стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
96

Связь Олимпиады: 140 Гбит в секунду — не предел

«Ростелеком» реализовал масштабный проект по созданию телеком-инфраструктуры, необходимой для проведения Олимпиады в Сочи, предоставления услуг связи гостям и участникам Игр и обеспечения телетрансляций, с большим заделом на будущее.

Одна из ключевых IT-составляющих Олимпиады в Сочи — надежная и качественная связь. Ответственным за это стал генеральный телеком-партнер Олимпиады — «Ростелеком».

Фактически с нуля компания построила мощнейшую телекоммуникационную инфраструктуру, необходимую для проведения Игр, обеспечения телетрансляций и предоставления услуг связи организаторам, участникам и гостям Олимпиады.

На данный момент пропускная способность магистральной транспортной сети — 140 Гбит/с, мультисервисной сети — 40 Гбит/с. Все объекты подключены к полностью резервируемой сети (33 резервируемых узла доступа), работоспособность которой обеспечивается 24 часа в сутки.

Телеком-инфраструктура создана не только для нужд «Ростелекома» и Оргкомитета «Сочи 2014», но и в интересах Олимпийской вещательной службы (OBS), компаний-правообладателей (около 30 вещательных компаний), Федерального агентства связи, всех спецпользователей, владельцев объектов, отелей, гостей и жителей Сочи. При этом в дальнейшем она будет использоваться для развития не только города, но и всего региона в целом.

 

Истоки и задел

Подготовка к Олимпиаде началась 4 года назад. В январе 2009 года «Ростелеком» одержал победу в конкурсе АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» и таким образом стал генеральным партнером в категории телекоммуникации.

В 2011 году «Ростелеком» и «Мегафон» по заказу Оргкомитета Сочи 2014 разработали системный проект «Строительство единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (ЕИТИ) района проведения XXII Олимпийских игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи». Он содержал основные принципы построения ЕИТИ, прогнозируемые объемы услуг, предоставляемые «Ростелекомом» «Оргкомитету „Сочи 2014“».

Основные принципы построения ЕИТИ:

  • резервирование сети достаточной емкости для передачи сигналов все информационных систем;
  • создание сети кольцевой топологии, автоматически восстанавливающейся при сбоях, по двум географически разнесенным маршрутам;
  • наличие необходимых гарантий и техническая поддержка ЕИТИ;
  • эксплуатация сети и мониторинг ее целостности в режиме 24/7.

С учетом горного рельефа, высокой вероятности природных катаклизмов и масштабов работ в Сочи очень высоким оставался риск повреждения линий связи. Поэтому принципиальным при строительстве стало резервирование каналов по географически разнесенным маршрутам.

Кровеносная система

На данный момент телеком-инфраструктура охватывает 35 олимпийских объектов, в том числе и место проведения медальной церемонии на Параолимпийских зимних играх и OBS TV Tower. Транспортная составляющая инфраструктуры — 1000 километров, из которых 490 — магистральные ВОЛС и 510 — линии связи внутренних объектов.

В целом в рамках проекта было дополнительно построено 100 базовых станций сотовой связи стандарта UMTS/LTE и проложено 60 км новой телефонной канализации.

Состав ЕИТИ:

  • центральный стадион;
  • олимпийский парк;
  • 12 спортивных объектов;
  • 3 олимпийские деревни;
  • основной игорный медиацентры;
  • отели МОК;
  • основной и резервный ЦОД;
  • международный аэропорт Сочи;
  • центр аккредитации;
  • центр оперативного управления;
  • логистический центр;
  • комплекс отелей олимпийской семьи.

Телеком-инфраструктура покрывает два крупных кластера — горный и прибрежный. Основной узел связи горного кластера был построен «Ростелекомом» в короткие сроки с нуля. Его площадь — 1600 квадратных метров.

Телеком-услуги для гостей Олимпиады:

  • широкополосный доступ в интернет на скорости от 20 до 100 Мбайт/с;
  • местная и внутризоновая телефония;
  • междугородняя и международная связь (более 500 абонентских номеров и 18 потоков PRI);
  • интерактивное ТВ около 9 тысяч точек подключения;
  • Wi-Fi на скорости до 20 Мбайт/с;
  • построение виртуальных корпоративных сетей.

