стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
71

Компания «Т-Платформы» отстояла право на свой бизнес в США

Компания «Т-Платформы», ведущий российский разработчик суперкомпьютеров, исключена из Списка организаций и лиц, действующих вопреки национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США» (Entity List), и с нее сняты наложенные правительством США экспортные ограничения, грозившие уничтожением бизнеса компании. Бюро промышленности и безопасности (БПБ), подведомственное министерству торговли США, объявило об этом 31 декабря 2013 года.

Ограничения, которые теперь отменены, означали, что для компании устанавливается «презумпция запрета» на получение лицензий на экспорт, реэкспорт и трансфер любых товаров и изделий, изготавливаемых в США или по американским технологиям в других странах мира. Это закрывало для компании возможность не только приобретать электронные компоненты в Штатах, но и заказывать чипы, самостоятельно разработанные специалистами «Т-Платформ», на любой фабрике мира, поскольку все фабрики используют американские технологии. Для «Т-Платформ» это означало фактический «запрет на профессию»: без соответствующей элементной базы, производство которой находится под полным американским контролем, создание суперкомпьютеров невозможно. Более того, запрет этот распространялся не только на само предприятие, но и на его ведущих менеджеров, поскольку действовал для любых компаний аналогичного профиля, созданных с их участием.

читать полностью

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 4
    Нет аватара ilya82
    23.01.1420:33:47
    На эксперте часто интересные статьи встречаются, начал ее читать и прикинул, надо бы с народом поделиться, опубликовал. Эх, думаю хорошо получилось, тэг поставил к статье. Ну и по тэгу проверил что еще есть на сайте по Т-Платформам. А новость то уже опубликована. Но здесь более развернутый материал, раскрывает некоторые детали, хотя модераторы могли и забраковать.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,