет экономичный и долговечный. По этим параметрам он на голову выше своих предшественников.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- ООО «Триада-ТКО» начало поставлять новые комплекты боевого... и экипировки для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
- Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения досроч...ставку прицелов-приборов наведения 1П45-1 к ПТРК «Корнет».
- Концерн «Калашников» выполнил отгрузку партии автоматов АК-12 в...количество поставляемых автоматов модели АК-12 выросло почти в 2 раза.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Garin07.04.11 21:02:04