Инфраструктура горного кластера охватывает 60 км ВОЛС по кольцевой топологии, включающей горный медиа-центр, горную Олимпийскую деревню и 6 спортивных объектов.

На время проведения Олимпиады там размещено оборудование «Ростелекома», АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» и спецпользователей. Там же находится пункт продаж и обслуживания клиентов, штаб дежурных аварийных бригад и менеджеры «Ростелекома» по олимпийским объектам.

Инфраструктура прибрежного кластера включает 510 км линий связи внутри объектов, 100 км ВОЛС, 30 км телефонной канализации и 23 резервируемых узла доступа (в том числе 4 опорных транзитных узла).

Межкластерные ВОЛС:

  • 114 км — Адлер-Красная Поляна по двум резервируемым маршрутам (емкость 144 ОВ);
  • 62 км — основной маршрут Адлер-Красная Поляна-Эсто-Садок;
  • 52 км — резервный маршрут вдоль совмещенной дороги;
  • 156 км — резервная ВОЛС Туапсе-Сочи;
  • 60 км — резервный маршрут Сочи-Адлер.

В целом в проект по реализации телеком-инфраструктуры для Олимпиады в Сочи и последующего развития региона были вовлечены более 800 сотрудников «Ростелекома». Для проведения Игр с декабря 2013 по март 2014 только в Сочи привлечены более 470 сотрудников из разных филиалов компании.

IT-сердце Олимпиады

Ключевой элемент проекта «Сочи 2014» — Олимпийский центр информационных технологий (ОЦИТ). Его основная функция — управление единой сетью Игр, обработка данных и отладка специальных решений и технологий по каждому виду спорта.

В огромном центре (это самый крупный объект IT-инфраструктуры в Сочи) общей площадью 2 тысячи квадратных метров установлены 329 серверов с многоядерными процессорами (3372 ядра), 6 систем хранения данных общем объемом 620 Тбайт и две ленточные библиотеки на 180 Тбайт. В центре функционируют порядка 50 различных информационных и технологических систем, есть резервирование климатических систем, установлены системы видеонаблюдения.

Мощность электропитания с полным дублированием и резервированием — 2,5 МВт.

Проверка боем

Инфраструктура, построенная «Ростелекомом» для Сочи, и специалисты компании успешно прошли испытания TR1 и TR2 (Technical Rehearsal) в октябре и декабре 2013 года. В тестировании принимали участие все официальные партнеры Олимпиады.

Целью испытаний стала проверка слаженности работы систем и взаимодействия партнеров и оргкомитета. Это было реализовано за счет отработки действий каждого специалиста по различным сценариям в условиях, максимально приближенных к реальности. В целом в рамках TR2, например, было отработано более 660 сценариев.

В рамках тестирования на 10 спортивных объектах «Ростелеком» предоставил:

  • подключение к магистральной сети на скорости до 10 Гбит/с;
  • проводной доступ в интернет;
  • линии IP-телефонии;
  • каналы для телетрансляций;
  • специализированные каналы для подключения комментаторских позиций;
  • Wi-Fi на фото-позициях, в микс-зонах, пресс-центраз, помещениях для спортсменов и судей;
  • подключение автоматизированных информационных систем оценки результатов и времени игр.

Помимо контрольных тестов, в 2012-2013 году телеком-инфраструктура прошла проверку на 47 тестовых соревнованиях национального и международного уровней (Кубки мира и Европы, Чемпионаты России). Это, по оценке компании, была самая обширная программа подготовки за всю историю Игр.

Задел на будущее

Универсальная инфраструктура связи, построенная «Ростелекомом», — это долгосрочное вложение. После Олимпиады она будет способствовать дальнейшему развитию телекоммуникаций не только Сочи, но и всего региона в целом.

Затраты на разработку и создание сети «Ростелеком», по данным компании, рассчитывает окупить за счет оказания услуг связи местному населению и госорганам. В частности, центральный центр информационных технологий может использоваться для оказания облачных услуг.

Например, олимпийский центр информационных технологий позволит предоставлять услуги для физлиц, малого и среднего бизнеса (бухгалтерия, склад, учет и пр.) по предоставлению поддержке облачных продуктов и приложений. Кроме того, его ресурсы можно будет использовать для предоставления и поддержки госуслуг.

