стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

Норвежские дети перенимают русский язык у русских друзей

Норвежские учителя бьют тревогу.

 Либеральная миграционная политика норвежских властей привела к тому, что школы в Норвегии стали интернациональными. Однако несмотря на всю европейскую толерантность, обучение пока ведётся не на арабском, не на урду и даже не на английском, а всё ещё на норвежском, и то, что половина учеников не понимает, что говорит учитель, мало кого волнует – дети кучкуются по национальному признаку, и пока черноволосые детишки играют в дальнем углу в свои игрушки или молятся там своему аллаху, белобрысые внимательно слушают учителя.
Всех такое положение устраивало до тех пор, пока во многих норвежских школах не стали появляться русскоязычные дети. Будучи расово европейцами, они, естественно, больше тяготеют к норвежским сверстникам, чем к арабским. Однако далеко не все они к моменту поступления в школу знают норвежский язык. Впрочем, и норвежские дети к своим шести годам не так уж хорошо владеют родным языком, поскольку говорить начинают позже русских – до четырёх лет они ходят в памперсах с соской во рту.
И вот когда встаёт вопрос, на каком языке им общаться, дети безошибочно выбирают именно русский, и уже через неделю пребывания в классе русского первоклассника учителей перестают понимать не только арабчата, но и коренные норвежата, а на задаваемые им вопросы начинают отвечать по-русски, искренне недоумевая, почему их не понимают учителя.
Конечно, родителей русских детей вызывают в школу, отчитывают их за поведение ребёнка, но и сами родители, сказав пару слов по-норвежски, переходят на английский – его в Норвегии знает почти каждый. Ещё большую тревогу вызывает ситуация в детских садах – там, где норвежские дети и произносят свои первые слова. Если в детсадовской группе окажется хоть один русский ребёнок, по-русски будет говорить вся группа.
Феномен перенимания детьми русского языка отмечен не только в школах и детсадах Норвегии, но и в Германии, Бельгии, Канаде и, естественно, в Израиле. Причём в Канаде в районах смешанного проживания квебекцев и англо-канадцев русский в детских коллективах становится зачастую языком межнационального общения чилдренят и гарсонят.

  • класс в школе
  • класс в школе

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 9
    Samboris Samboris
    08.01.1417:35:27
    Русский устный - он вообще простой   
    • 6
      Нет аватара Zor
      08.01.1419:49:24
      Это Вы так думаете, потому что с детства на нём разговариваете. На самом деле устный русский язык - один из самых сложных языков в мире.
    • 4
      tm tm
      08.01.1420:29:09
      Ну да, коне-е-ечно! (с) анекдот про лингвистов.   
    • 5
      Nikolay Nikolay
      08.01.1421:32:54
      Да еще к тому и распространенный в Европе:
      По оценкам газеты «Речь Посполитая» (Rzeczpospolita), рост интереса польской молодёжи к русскому объясняется в первую очередь экономическими причинами. Русский по-прежнему остаётся самым распространённым языком Европы географически и по числу носителей. Многие российские и западные компании, пришедшие в Польшу в конце 1990-х, ставят одним из условий при приеме на работу знание русского языка. По информации, предоставленной Российским культурным центром в Варшаве, за 2007 год (Год Русского языка) количество записавшихся на курсы русского языка увеличилось на 35 %. Если в 1990-х годах на отделение русского языка в Университете Познани был конкурс 2 человека на место, сейчас достигает 6.


