стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
20

«Роснефть» получила от CNPC предоплату в 20 млрд долларов

Российская государственная компания «Роснефть» получила 20 млрд долларов предоплаты за поставки нефти от Китайской национальной корпорации CNPC.

Напомним, 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения о поставках нефти в Китай. По словам главы Роснефти Игоря Сечина, этот контракт является уникальным, он рассчитан до 2038 года с объемом экспорта в 31 млн тонн нефти в год.

 Помимо этого «Роснефть» и компания Sinopec подписали меморандум по экспортному контракту на условиях предоплаты. Он предусматривает поставки нефти в объеме до 100 млн тонн в течение 10 лет, начиная с 2014 года, на условиях предоплаты. Нефть пойдет в Китай как по ВСТО, так и морским путем, пояснил Сечин.

«Роснефть» и CNPC подписали основные принципы в отношении графика запуска нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине и поставок нефти для переработки на нем. Это предприятие должно заработать в 2020 году, реализацией проекта занимается российско-китайское СП, где у Роснефти 49 %, а у CNPC – 51 %. Завод будет перерабатывать 16 млн тонн нефти в год, «Роснефть» будет единственным поставщиком для НПЗ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://rccnews.ru/ru
  • 4
    CapitanoJ-LH CapitanoJ-LH
    16.01.1417:25:36
    На развитие, и не только нефтянки.
    • 3
      Нет аватара RF
      16.01.1418:01:31
      На развитие, и не только нефтянки.

      Это точно. Диверсификация поставок, причем стабильная.
      Мне вот это понравилось:
      Это предприятие должно заработать в 2020 году, реализацией проекта занимается российско-китайское СП, где у Роснефти 49 %, а у CNPC – 51 %. Завод будет перерабатывать 16 млн тонн нефти в год, «Роснефть» будет единственным поставщиком для НПЗ.

      Хотя всепроспальщикам опять есть повод зятянуть "про нефтяную иглу" России.   
      • 5
        Login_off Login_off
        16.01.1418:07:35
        Привет!

        Эта стратегия уже давно видна, хотите трубопровод от нас - делитесь переработкой сырья или дистрибуцией до конечных пользователей с нами, так и в Австрии и Германии, Китае, вот Литва отказала, теперь покупает дороже по морю, сами виноваты, им предлагали поделится

        Login_off
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,