Инвестиции в оптику и телефонную канализацию:

  • создана базовая инфраструктура для реализации крупных федеральных проектов, организации теле и видеотрансляций (FIFA 2018, F1, инвестиционные форумы, выставки, крупные торговые центры);
  • модернизация узлов коммутации и маршрутизации;
  • на несколько лет вперед заложена основа для использования беспроводных технологий и активного развития ШПД (по оценкам Ростелекома, в течение 3 лет средняя скорость доступа в интернет в городах превысит 50 Мб/с на абонента, сейчас она не превышает 10 Мб/с).

Кабельная инфраструктура будет актуальна для жителей небольших городов и сел региона, а также гостиниц и турбаз, которые в том числе из-за ландшафта не могут принимать ТВ-сигнал. Их отдельное подключение, по оценкам «Ростелекома», обошлось бы приблизительно в ту же сумму, которая потрачена на кабельную инфраструктуру для Олимпиады, так как основные затраты — это проведение и монтаж оборудования, а сама по себе стоимость прокладки каналов мало зависит от их пропускной способности.

При создании инфраструктуры «Ростелеком», по оценке компании, уделил большое внимание охране окружающей среды за счет использования современных технологий, которые не нарушают экологический баланс региона и тем самым позволяют сохранить красоту и многообразие природы Краснодарского края.

Ценности для каждого

Олимпийский проект «Ростелекома» имеет большое значение не только для технологического уровня региона, но и для культурного развития нашей страны. Так, работа по подготовке к играм, по данным компании, проходила под девизом «Олимпиада 2014 — каждому!», так как благодаря новой телеком-инфраструктуре каждый житель не только страны, но и всего мира смог стать непосредственным участником этого крупнейшего спортивного события.

Особое место в «олимпийской» деятельности компании, по ее информации, занимает популяризация ценностей Олимпийского движения. Телетрансляции олимпийских соревнований помогут жителям нашей страны приобщиться к спорту, окунуться в атмосферу соревнований и почувствовать вкус спортивных побед, тем самым, возможно поможет подрастающему поколению правильно расставить жизненные приоритеты.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара dima30a
    23.02.1414:46:18
    Сочи можно сделать интересным местом для жизни фрилансеров, интернетчиков и многих зарабатывающих в сети. Вот если бы там еще нац.вопрос немного подрегулировать чтобы русский человек себя чувствовал безопасно, было бы вообще здорово.

    Транспортная доступность есть, климат неплохой, супер-связь и интернет сделали. Живи и радуйся. Да, еще и с ценами на жилье надо разобраться.
    • 1
      Нет аватара sergey_or
      23.02.1419:11:27
      А вы сколько раз были в Сочи?
      • 0
        Maksim Starostin
        24.02.1403:04:40
        > чтобы русский человек себя чувствовал безопасно

        На этой неделе был в Сочи, около полуночи в привокзальном магазине покупал пирожки, встретил там ханыгу, который жаловался другому ханыге - "кругом все для иностранцев, русскому человеку проходу не дают, чуть что менты вязать начинают"    
        • 0
          ivankun ivankun
          24.02.1409:35:16
          Я так понял это вы о алкоголиках? Так оно и не удивительно.
    • 2
      Нет аватара brat_po_razumu
      24.02.1404:06:04
      Вот если бы там еще нац.вопрос немного подрегулировать чтобы русский человек себя чувствовал безопасно...


      Нацикам - не место на нашем сайте.
  • 4
    Борис Ташлыков Борис Ташлыков
    23.02.1415:10:53
    Хотелось бы отметить просто шикарное информационное обеспечение на сайте Sochi2014.com.
    Трансляции ВСЕГО что происходит онлайн и после онлайна в записи.
    Шикарное сопровождение самих соревнований, когда на сайте в режиме реального времени отображаются текущее положение по трассам и матчам, время, счет и т.д.
    Можно посмотреть спортсменов их предыдущие достижение и прочее прочее.
    Я не знаю, было ли подобное на прошлых олимпиадах - наверное нет.
    Но эта Олимпиада с точки зрения работы в интернете просто шикарна.
    Можно смотреть трансляцию самому, без комментариев и рекламы и знать кто как и где бежит посекундно.
  • 2
    Нет аватара RusSoft
    24.02.1400:34:54
    Закрытие было шикарным)
    С Победой, господа!!!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,