      Процент владения русским языком среди населения стран-членов ЕС, а также стран-кандидатов на вступление в ЕС

      Отсюда
  • 6
    Нет аватара Evgeniy_N
    08.01.1417:58:37
    Улыбнуло)) У меня родственник (муж сестры) 13 лет прожил в Германии, рассказывал что их на заводе ауди в смене из 40 человек было 2-е русских, остальные вьетнамцы, негры, чехи и черт знает еще кто, но общались, особенно матерились, все по-русски. Скажем был у них языком межнационального общения))))
    • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 1
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      09.01.1405:23:37
      По работе часто сталкиваюсь с казахами. Кстати, казахи могут за глаза говорить, русский глупый или русский дурак. Когда они друг с другом по казахски разговаривают почему-то применяют русский мат.
      • 2
        CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
        09.01.1412:29:21
        У казахов по языковому вопросу есть два пунктика.
        а) Комплекс...такие возникают от культурного шока. В ХХ веке кльтуру сильно обкорнали и свели к парадно-театральной. Оборотная реакция (против такого предостерегал Абай) - "МЫ!!!" Отнеситесь к таким заявлениям как к комплексу, болезни, не растравляйте старых ран, и казахи успокаиваются.
        б) Своеобразный этнический юмор. Который смягчает тот комплекс. Кореец по имени Сергей заметил, что старшее поколение обижается на молодежь за незнание родного языка, но к иноплеменникам терпимо: не дано прикоснуться к божественно красивому...Тот же Сергей нашел формулу: "Я не казах, я кореец, просто красивый как казах". Все понимают, что это шутка, но шутка очень по-казахски. Этот народ шуткой разрешает многие конфликты. Договориться с казахом можно.
    • 3
      obormot obormot
      09.01.1412:22:39
      Подтверждаю.
      В Англии, Ирландии, Испании и т.д., куда после вступления в ЕС ломанулись на заработки жители бывших советских республик, языком общения для эстонцев, литовцев, латышей, грузин, украинцев является исключительно русский, а не английский к примеру. Местные, слушая их, тоже начинают болтать.
      Отредактировано: obormot~12:23 09.01.14
  • 5
    Сергей Котенко Сергей Котенко
    08.01.1419:31:04
    Наверное, в рассказе всё немного преувеличен. Но улыбку вызывает.
    • 11
      Nikolay Nikolay
      08.01.1419:56:00
      Да если бы! Я тут прошлой весной путешествовал по Норвегии на машине. В любом самом дальнем захолустье нам обязательно встречался человек, владеющий русским (это было для меня шоком, я рассчитывал на свой английский). Причем говорят как приезжие (украинцы, прибалты, румыны) так и местные! Последние вообще с восторгом вспоминают свое посещение России.

      Мы вот не совсем понимаем, что они себя считают далеким захолустьем Европы. Единого норвежского языка не существует, есть два диалекта: буксмол - это датский язык с местными особенностями произношения и ньюношк - это еще более новый диалект, типа украинского (со словами надерганными из всех окрестных языков). Последний вообще очень сильно зависит от местности, где используется. Поэтому их детям намного удобнее пользоваться чужими, более распространенными мировыми языками, чем собственными. Поэтому русский и в почете    
      Отредактировано: Nikolay~19:58 08.01.14
    • 0
      tm tm
      08.01.1420:47:54
      Как-то сразу вспомнился фильм: https://youtu.be/lrBa51unhWw?t=4m45s
  • Комментарий удален
    • 9
      Нет аватара helrus
      09.01.1400:22:25
      Это точно. Помню сама в возрасте между 4 и 5 потребовала научить меня читать (алфавит уже знала), чтобы записаться в библиотеку. Тогда в детской библиотеке выдавали на руки всего 1 книгу. Так я ходила утром, потом быстренько читала и шла после обеда. Через неделю библиотекарша сказала: Бери сколько хочешь, но только не ходи по 2 раза в день.    
  • 0
    Нет аватара Zor
    08.01.1419:47:07
    Сходил по ссылке на первоисточник. Никаких подтверждений упомянутым фактам там не приведено. Вполне вероятно, что все они высосаны из пальца просто потому, что автору материала хочется, чтобы так было.
  • -9
    Нет аватара guest
    08.01.1420:08:02
    странно а что вообще русские дети делают в норвегии канаде и тд? и даже если история правдивая в чем тут повод для гордости? вот если бы в российских школах дети мигрантов из норвегии и канады осваивали бы русский, то можно было бы гордиться
    • 7
      Nikolay Nikolay
      08.01.1420:22:04
      Русских там и в правду мало. А вот русскоязычных (украинцев, прибалтов) - очень много. Так что есть кому учить    
    • 3
      Нет аватара Zor
      09.01.1401:06:33
      вот если бы в российских школах дети мигрантов из норвегии и канады осваивали бы русский, то можно было бы гордиться

