стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
62

На Сокольском ДОКе реализован инвестиционный проект стоимостью 725 миллионов рублей

Российский лесопромышленный холдинг «Инвестлеспром» завершил в Вологодской области реализацию инвестиционного проекта «Развитие производства продукции с добавленной стоимостью». 

  • Сокольский ДОК
  • Сокольский ДОК

Проект на Сокольском деревообрабатывающем комбинате (ДОК) по увеличению мощностей глубокой деревообработки получил статус приоритетного. Он стартовал пять лет назад и предусматривал поэтапную модернизацию Сокольского ДОКа, в результате которой в России должно было появиться самое крупное производство клееного бруса и домов из него. 

Инвестиции холдинга «Инвестлеспром» составили 725 миллионов рублей. Со своей стороны, регион выделил предприятию лесосечный фонд в объеме 364 тысячи кубометров. 

Компания ставила задачу выйти на внутренний и экспортный рынки конструкционных материалов, а также добиться роста экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Одновременно проектом предполагалось ведение устойчивого лесопользования на основе долгосрочной аренды лесных участков с максимально эффективным получением сырья для переработки в высококачественную продукцию.

В конечном итоге все поставленные цели проекта достигнуты.

В результате ввода в эксплуатацию двух новых сушильных комплексов, нового завода по производству клееных деревянных конструкций, а также модернизации цеха по производству строганных и погонажных изделий полностью усовершенствована технологическая цепочка. Производство осуществляется на новейшем оборудовании из Германии, Дании и Канады. Завершенная в 2013 году комплексная модернизация обеспечит Сокольскому ДОКу увеличение объемов производства до 400 тысяч кубометров по лесопилению, 155 тысяч кубометров сухих пиломатериалов, 65 тысяч кубометров клееной древесины, в том числе порядка 75 тысяч квадратных метров комплектов домов. Потенциальная мощность производственной линейки клееных деревянных конструкций – до 100 тысяч условных кубометров.

Технологический процесс производства клееных конструкций Сокольского ДОКа прошел все виды сертификации и ныне сертифицирован по стандартам EN 14080 - для Европы, DIN - отдельно для рынка Германии и JAS 1052 - для Японии. Добровольная сертификация и по российскому стандарту «Экоматериал» позволяет предприятию осуществлять поставки клееной балки в Германию и другие европейские страны (Грецию, Финляндию, Францию, Италию), а также в Японию.

Заготовка леса ведется с привлечением подрядных организаций. Основной подрядчик – входящий в холдинг «Инвестлеспром» лесопромышленный концерн «Кипелово». Весь хвойный пиловочник направляется на собственную переработку, остальная продукция реализуется на рынке. Освоение ЛПК «Кипелово» расчетной лесосеки выросло за три года в 10 раз – с 7% в 2011 году до 70% в 2013 году.

Объем производства комплектов домов увеличился с 16 тысяч квадратных метров в 2011 году до 21 тысячи - в 2013 году. Существенный рост отмечается и в производстве клееной балки: с 16 тысяч кубометров в 2011 году – до 20 тысяч в 2013 году. В наступившем году предусмотрен дальнейший рост производства.

Проект развития Сокольского ДОКа предусматривал важную для региона социальную составляющую. Так, в ходе реализации проекта создано 77 новых рабочих мест, принято на работу 243 человека. Для современной подготовки высококвалифицированных кадров предприятие заключило договор о партнерстве с Сокольским лесопромышленным техникумом.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара R3
    14.02.1418:24:17
    А где же пеллеты? Деньги на ветер выкидываете.
    • 0
      Feofan Purgelin
      15.02.1409:37:11
      Делать пеллеты - это как раз и есть деньги на ветер. На таких производствах все отходы тут же используются на месте для обогрева сушильных камер.
  • 1
    Нет аватара Konsul
    15.02.1404:31:28
    Сколько получается продажная стоимость клееного бруса ?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,