стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
52

Девятка стран - лидеров по закупкам древесных топливных гранул в России

За 10 месяцев 2013 г. из России было экспортировано 1084438 т пеллет. Странами-лидерами по объемам закупок ДТГ в России традиционно остаются Дания и Швеция. Южная Корея благодаря активной работе СП «Аркаим» и началу отгрузок из Ленобласти занимает третье место в рейтинге стран-экспортеров российских пеллет.

Вторую группу стран,получателей российских пеллет, отстающую по объемам на порядок, возглавляет Финляндия, заняв в рейтинге почетное 4-е место. Затем с небольшим отрывом идет Латвия, еще с большим отставанием Италия, Германия, Норвегия. Завершает 9-ку лидеров Эстония.
Другие страны – Венгрия, Польша, Чехия, США, Австрия и Бельгия закупили в России за 10 месяцев 2013 г. не более 2,5 тыс. т пеллет.
Еще 9 стран обозначились в российской внешнеэкономической биотопливной сфере покупкой незначительных партий пеллет вплоть до одной фуры.
Нидерланды – один из лидеров в области потребления пеллет в Европе, в России приобрел лишь один автомобиль пеллет за 10 месяцев 2013 г. Возможно, что условия поставок не так привлекальны из России, как из США и Канады, с которыми активно работают Нидерланды.

Ниже приведен график с объемами экспорта из России в других страны за 10 месяцев 2013 г. График подготовлен специалистами ИАА "ИНФОБИО" для аналитического обзора по рынку топливных гранул.

читать полностью

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 1
    Нет аватара Sanek80
    23.01.1410:54:50
    Я хотел сказать лишь только то, что для производства пеллет используют не только отходы лесопиления.
    Если завод небольшой, то сырьем естественно служат отходы лесопереработки (такие цеха и заводы, как правило, открывают рядом с лесопильным цехом).
    Но когда идет речь о производстве объемов ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация» (2012 год - 500 тыс.т, за 10 месяцев 2013 года - 300 тыс.тонн), то такого количества отходов просто негде взять (можете погуглить расход сырья на производство 1 тонны пеллет).
    Поэтому для производства таких объемов пеллет используют в том числе и древесину с лесосек.
    Конечно, никто не спорит, что эта древесина не является пиловочником, а представляет собой древесину низкосортную, неликвидную, неценных пород древесины. Но факт остается фактом. А верить Вам или не верить, решайте сами.
    • 0
      igorborisov Борисов igorborisov Борисов
      28.01.1408:48:57
      А вы себе представляете, каков объем отходов у ООО "Выборгская лесопромышленная корпорация"? Отходы - это не только опилки, но и некондиция, и горбыль всякий, и ветви-корневища с лесосек, которые после вырубки, и так далее. И да, скорее всего туда входит то, что остается после санитарных вырубок. Но это я считаю тоже отходами. Повторю, пеллеты - это приятное, но всё-таки дополнение, нет необходимости специально на них вырубать деревья. Ровно как и на ДВП, ДСП, МДФ и прочие способы получения прибыли от отходов.
      Отредактировано: igorborisov.livejournal.com~09:01 28.01.14
      • 0
        Нет аватара Sanek80
        28.01.1417:48:05
        А вы себе представляете, каков объем отходов у ООО "Выборгская
        лесопромышленная корпорация"?

        Эта компания не производит пиломатериалы!
        Основной вид ее деятельности: целлюлоза, бумага, картон и пеллеты.
        Они не закупают ветви и корневища, из корневищ вообще ничего не делают. Они остаются на делянках.
        Опилки, горбыль - они могут закупать у сторонних производителей, не исключаю.
        Санитарные рубки также могут присутствовать, но объем их не так велик как может показаться.
        Ровно как и на ДВП, ДСП, МДФ и прочие способы получения прибыли от отходов.

        Здесь вы заблуждаетесь. Все эти плитные материалы делают из нормальной балансовой древесины или как минимум с ее преобладающей частью (посмотрите свою схему ниже).
    • 0
      igorborisov Борисов igorborisov Борисов
      28.01.1409:14:35
      Во, смотрите что нашел на сайте одного департамента не самой большой Томской области:



      Смотрите, промышленная заготовка составила не особо внушительные по российским меркам 2 миллиона кубометров. Из них после раскряжевки уже осталось 1,6, то есть прмерно 200 тысяч тонн древесины (берем примерный вес кубометра сосны 500 кг) ушло в отходы сразу. И еще 506 тысяч кубов (то есть 250 тысяч тонн) - чуть позже, но все еще на этапе "кругляка". То есть примерно 450 тысяч тонн отходов. Я погуглил по вашему совету - по одним данным 1,3-1,4 тонны сырья требуется для производства тонны пеллет, то есть из них уже можно получить те самые 300 тысяч тонн пеллет, даже несколько больше. По другим данным на производство тонны пеллет требуется примерно эквивалент 5 кубометров древесины. В этом случае получается меньше, но все равно почти 200 тысяч тонн. А это древесина еще даже не покинула стадии кругляка.
      Отредактировано: igorborisov.livejournal.com~09:27 28.01.14
      • 0
        Нет аватара Sanek80
        28.01.1418:01:52
        Самый большой минус приведенной Вами схемы - это ее фантастичность и иллюзорность.
        Узнаю творение местных чиновников слипшихся с псевдоинвесторами (кто хочет по этому вопросу подискутировать можно попробовать).
        Приведу простой пример.
        20 июня состоялся запуск крупнейшего в России лесопильного комплекса на Лесосибирском ЛДК-1 мощностью 1,5 миллиона кубометров в год по сырью и 750 тыс. м3 по пиломатериалам. Еще раз повторю - крупнейшего
        Если вы посмотрите, то большинство наших деревообрабатывающих и лесопильных заводов уложатся в объемы производства до 300 тыс.т по готовым пиломатериалам.
        Вы же приводите схему с рубкой в 3 млн. м3 в год.
        Давайте все таки будем более конструктивны.
        • 0
          igorborisov Борисов igorborisov Борисов
          29.01.1404:27:00
          Возможно, я не совсем правильно объяснил - это данные по Томской области (ТО на схеме - это как раз аббревиатура от "Томская область"), а не по какому-то конкретному предприятию. Причем данные статистические, не из бизнес-плана или чего подобного. Надеюсь, вы допускаете, что в области может быть существенно более одного деревообрабатывающего предприятия?

          мощностью 1,5 миллиона кубометров в год по сырью и 750 тыс. м3 по пиломатериалам.

          А вот вы уже и сами ответили на свой вопрос про объем отходов в лесной промышленности.
          Отредактировано: igorborisov.livejournal.com~04:33 29.01.14
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,