      Дайте срок - будут.    
      Отредактировано: Zor~01:07 09.01.14
  • 3
    Нет аватара Zarek_kd
    08.01.1420:08:17
    Не верю, если честно, но смешно    
    • 1
      Сергей К. Сергей К.
      08.01.1421:52:16
      Про Ежова и Чичерина, как минимум, всё достоверно известно. Самое главное это называть вещи своими именами.
      • 0
        liolik liolik
        09.01.1400:25:38
        Ссылка была дана с целью показать, что источник информации данной статьи сильно вызывает сомнения.
  • 6
    CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
    08.01.1421:18:20
    Все уже забыли, на каком языке общались сепаратисты на Кавказе с разными "добровольцами". Русский! Общий для чеченцев, афганцев, арабов и украинцев.
    Отредактировано: CapitanoJ-LH~22:37 08.01.14
    • 0
      Izon Izon
      09.01.1413:51:04
      Золотые слова! Это лучший аргумент для сомневающихся. Серьезно.
      Есть еще кое-что. Русскоязычный сегмент интернета второй по объему контента после англоязычного.
      Отредактировано: Izon~13:51 09.01.14
  • 4
    Сергей К. Сергей К.
    08.01.1421:53:32
    Распространение родного языка по тем местам, где раньше на нём говорили, не может не радовать.
    +
  • 5
    pavian pavian
    08.01.1422:09:52
    В "русские" садики в Америке, местные аборигены отдают своих детей с привеликим удовольствием ( по крайней мере последние лет 10).
    Они говорят сами, что в развитии их дети на много опорежают своих сверстников, учатся взаимопомощи и русскому языку. А английский от них и так никуда не денется.   
    • 1
      Александр Орефков Александр Орефков
      09.01.1411:21:16
      Я слышал, что и работники иностранных посольств в России, стараются детей пристроить в русскую школу.
  • 6
    CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
    08.01.1422:10:48
    Одна из причин:
    Когда я работала в Тарту, мне запомнилось, что русскоязычные дети более эмоциональны и лучше входят в контакт с учителем, чем их эстоноязычные сверстники. Здесь, в Нарве, я тоже вижу, что русские дети очень открыты, в этом они очень похожи на болгарских детей.
    http://baltija.eu/news/read/32630
    По моим наблюдениям, наши дети в среднем более любознательные и контактные, а также более развитые для своего возраста, чем иностранные детишки. Много раз наблюдала, как за границей именно наши дети подходили к другим и вовлекали в какие-то игры, движуху.
    Отредактировано: CapitanoJ-LH~06:08 09.01.14
  • -5
    Hitagara Hitagara
    08.01.1423:04:14
    Квасная новость. Плюсы к минусам - 3 к 1.
    75% тешат своё национальное самолюбие чужими фантазиями.
    Отредактировано: Hitagara~23:09 08.01.14
    • 3
      Нет аватара Zor
      09.01.1401:20:22
      75% тешат своё национальное самолюбие чужими фантазиями.

      Да это просто прикол такой. Ну, согласитесь, весело же, хотя и брехня, скорее всего.
      А если серьёзно, то пора уже возвращать позиции русского языка в мире.
      • 0
        Hitagara Hitagara
        09.01.1409:38:21
        Позиции русского языка в мире никуда не пропадали, они сейчас и так не плохи, 2-ое место в интернете, 5-ое по распространенности, 8-ое среди тех кто считает язык родным.
        • 0
          Izon Izon
          09.01.1413:53:03
          Тогда не возвращать, а продвигать вперед))
        • 0
          Нет аватара Zor
          10.01.1402:37:10
          Позиции русского языка в мире никуда не пропадали

