стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
12

Анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости

Этот большой отчёт будет состоять из двух частей. 1. Окончательные результаты за 2012 год. 2. Предварительные результаты за январь-октябрь 2013 года.

1.

 

Паротит=свинка.

Гепатит В удивителен тем, что от него есть вакцина. При этом заболевают до сих пор много.

Передача гепатита С связана, в основном, с манипуляциями с кровью (переливание, инъекционные наркотики). За счёт внедрения одноразовых инструментах в медицинских учереждениях больше не повторится, например, заражение ВИЧ 32 жителей Элисты, в том числе 26 детей. Распространённая практика по обмену использованных шприцев на новое у наркоманов до сих пор у нас не проводится.

Брюшной тиф в Россию завозят из Индии, Средней Азии. Цитата из государственного доклада:"Заболеваемость брюшным тифом в последнее время носит спорадический характер, и в 2012 г., как и ранее, обусловлена заболеваемостью приезжих из различных стран Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан), лиц из социально неблагополучных групп населения и склонных к бродяжничеству, а также выезжавших в страны неблагополучные по заболеваемости брюшным тифом (Индия)".

Паразиты.

Социально значимые болезни.

И остановимся на ВИЧ.

На первый взгляд, статистика пугает. Но если посмотреть другие данные, то этому есть объяснение.

В Российской Федерации ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население: за весь период наблюдения у 62,8% эта инфекция была диагностирована в возрасте до 30 лет. Вместе с тем наблюдается устойчивая тенденция уменьшения доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ.

2. За январь-октябрь 2013 года заболеваемость по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизилась по следующим заболеваниям:

1) острые кишечные инфекции на 2,8%;

2) сальмонеллезные инфекции на 22,6%;

3) гепатит В на 9,1%;

4) гепатит С на 4%;

5) краснуха на 82,5;

6) коклюш на 35,2%;

7) эпидемический паротит на 28,4%;

8) сифилис на 22,5%;

9) гонорея на 17,4%;

10) туберкулёз на 8,2%.

Самые высокие показатели заболеваемости туберкулезом на 100 тыс.человек населения в январе-октябре 2013г. имели место в Еврейской автономной области, Республике Тыва, Чукотском автономном округе, Приморском крае (в 3,4-2,7 раза выше, чем в среднем по России), Иркутской области, Хабаровском крае, Кемеровской области, Ненецком автономном округе,Новосибирской области, Красноярском, Алтайском краях, Амурской области (в 2,2-1,6 раза выше).

При относительно благополучной ситуации в целом по стране, в ряде субъектов Российской Федерации в январе-октябре 2013г. оставался значительным уровень заболеваемости сифилисом на 100 тыс.человек населения. Так, в Республике Тыва он был в 5,1 раза выше среднероссийского показателя. Высокие показатели заболеваемости сифилисом наблюдались в Амурской области, Еврейской автономной области (в 3,4-3,0 раза выше), Иркутской, Кемеровской областях, Республике Бурятия, Томской области, Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях, Республике Хакасия, Удмуртской Республике, Республике Алтай (в 2,4-1,7 раза выше).

В январе-октябре 2013г. зарегистрировано 53850 человек с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека и с бессимптомным инфекционным статусом, вызванным вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в том числе детей в возрасте 0-17 лет - 716 человек. Более половины (52,3%) всех выявленных больных ВИЧ-инфекцией учтено в 11 субъектах Российской Федерации: Кемеровской, Новосибирской областях, Санкт-Петербурге, Свердловской, Тюменской, Самарской, Иркутской, Московской областях, Республике Башкортостан, Красноярском, Пермском краях.

 

Источники:  http://www.gks.ru/bgd/reg...ssWWW.exe/Stg/d11/3-3.htm 

 http://rospotrebnadzor.ru/documen/doclad   Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2012 году»

 http://www.hivrussia.net/stat/bulletin.shtml   Федеральный центр СПИД.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 4
    Нет аватара RF
    23.01.1413:04:23
    А что, действительно, снижением заболеваемости можно гордиться - показатель зрелости общества и напряженной работы минздрава. +
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,