          Да что Вы такое говорите?!
          Раньше человека, говорящего по русски можно было без проблем найти в любой стране Восточной Европы, включая ГДР, на Кубе, в половине стран арабского мира, в КНДР, Вьетнаме, Лаосе и Китае. Сейчас русскоговорящих в этих странах намного меньше.
          А то, что в интернете 2-е место, так это от того, что в Китае интернет свой. В смысле - всякие сервисы. Байду, там, КуКу и прочие заменители твиттеров и фейсбуков.
          Так что резервы для роста ещё ого-го!
          • 0
            Нет аватара brat_po_razumu
            10.01.1403:37:04
            Могу я поинтересоваться, где бы я раньше - ну, году этак в 1990-ом, то есть недавно - в Голландии встретил бы русский язык?

            Да - нигде. Ну - в порту Роттердама, немного, среди наших моряков.

            А сейчас я его встречаю в Голландии везде.
            • 0
              Нет аватара zhukov
              10.01.1412:35:53

              А сейчас я его встречаю в Голландии везде.

              ну так "сплошь патриоты" падались за бугор терзаться за буржуйские корма...
            • 0
              Нет аватара Zor
              10.01.1413:06:46
              Не могу сказать насчёт Голландии (не был, не знаю), а вот в Китае русский язык здорово отступил в 80-90-е. А Китай поболее Голландии будет. Хотя сейчас идёт некоторое восстановление, но до прошлого уровня популярности ещё далеко.
              Активное наступление на русский язык идёт также в бывших республиках СССР
          • 0
            CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
            10.01.1406:34:58
            Раньше человека, говорящего по русски можно было без проблем найти

            Вы говорите о тех, кто формально сдал курс русского языка в школе? И благополучно забыл. Я еще помню, как бывший маоистский, а отныне открытый миру, Китай выставил вперед выживших студентов советских ВУЗов - они не забыли! На днях печальной новостью поделился болгарин Бо(жедар Кирилов) - не стало его кота! Бо - русофил, дом набит книгами, четверть которых на русском. Да, он жалуется, молодежь знать ничего не хочет. В детстве Бо его город Лом был портом на Дунае, жившим торговлей помидорами с СССР (я утрирую, факты из рассказов Бо). Так или иначе знать надо было. Восстановим связи - русский понадобится снова, а учителя найдутся.
            Итого: в мире 145 миллионов этнических русских на 143,5 граждан России. Значит, вместе с диаспорами. И 500 миллионов русскоговорящих, изучающих.
            Новость-то пустячок. Но она не выбивается на общем фоне.
            • 0
              Нет аватара Zor
              10.01.1413:12:27
              Вы говорите о тех, кто формально сдал курс русского языка в школе? И благополучно забыл.

              Я говорю о тех, кто разговаривал по русски. И в названных мной странах такие люди ещё есть. Но, в основном, они старшего возраста.
              Восстановим связи - русский понадобится снова

              Вот! Кто-то из космонавтов сказал: "Когда серьёзно возьмёмся за космос, основными языками станут русский и английский". Теперь, наверное, ещё и китайский.
              Итого: в мире 145 миллионов этнических русских на 143,5 граждан России. Значит, вместе с диаспорами. И 500 миллионов русскоговорящих, изучающих.

              Это на 2,5 миллиарда англоговорящих, на 1,5 (а то и два) миллиарда китайцев и на миллиард индусов.
              • 0
                CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
                10.01.1416:35:42
                У славян старт позже, чем у германцев веков на три-шесть.
                Я говорю о тех, кто разговаривал по русски. И в названных мной странах такие люди ещё есть. Но, в основном, они старшего возраста.
                Кто говорил, тот и продолжает говорить. Практики стало может поменьше, но может и больше, кому как повезло.
                Отредактировано: CapitanoJ-LH~16:38 10.01.14
                • 0
                  Нет аватара Zor
                  10.01.1419:54:29
                  Кто говорил, тот и продолжает говорить.

                  Без практики язык постепенно забывается. Я уже не говорю о передаче следующим поколениям.
  • 3
    vostok1982 vostok1982
    08.01.1423:11:26
    Жизнь идёт, словарь опережая
    (Сколько новых дел, событий, чувств!),
    Мысль свою на русском выражая,
    Я у русских многому учусь.

    Навсегда вошли без перевода
    Русские, советские слова
    В речь и душу каждого народа
    На правах духовного родства.

    Я ко всем наукам ключ имею,
    Я со всей Вселенною знаком –
    Это потому, что я владею –
    Русским всеохватным языком.
    Народный поэт Якутии Семён Данилов
  • 3
    alex-ak.livejournal.com alex-ak
    08.01.1423:24:14
    Информация занятная, конечно, но источник уж очень сомнительный. Я в свое время долго читал разные статьи на этом сайте, все пытался понять, это они намеренно фуфло публикуют или честно заблуждаются. Склоняюсь к первому. Верить там нельзя почти ни одному слову.
    • 0
      CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
      09.01.1405:13:09
      Верить там нельзя почти ни одному слову.

      Хотелось бы услышать возражения по этой статье: http://www.anaga.ru/kazahi.html 
      Или по этому блоку:http://www.anaga.ru/oruzhie.html http://opoccuu.com/fighters.htm  http://opoccuu.com/ranks.htm 
      Статистике их я не доверяю особо, придерживаются устаревших данных, но статью со статистикой и не привел. Политическое кредо точно не совпадает с моим и еще некоторых компаньерос на СуН, но другие поддержат.http://www.opoccuu.com/manifest.htm Скверно, что источников не раскрывают, писал им об этом уже.
  • Комментарий удален
  • 1
    Samboris Samboris
    09.01.1401:59:21
  • 4
    Нет аватара Евгений
    09.01.1407:16:47
    В Сирии русский язык вводят в школах со следующего учебного года в качестве второго иностранного (вместо французского).
    [ссылки отключены]
    Ссылка отключена. На ютубе: /watch?v=E1vB7Ge6peE
    Отредактировано: Евгений~07:17 09.01.14
  • 7
    Masilla Rus Masilla Rus
    09.01.1408:53:48
    Вот и еще один логично укладывающийся кирпичик в теорию Ю.Д. Петухова. Русская региональная цивилизация не захватывает и не уничтожает порубежные народы, превращая их в колонии, но вследствие опережающего развития становится лидером, ведя их за собой, дополняя и сберегая местную культуру.
    Дай бог, чтобы русскоговорящие дети - как русские, так и норвежские ( а также арабские и др), выросли и поганой метлой вымели бы всю западную мерзость из этой страны (вроде ювенальной юстиции, насаждения половых извращений итд итп). Еще недавно, кстати, говорившую на диалектах русского...
    Отредактировано: Masilla Rus~08:54 09.01.14
  • -1
    Niliental Niliental
    09.01.1410:24:17
    Информация очень сомнительная, и, скорее всего сильно преувеличенная. Я бы не дискредитировал сайт подобным содержанием.
    • 3
      Александр Орефков Александр Орефков
      09.01.1411:26:32
      Ну, я вообще-то о таком феномене читал уже давно, и из многих источников.
      Понятно, что все это в-основном "показания" родителей, но "дыма без огня не бывает". Хотя конечно, статистики и научных наблюдений пока нет, надо бы британским ученым подкинуть идею.
    • 3
      CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
      09.01.1412:36:19
      Это личный блог. Ответственность не на сайте, а на том, кто разместил. Правила не нарушены. И ваше право, принимать или нет. Я даже не минусую заявления против.
      • 1
        Samboris Samboris
        09.01.1421:41:46
        Читатели сайта вердикт блогу вынесли - +31   
        • -1
          Hitagara Hitagara
          09.01.1422:01:54
          Не красит это читателей.
          • 0
            Нет аватара hodukin
            10.01.1406:17:28
            Не красит это читателей
            В Ваших глазах. Что больше говорит о Вас, а не о читателях.
    1 2
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,